Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 1 (11). "Господа Гусары" и "Лямбда". Вопрос 11

Вопрос 11: Наблюдая за этим занятием, один человек узнал о себе следующее: Он — животное. Довольно противное и свирепое. Иногда ворчащее. Иногда рычащее. Иногда говорящее. Живущее в Лондоне. Ходящее по улицам. Но не на цепи. Также он узнал, что он не свинья. Не лошадь. Не осел. Не корова. Не бык. Не тигр. Не собака. Не кошка. Не медведь. А какие ограничения накладывает подобное, но в чем-то полностью противоположное занятие?

Ответ: ДА И НЕТ НЕ ГОВОРИТЕ, черное и белое не носите

Комментарий: В повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь" Эбенизер Скрудж получает возможность волшебным образом увидеть вечеринку, где играют в данетки. Не лишенный чувства юмора племянник Скруджа загадывает своего родного дядю, который и слышит предлагаемые версии и положительные и отрицательные ответы. [1]. Игра "Барыня прислала 100 рублей" подобна данеткам, потому что это тоже словесная игра с ограничениями на ответы ведущего, но, в противоположность данеткам, ведущему запрещается произносить слова "да" и "нет"[2] Засчитывались любые ответы, упоминавшие о запрете говорить "да" и "нет".

Источник(и): Charlse Dickens, "Christmas Carol", любое издание. Перевод: Чарльз Диккенс, "Рождественская песнь в прозе", пер. Т.Озерской. Собр. соч. в 30 тт., т. 12, М., 1957.

Автор: Павел Лейдерман

 !