Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 10 (20). "Пузляры". Вопрос 8

Вопрос 8: Один из НИХ спускался в подземный мир мертвых. Превосходящий ИХ раза в полтора сидел на троне в известной стране. Претендента на мировое господство и посла также считали одним из НИХ, хотя и ошибочно. Проповедовавший христианство коллега и собеседник этого претендента настолько же отстает от НИХ, насколько претендент формально ИХ превосходит. А кто стал одним из НИХ в результате труда и противостояния верховной власти?

Ответ: Арахна

Комментарий: ОНИ — это восьминогие. Восьминогий конь Одина Слейпнир спускался в мир мертвых Хель [1]. Волшебник Гудвин сажал вместо себя на трон в Изумрудном городе чучело (муляж) двенадцатиногого зверя [4]. Персонаж "Сказки о тройке" Фарфуркис считал посла содружества древних головоногих спрута Спиридона осьминогом и доказывал Хлебовводову, что у Спиридона 8 (а не 7, как думал Хлебовводов) ног. Роман им объяснил, что у спрута 10 ног, а точнее рук. Собеседник Спиридона клоп Говорун (а также коллега — по колонии) имел 6 ног [2]. Богиня Афина превратила пряху Арахну в паука за то, что та пыталась с ней состязаться в искусстве ткачества [3].

Источник(и):
    1. А.Котерелл. Мифология, энциклопедический справочник. Античная, кельтская, северная. — Мн.: Белфаксиздатгруп, 1997. Статьи "Слейпнир", "Бальдр", "Хермод".
    2. Стругацкий А.Н., Стругацкий Б.Н. "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке". Фантастические повести. — СПб, Интероко, 1993.
    3. "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима". Сост. А.А.Нейхардт. — М.: Правда, 1987. Глава "Афина Паллада", раздел "Арахна".
    4. Волков А.М. "Волшебник Изумрудного города" — М. Советская Россия, 1963.

Автор: Владимир Серов

 !