Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 3 (13). "Древляне" и "Многогранник". Вопрос 9

Вопрос 9: Они участвовали во многих героических делах. Однажды они вернули домой ту, которую впоследствии вновь пришлось возвращать домой с применением силы. А вот имя их помощника в этом деле менее известно, хотя оно звучит и в названиях многих учреждений, организаций и заведений, и в названии одной существовавшей до недавнего времени действительно небольшой компании. Одного из участников этой компании зовут так же, как звали "ученика во втором поколении" основателя первого из упомянутых выше заведений. А как звали этого основателя?

Ответ: Платон.

Комментарий: Академ был помощником Диоскуров в деле возвращения домой Елены, когда ее похитили в первый раз; слово "Академия" происходит от имени Академа, поскольку первая "Академия" — школа Платона — находилась в роще, посаженной вокруг могилы Академа и носившей его имя (1)-(2). Остается добавить, что Александр Цекало — один из участников недавно распавшегося дуэта "Академия" — является тезкой А.Ф.Македонского, ученика Аристотеля, являвшегося, в свою очередь, учеником Платона (3).

Источник(и):
    1. И.Н.Лосева и др. Мифологический словарь. Статьи "Академ" (стр. 19) и "Диоскуры" (стр. 199). Ростов-на-Дону, "Феникс", 1997.
    2. БСЭ, 3-е изд., том 1, стр. 324, статья "Академия платоновская", М., 1970.

Автор: Сергей Шоргин

 !