Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 5 (15). "Восточный экспресс" и Григорий Остров. Вопрос 4

Вопрос 4: В 37 лет он получил то, чем его юный тезка из соседней страны был отмечен тринадцатью годами раньше. Спустя примерно полвека в СССР решили увековечить его память нетрадиционным способом, но с этим не согласились американцы. В конце концов он был увековечен более традиционно и в другом месте. А вот то, что расположено в третьем подобном месте, получило свое название задолго до его рождения и напоминает о нем только случайно. Назовите это место как можно точнее.

Ответ: Пятая клетка таблицы Менделеева.

Комментарий: В 1922 г. Нильс Бор получил Нобелевскую премию, которую в 1909 г. присудили "Нильсу" Сельмы Лагерлеф. История с увековечением, восстановленная по нескольким противоречивым источникам, выглядит примерно так. В 1970 г. (по другим данным — в 1967) в СССР получили 105-й элемент таблицы Менделеева и назвали его нильсборий, вопреки традиции называть элементы только по фамилии ученых. Американцы предлагали название ганий. Сейчас 105-й элемент называется по одним данным дубний, по другим жолиотий, зато за 107-м закрепилось название борий. А 5-й элемент, бор, назван в 1808 году по персидскому слову "бура" и к Нильсу Бору отношения не имеет.

Источник(и): 1. K&M, статьи "Бор Нильс", "Лагерлеф Сельма", "Нильсборий" 2. http://www.webelements.com 3. Популярная энциклопедия химических элементов, М:, Наука, 1983, т.1, с.64 4. Там же, т.2, с.472-480 5. Справочник школьника по химии, М:, Дрофа, 1996, с.1

Автор: Вадим Калашников

 !