Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 5 (15). "Восточный экспресс" и Григорий Остров. Вопрос 6

Вопрос 6: Известный поэт имел некоторое отношение к "особе", в которую другой поэт, по-видимому, был влюблен. Такое же, но взаимное отношение к кому-то, а на самом деле сразу к четверым имел человек, никогда стихов не писавший. Если буквально понимать высказывание последнего, денежная единица некоей страны имеет такое же (не взаимное) отношение к отличительной черте жителей одного из регионов этой страны. Выразите предыдущую мысль тремя словами.

Ответ: Краткость — сестра таланта.

Комментарий: К.Ваншенкин признавался: "Я люблю тебя, жизнь", а Б.Пастернак назвал свою книгу "Сестра моя — жизнь". Искомое отношение — быть чьим-то братом. Чехов писал под псевдонимом "Брат моего брата", а в действительности братьев у него было четверо. Он же заметил, что никогда не писал стихов и доносов. Наконец, краткость (особенность обитателей Лаконики) — сестра таланта (денежной единицы древней Греции). Принимаются также ответы "Талант — брат краткости", "Талант — брат лаконичности" и т.п.

Источник(и): 1. А.П.Чехов в воспоминаниях современников. М:, Художественная литература, 1986, с.730-731. 2. K&M, статьи "Лаконика", "Лаконизм", "Талант". 3. http://www.kulichki.rambler.ru/mitki/russian/music/pesni.html

Автор: Григорий Остров и Гай Кузнецов

 !