Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 6 (16). "Остр-ОВ-ОК". Вопрос 5

Вопрос 5: Этот птенец стал первым в некотором отношении из целого класса океанических птиц. А имя этого птенца лет через сорок стало нарицательным для большой группы его, в некоторой степени, потомков, унаследовавших его основное занятие. Человек, связанный в нашем восприятии с одним из таких потомков, известен нам, помимо прочего, своими странными потомками. Назовите этого человека.

Ответ: Петр Шмидт (принимался любой правильный ответ с ключевым словом "Шмидт")

Комментарий: Фрегат "Крейсер" (спущен на воду в 1821 г.) — первый из российских фрегатов совершивший кругосветное путешествие в 1822- 1825 гг. [1]. С 1860-х гг. словом "крейсер" стали именовать класс кораблей, основные задачи которых во многом совпадали с задачами фрегатов парусного флота [2]. П.П.Шмидт связан в нашем восприятии с крейсером "Очаков" [3,4]. А множество его потомков нам известно из "Золотого теленка" [4].

Источник(и): 1. СЭС. — М., 1982. — С. 657, 1443. 2. М. Михайлов, М. Баскаков. Фрегаты, крейсера, линейные корабли. — М. Издательство ДОСААФ СССР, 1986. — С. 36 — 40. 3. CD "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия" на 4 дисках 4. И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок", любое издание.

Автор: Максим Евланов

 !