Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 6 (16). "Остр-ОВ-ОК". Вопрос 6

Вопрос 6: ОН родился в Индии; изучив теологию, ОН стал проповедником королевской церкви в Лиссабоне. В 1789 году ОН приехал в Париж, был назначен командиром батальона санкюлотов. Затем ОН жил в Марселе, читал курс философии в местном колледже, некоторое время занимался педагогической деятельностью в Ниме. Здесь за пропаганду идей Бабефа был осужден. Выйдя на свободу, ОН возвратился в Париж. Умер в 1819 году. Однако это все мало кому известно. Гораздо более нам известно строение, с которым ОН связан в нашем восприятии. Если русское название этого строения транслитерировать и перевести с английского обратно на русский, то получится название журнала, печатающего преимущественно произведения одного жанра. Назовите этот жанр.

Ответ: Фантастика

Комментарий: ОН — аббат Фариа, сидевший в замке Иф [1]. "If" в переводе с английского — "ЕСЛИ"; так называется популярный журнал, специализирующийся на фантастике [2].

Источник(и): 1. Дюма А. Граф Монте-Кристо. Вступ. ст. М.С.Трескунова. — М. Правда, 1989, с. 13-14. 2. Журнал "Если" http://www.deol.ru/culture/esli/index.htm

Автор: Вадим Данько

 !