Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 9 (19). "Дракоша" и "Бостонские Чайники" (вопросы 13-20 задавались вне зачета). Вопрос 11

Вопрос 11: У постоянной величины славянской поэзии ОНА вынесена в название стихотворения, написанного в начале 20-го века. ОНА состоит из некоего атрибута, часто используемого в одном обряде, и фамилии (но не в именительном падеже). Помимо морской и математической истории, эта фамилия (I) заняла своё законное место в учебниках рядом с другой фамилией (II). Фамилия II в свою очередь является первой частью другой фамилии (III). Один из трудов обладателя фамилии III часто используется в том же обряде, что и вышеупомянутый атрибут. Назовите ЕЁ.

Ответ: ФАТАМОРГАНА.

Комментарий: Славянский поэт — поляк Константы Ильдефонс Галчинский. Фата — атрибут свадебного обряда. Моргана на письме идентична родительному падежу фамилии Морган. Морская история связана с пиратом Морганом, бывшим вице-губернатором Ямайки. Математическая — с шотландцем Огастесом (Августусом) Морганом, независимо от Дж. Буля пришедшем к идеям математической логики. В учебниках по биологии фамилия американского биолога Томаса Моргана соседствует с фамилией австрийского естествоиспытателя Грегора Менделя — в одном законе. А Мендель присутствует в фамилии композитора Мендельсона-Бартольди, чей марш используется при бракосочетании, как и фата.

Источник(и):
    1. http://infoart.nsk.su/magazine/inostran/n9-99/galczyn.htm
    2. http://www.km.ru (статья "МОРГАН (Morgan) Томас Хант")
    3. http://www.km.ru (статья "МОРГАН (de Morgan) Огастес (Августус)")
    4. http://www.km.ru (статья "МЕНДЕЛЬ (Mendel) Грегор Иоганн")
    5. http://www.km.ru (статья "МЕНДЕЛЬСОН (Мендельсон-Бартольди) Феликс")

Автор: Дмитрий Пал

 !