Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 9 (19). "Дракоша" и "Бостонские Чайники" (вопросы 13-20 задавались вне зачета). Вопрос 7

Вопрос 7: В политическом памфлете рубежа веков обсуждалась борьба реальных производителей с финансовыми олигархами, развенчивалась эфемерная власть денег, пропагандировались идея монетаристской экспансии и преимущество серебра перед золотом, высмеивался политик, склонный к громогласным речам, но не склонный к действиям. В этом памфлете кое-кто задал политику крепкую взбучку. Уж неизвестно, в отместку, или по совпадению, но в реальной жизни политик ополчился на ближайших родственников своих книжных обидчиков и попытался через суд оспорить их родство. С кем?

Ответ: С ЧЕЛОВЕКОМ.

Комментарий: Политический памфлет, о котором шла речь — Wizard of Oz. Толкование аллегории займёт довольно много места, поэтому отошлю интересующихся, например, сюда — http://www.ryerson.ca/~lovewell/oz.html. В частности, Трусливый Лев олицетворяет Уильяма Дженнингса Брайана. Льву в книжке крепко досталось от летучих обезьян, а в реальной жизни именно Брайан был государственным обвинителем "Обезьяньего процесса" в штате Теннесси, имевшим целью запретить преподавание дарвинизма (т.е. родство человека и обезьян) и подтвердить божественное происхождение человека (к тому же Брайан был и сам автором антиэволюционного закона, только в другом штате — Флориде).

Источник(и):
    1. http://lib.ru/BAUM/wiz_oz.txt
    2. http://www.ryerson.ca/~lovewell/oz.html
    3. http://www.emmanuel.kiev.ua/Literatures/books/0010i.html
    4. ROCKOFF, H., 1990, "The Wizard of Oz as a Monetary Allegory", in "Journal of Political Economy", N98 (August 1990), pp. 793-860.
    5. http://www.britannica.com (статьи "Bryan, William Jennings" и "Scopes trial")

Автор: Сергей Вакуленко

 !