Skip to Content

Internet Grand Prix VII. 2 тур. "Дракоша".. Вопрос 15

Вопрос 15: Один из НИХ побывал и шейхом, и среди римских императоров, и на луне. Другой — международный — известен с начала 60-х, но официальный статус получил лишь в середине 90-х. Третий — единственный и настоящий — прославился не без помощи некоего святого. Четвёртый — сказочный, хотя и представлялся так, известен нам под другим вариантом имени. Пятый, тоже упомянутый по имени в уменьшительной форме, был членом семьи просителя необычного лакомства. Какого?

Ответ: КАЛОШ.

Комментарий: ОНИ — Тото. Основная серия комедий известного французского комика Тото включает в себя его имя. В т.ч. "Тото-шейх", "Тото и римские императоры", "Тото на луне". Славу Тото Кутуньо принесла песня "Итальянец", исполненная на фестивале в Сан-Ремо в 1983 г. Там есть строчка "Я единственный итальянец, настоящий итальянец". Международным является футбольный кубок "Интертото" (он проводится летом среди европейских клубов, занявших определённые места в национальных первенствах, в нём разыгрываются несколько путёвок в Кубок УЕФА, его история начинается с ранних 60-х, когда играли просто на деньги, а официальный статус он приобрёл с 1995 г.). Пёсик Тотошка только представлялся Тото, а в основном его называли уменьшительной формой его имени. Крокодильчику Тотоше, как и его папе с мамой, согласно "Телефону" Корнея Чуковского, для полного желудочного удовлетворения не хватало новых и сладких калош.

Источник(и):
    1. http://mega.km.ru/cinema/encyclop.asp?TopicNumber=13569 ТОТО
    2. http://www.freebee.techno.ru/cutugno/p02.html
    3. http://www.justwright.com/rss/qands/eurocups/uic.html или http://personal.redestb.es/zwartepiet/deportes/futbol/copaseur/intertot/intertot2
    4. Волков А.М. "Волшебник изумрудного города". Любое издание.
    5. http://www.litera.ru/stixiya/authors/chukovskij/u-menya-zazvonil.html
    6. http://www.miditext.com/Textes/27177.htm

Автор: Шойтан Лугоборский
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

 !