Skip to Content

Internet Grand Prix VII. 5 тур. "Древляне".. Вопрос 3

Вопрос 3: Вы, конечно же, хорошо знакомы и со ВТОРЫМИ, и с ТРЕТЬИМИ, и с ЧЕТВЕРТЫМИ, и с ПЯТЫМИ, и даже с ДЕСЯТЫМИ, не говоря уже о ПЕРВЫХ. Часто мы встречаем их не поодиночке (хотя это иногда считается неправильным). Но нам попадаются они и поодиночке — и вот это почти всегда правильно. То, что не отличается от одной ВТОРОЙ, сразу же бросается в глаза в названиях двух известных произведений, относящихся к одному и тому же роду искусства. Но при более тщательном изучении становится ясно, что ВТОРЫХ в этих названиях гораздо больше; суммарно ВТОРЫХ в обоих названиях насчитывается 36. Мы не спрашиваем у вас, как называется более позднее из этих произведений; назовите более раннее.

Ответ: "8 с половиной".

Комментарий: ВТОРЫЕ, ТРЕТЬИ, ЧЕТВЕРТЫЕ и т.д. — это дроби с соответствующими знаменателями (одна ВТОРАЯ, три ВТОРЫХ, пять ЧЕТВЕРТЫХ и т.п.). Если ВТОРЫЕ и т.п. встречаются не поодиночке (дроби вида "три вторых", "две пятых"), то это может быть неправильная дробь — если числитель больше знаменателя. Если они встречаются поодиночке (дроби вида "одна вторая", "одна третья"), то это почти всегда правильные дроби — исключением служит только "одна первая" [1].
    В названиях фильмов "8 с половиной" [2] и "9 с половиной недель" [3] присутствует "половина", то есть то, что не отличается от одной ВТОРОЙ. Однако на самом деле 8 1/2 = семнадцать ВТОРЫХ, 9 1/2 = девятнадцать ВТОРЫХ, то есть в сумме 36 вторых.

Источник(и):
    1. Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике. М., Наука, 1986. С. 58-66.
    2. Карманная энциклопедия "The Hutcinson". — М., Внешсигма, 1995. С. 575. (статья "Феллини")
    3. http://www.kino.nsk.ru/films/1986/9_1_2_weeks

Авторы: Михаил Локшин, Сергей Шоргин

 !