Skip to Content

IQ ПФО 2016. Студенты. Второй отборочный этап

Дата: 10.02.2016 - 10.03.2016

Редактор: Владимир Сушков (Саранск)
Редактор выражает благодарность за помощь в подготовке пакета вопросов Дмитрию Соловьеву (Нижний Новгород), Александру Рождествину (Самара), Алексею Трубникову, Виктору Масягину, Ирине Ельмеевой, Александру Никольскому, Максиму Феоктистову (все – Саранск).

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2016-02-10

Вопрос 1: 1. Город Портленд в штате Мэн, четырежды подвергался разрушительным пожарам, поэтому неудивительно, что на городской печати изображен ОН. ОН дал название другому американскому городу. Назовите ЕГО.

Вопрос 2:

Раздаточный материал

    Twinsburg
    

    В американском городке Туинсберг, начиная с 1976 года, проходит ИХ ежегодный съезд. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 3: Российский океанолог Анатолий Сагалевич в 1996 году выполнял работы для одного американца. Где, спустя год, можно было увидеть результат его работ?

Вопрос 4: Антиутопическая повесть Андрея Платонова «Котлован» рассказывает о строительстве коммунистического общества. Героиня этой повести – маленькая неграмотная девочка – расписываясь в ведомости, рисует ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 5: Говоря о художнике-микроминиатюристе Андрее Рыкованове, ЭТО слово употребляют и в прямом, и переносном смысле. Напишите ЭТО слово.

Вопрос 6: Герои книги Джека Керуака «В дороге», покинув Нью-Йорк, совершают вояж через всю Америку, в конце путешествия вновь оказываясь на атлантическом побережье. Автор вопроса считает, что этот вояж можно назвать путешествием ПРОПУСК. ПРОПУСК входит в название произведения 1937 года. Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Вопрос 7: В 1945 году, во время пожара сгорела книга Жака Милле «Разрушение Трои». В библиотеке какого ГОРОДА она хранилась?

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    Filistata maguairei
    Pritha garfieldi
    

    Перед вами научные названия двух новых видов ИКСОВ, недавно обнаруженных учёными. Назовите слово, которое мы заменили словом ИКС.

Вопрос 9: Писатель Плиний Старший незадолго до своей смерти в 79 году по совету домочадцев привязал подушку на голову, чтобы защитить её от мелких камней. Рядом с каким городом это произошло?

Вопрос 10: Герой романа Стейнбека, который собирается написать книгу и совершил для этого все необходимые приготовления, говорит, что ОНИ, «выложенные в шеренгу, похожи были на солдат в желтых мундирах, которые скоро бросятся в бой». Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 11: В автобиографической книге «Бонд о Бонде» Тимоти Далтон, игравший агента МИ-6 во второй половине 80-х, говорит о том, что его герой был заметно разборчивее в связях и упоминает аббревиатуру. Напишите эту аббревиатуру.

Вопрос 12: Владимир Набоков в детстве проводил лето в имении Батово, которое принадлежало его деду. Набоков вспоминал, как любил гулять по тропинке, которую все называли «дорогой повешенного». Назовите поэта, семье которого принадлежало имение Батово в начале XIX века.

Вопрос 13: Карман на левом рукаве военных курток был придуман в 1940-х годах специально для пилотов реактивных самолетов ВВС США. Работа у пилотов была достаточно нервной, поэтому ОНА должна была всегда быть под рукой. Ведь если у пилота есть ОНА, значит всё не так уж плохо. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 14: Классическим ЕГО примером, считается случай Патрисии Хёрст, которая после своего похищения принимала участие в налетах на банки Калифорнии. ОН получил свое название благодаря случаю, описанному криминалистом Нильсом Бейротом. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15: В статье Википедии об Оксбридже говорится, что введенный Уильямом Теккереем ТЕРМИН не получил распространения. Напишите этот термин.

Тур 2

Дата: 2016-02-10

Вопрос 16:

Раздаточный материал

    


    Индийский художник Капил Бхагат создал серию картинок, на которых изобразил имена ученых и их научные достижения. Фамилию какого ученого мы вам раздали?

Вопрос 17: Альбер Камю, рассказывая о своем персонаже, который, описывая эпидемию чумы в своем дневнике, преуменьшал ее последствия, говорит, что этот персонаж будто бы смотрел на предметы и вещи через НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 18: На проходившем недавно в Финляндии чемпионате Европы по борьбе, секунданты в качестве протеста на решение судей вместо обычных шаров выбрасывали на ковер ИХ. Дмитрий Медведев однажды похвалил ИХ разработчиков, в шутку сказав, что теперь у чиновников появилось, по крайне мере, одно очень важное дело на работе. Назовите ИХ.

Вопрос 19: Когда у писателя Бернарда Шоу спросили, какие пять книг он взял бы с собой на необитаемый остров, то он ответил, что взял бы пять книг с НИМИ. Согласно одному соннику, ОНИ могут означать пробелы в знаниях. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 20: Кинокомпания «Daiei» [Дайе] в 1965 году сняла фильм «Гамера» – о гигантской летающей черепахе. По сюжету фильма, Гамера, оказавшись в городе, сеет хаос и разрушения, в частности уничтожает кинотеатр конкурирующей студии Toho [Тохо]. Назовите фильм, снятый компанией Toho за два года до этого.

Вопрос 21: Наркокартель Пабло Эскобара, часто прибегавший либо к подкупам, либо к запугиванию полицейских и чиновников, действовал по принципу «ПЕРВОЕ или ВТОРОЙ». ПЕРВОЕ является сорок седьмым, а ВТОРОЙ – восемьдесят вторым. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЙ словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 22:

Раздаточный материал

    


    Мы вам раздали австрийский плакат 1914 года. Рифмованная надпись на плакате в переводе на русский гласит: «ОНА должна умереть». Назовите ЕЁ.

Вопрос 23: Джон Стейнбек в «Русском дневнике» рассказывает о своем путешествии в СССР в 1947 году. Говоря о портретах Сталина, которые висели практически на каждом углу, он сравнивает их с АЛЬФОЙ. Назовите АЛЬФУ словом греческого происхождения.

Вопрос 24: Один из героев фильма «Амистад» насмехается над бывшим президентом Джоном Куинси Адамсом. Он говорит, что единственное, за что потомки запомнят Адамса – это необычное ОНО. Напишите ЕГО.

Вопрос 25: Рекордсменкой по стоимости среди НИХ, является «Леди Блант», за которую музыкальный фонд «Nippon» выручил при продаже около 16 млн. долларов. Другая ОНА, купленная у старьёвщика, обошлась Шерлоку Холмсу всего в 55 шиллингов. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 26: Недавно дизайнер Космо Венман при помощи сканирования и 3D-печати получил ЕЁ цифровую модель, на которой ОНА в правой руке держит прялку, а левой придерживает нить с веретеном. Напишите ЕЁ имя.

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    Maurits Cornelis Escher
    

    Герой-интеллектуал в песне «Странного Эла» Янковича, которая написана в стиле хип-хоп, говорит что его любимым ИКСОМ является Мауриц Корнелис Эшер. Ответьте, использовав аббревиатуру, что мы заменили словом ИКС.

Вопрос 28: В 1944 году во время военных действий на острове Сайпан, морпех США Гай Габалдон прославился тем, что однажды сумел в одиночку захватить и привести на свою базу 800 пленных японцев. После этого случая Габалдона в шутку прозвали Сайпанским ИМ и наградили Военно-морским крестом. Другой ОН награжден не был, что привело к трагичным последствиям. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: В 1102 году князь Святополк хотел направить в Новгород на княжение своего сына. Строптивые новгородцы посоветовали Святополку посылать сына, только если у него есть ОНИ. ОНИ есть у известного символа. Назовите этот символ.

Вопрос 30: Внимание, слово АЛЬФА заменяет три других слова.
    Для российской антарктической станции «Новолазаревская» и норвежской «Тролл», между которыми всего 360 километров, АЛЬФА равна шести. Шести чему?

Запас

Дата: 2016-02-10

Вопрос 31: В ходе одного из сражений главнокомандующий Хайд Паркер-младший отдал приказ об отступлении. Заметив поступающие через семафорную азбуку команды, ЭТОТ человек посмотрел в подзорную трубу и сказал: «Я не вижу никаких сигналов». После чего силы под его командованием продолжили бой и одержали победу. Напишите фамилию ЭТОГО человека.

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    


    Назовите населённый пункт, в котором сделана эта фотография.

Вопрос 33: У арабов существует поверье, что ЭТОГО лучше НЕ ДЕЛАТЬ, а то прогневаешь джиннов – духов пламени – и они нашлют на тебя порчу. А вот славянское поверье поощряет ДЕЛАТЬ ЭТО, но в строго определённое время. В какое?

Вопрос 34: На границе выдуманных литературоведами Станиславом Рассадиным и Бенедиктом Сарновым областей Страны Смеха под названиями «Юмор» и «Сатира» они поместили город с именем, образованным в результате добавления буквы «Г» к слову. Какому?

Вопрос 35: После окончания Второй Мировой войны, в Корее была проведена кампания по уничтожению ЕЁ, которая целенаправленно завозилась японцами. А вот в Китае два сада с НЕЙ, созданные японцами, сохранились до сих пор. Назовите ЕЁ.

Вопрос 36:

Раздаточный материал

    


    Перед вами кафедральный собор бразильского города Маринга, построенный в 1959 году. Источником вдохновения архитектору послужил ОН, ставший известным всей планете двумя годами ранее. Назовите его по-русски или на любом другом языке.


[TXT] [XML]