Skip to Content

Финал турнира по «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов 2016 года

Дата: 2016-03-23

Редактор: Александр Рождествин (Самара)
редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Владимира Сушкова (Саранск), Дмитрия Соловьёва (Нижний Новгород), Дениса Лагутина (Краснодар), Дарью Макушо́ву (Самара), Павла Ши́верова (Самара), а также команды «София» (Саранск) и «Слон потрогает тебя» (Самара)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: По одной из версий, традиция исполнять гимны перед началом спортивных матчей зародилась благодаря одной из игр сборной Уэльса. Чтобы ослабить психологический эффект, менеджер команды посоветовал игрокам запеть гимн и весь стадион присоединился к хору. Назовите соперника команды Уэльса в этом матче.

Вопрос 2: В 2014 году в Либе́рии из-за лихорадки Эболы перед важным событием были приняты особые меры предосторожности. Было подготовлено около пяти тысяч термометров и более десяти тысяч бутылок дезинфицирующего средства. Впрочем, эти меры оказались излишними, ведь ОНА была низкой. Назовите ЕЁ

Вопрос 3: Джон Норвич, описывая построение турецких галер в битве при Лепанто, упоминает ЕГО. Назовите ЕГО словом с двумя корнями

Вопрос 4: Раздаточный материал:
    


    Картина Анри Матисса «Лодка» 47 дней провисела на выставке ПРОПУСК. Английскому капитану Кале, который сдал город французам, был пожалован герб, который он должен был носить ПРОПУСК, в знак своего позора. Заполните пропуск двумя словами.

Вопрос 5: Французский журналист Камилл Сёрф по ИХ просьбе в 1895 году отправился в путешествие по Европе, стараясь посетить важнейшие события того времени. Был он и в России, на коронации Николая II. Назовите ИХ.

Вопрос 6: В конце XIX века в Японии начали добывать кадмий. Элемент был плохо известен ученым, и отходы просто выбрасывали, после чего они проникали в грунтовые воды. Через некоторое время окрестные жители начали жаловаться на сильные боли. Страх перед кадмием настолько запал японцам в душу, что даже через полвека был решено использовать кадмиевые ракеты для уничтожения... Кого?

Вопрос 7: Сесиль Форестер пишет, что во время войны с Наполеоном, англичане узнавали редко выходившие из портов французские суда благодаря ИМ. Водном из вариантов истории ИХ повредила буря. Назовите ИХ двумя словами точно.

Вопрос 8: Британский пейзажист Уильям Марлоу во второй половине XVIII века путешествовал по Италии. Результатом путешествия стала картина, посвященная ЭТОМУ. Назовите российского художника, известная картина которого тоже посвящена ЭТОМУ

Вопрос 9: В начале правления императора Александра II в его окружении оставалось много ставленников его предшественника, Николая I. Некоторые из них даже добились карьерного роста. Фёдор Тютчев писал, что эти люди напоминают ему ИХ. ОНИ, на самом деле, не меняются, просто усыхает кожа. Назовите ИХ

Вопрос 10: В одном интервью нападающий Эрик Кантона́ говорил, что не мог бы ДЕЛАТЬ ЭТО, потому что пришлось бы разрушать то, что создают другие. Назовите любого из тех, кто ДЕЛАЛ ЭТО 13 июля 2014 года.

Тур 2

Вопрос 11: По японским поверьям у горной кукушки во время пения идёт горлом кровь. Поэт Масаока Цуэнори взял себе псевдоним «горная кукушка», когда узнал, что болен ИМ. Ещё в Древней Индии ЕГО пытались лечить горным воздухом. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 12: Раздаточный материал:
    


    На гербе Белгорода изображён золотой лев ПРОПУСК. Сам Белгород тоже, можно сказать, ПРОПУСК. Заполните любой из пропусков двумя словами.

Вопрос 13: Немецкий бизнесмен Луис Краг не хотел пугать маму своим опасным хобби. Однажды он даже взял на сутки псевдоним, но после успеха мать увидела фотографию в газете и всё поняла. А где провёл эти сутки Луис Краг?

Вопрос 14: Герой одного телесериала — адвокат, который вынужден нанять себе адвоката. Позднее он узнаёт, что у его адвоката есть адвокат — и так далее. Герой сравнивает себя с одной из НИХ. «ОНА» — название онлайн тренажёра, который помогает решать математические задачи. Назовите ЕЁ одним словом

Вопрос 15: В романе Карлоса Руиса Сафона описываются популярные в середине XX века фильмы о мужчинах, которые страдают от коварства и предательства роковых женщин. Один из персонажей книги называет подобные картины «историями о НИХ». ЕГО, атакующего свою жертву, вспомнил Ван Лан, когда создавал технику непрекращающихся ударов. Назовите ЕГО.

Вопрос 16: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. Первым ТАКИМ европейцем считается Снорри Торфиннсон, сын Торфинна Карлсефни. Ответьте тремя словами, каким ТАКИМ?
    2. Первый ТАКИМ европейцем считается Сибеар ван Нувенланд, сын Виллема Янзсона. Ответьте тремя словами, каким ТАКИМ?
    3. Первым ТАКИМ человеком считается аргентинец Эмилио Пальма. И в отличие от героев предыдущих вопросов, он жив до сих пор. Ответьте тремя словами, каким ТАКИМ?

Вопрос 17: На съёмках фильма «V значит Вендетта» ОНА вызвала у актёра Джеймса Пьюрфо́я аллергию поэтому пришлось его заменить. Но из-за НЕЁ же удалось сэкономить немало времени и денег, просто переозвучив эпизоды с Пьюрфо́ем. Назовите ЕЁ

Вопрос 18: Раздаточный материал:
    


    За то, что он первым стал брать в состав любых футболистов — независимо от цвета кожи и происхождения — бразильский клуб «Интернасьональ» получил прозвище «ТАКОЙ клуб». Напишите слово, которое мы заменили словом «ТАКОЙ»

Вопрос 19: По словам Андрея Зализняка в особо сложных случаях при работе с НЕЙ используется прорись — рисунок, исполненный опытным художником, который воспроизводит все черточки, принадлежащие руке человека, и не воспроизводит разного рода трещины и пятна. В каком городе в 1951 году была найдена ОНА под номером один?

Вопрос 20: Для того, чтобы избежать срабатывания от механического воздействия или, например, от дождевых капель, ОНА закрывается только после двух подряд одинаковых прикосновений в течение нескольких секунд. Назовите имя богини, которое входит в ее наименование.

Тур 3

Вопрос 21: На могиле графа Тибо Шампанского, умершего в 1201 году, были высечены слова: “ Ища земную столицу, он обрел град небесный. Пытаясь достичь цели в дальних странах, добрался до нее дома». В эпитафии подразумевается, что Тибо умер всего за несколько месяцев до начала... Ответьте двумя словами, чего?

Вопрос 22: Карим Зиани в молодости входил в сборную Франции по одной из дисциплин лёгкой атлетики, затем был футбольным вратарём в клубе второго дивизиона. Но известности он достиг в другом виде спорта — когда смог СДЕЛАТЬ ЭТО через машину. Что именно сделать?

Вопрос 23: Максим Бабошкин пишет, что убийство глав мексиканских наркокартелей, как основное средство борьбы с ними, привело к противоположным результатам, и упоминает ЕЁ. Назовите того, кто убил ЕЁ

Вопрос 24: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. Артемий Лебедев, рассказывая о жизни на древнем острове Капри, замечает, что улочки здесь ТАКИЕ. Назовите прибор, от названия которого образовано слово «ТАКИЕ»
    2. Артемий Лебедев, рассказывая о жизни на престижном острове Капри, замечает, что цены здесь — СЯКИЕ. Назовите прибор, от названия которого образовано слово «СЯКИЕ»

Вопрос 25: Изобретённый Уильямом Холлом якорь произвёл в своей области настоящую технологическую революцию: он был дешевле и проще, что позволило производить его массово. Сейчас он вытесняется более современными конструкциями, однако в России ещё можно увидеть действующую модель якоря Холла. Где?

Вопрос 26: Джон Фавро известен как режиссёр многомиллионных блокбастеров. Однако недавно он решил снять малобюджетный фильм «Повар». Его главный герой, знаменитый шеф-повар, бросает свой ресторан и открывает закусочную на колёсах. А кто играет этого героя?

Вопрос 27: Историк Малатерра, описывая неудачное нападения пизанского флота на Палермо, рассказывает, что единственной ценностью, добытой пизанцами, стала ОНА. Согласно источнику 1848 года, ОНИ были единственной ценностью... Кого?

Вопрос 28: Лев Толстой восхищался декабристами, среди которых практически не было людей ничтожных или недостойных. Толстой сравнивал тайное общество с НИМ, а самих декабристов — с железными опилками, разбросанными в куче сора. Назовите ЕГО

Вопрос 29: Джоан Роулинг на своём сайте поместила рассказ о школе волшебников Махутокоро. Эта школа расположена на небольшом острове, ученикам выдают особые заколдованные мантии: сперва они бледно-розового цвета, но за время обучения цвет мании меняется, у самых успешных студентов он золотой. А в какой стране расположена эта школа?

Вопрос 30: Румынскую теннисистку Вирждинию Рузичи из-за ЭТОГО сравнивали с оживлённым перекрёстком в час-пик. Официальный рекорд ЭТОГО на Уимблдоне — более ста — принадлежит... Кому?

Тур 4

Вопрос 31: Праведный епископ из романа Виктора Гюго однажды вывихнул ногу, пытаясь не СДЕЛАТЬ ЭТОГО. Герой другого произведения СДЕЛАЛ ЭТО и последствия не заставили себя ждать. Назовите это произведение

Вопрос 32: По легенде, Жан Бетанкур, покоритель Канарских островов, высадившись на остров Лансароте был настолько очарован его природой и мирным видом, что СДЕЛАЛ ЭТО, отчего и произошло название острова. Герой Джорджа Мартина, чемпион многих рыцарских турниров, носил прозвище, призывающее СДЕЛАТЬ ЭТО. Какие слова мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 33: Хаджиб Аль-Мансур, после взятия Сантьяго-де-Компостелы, повелел залить ИХ маслом и превратить в светильники в мечети Кордовы. А что приказал сделать с НИМИ более известный нам правитель?

Вопрос 34: ОН изображён на флаге государства Новая Республика Калифорния, которое существует в постапокалиптическом мире игры Fallout. Статья о том, что Медведев и Путин станут лицами «Единой России» на выборах называется ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 35: Гэри Дал создал необычный бизнес: он рассылал небольшие камни в коробках с дырочками для воздуха. Каждый камень снабжался подробной инструкцией. Дал говорил, что радость приносит игра воображения. Аналогом кого должны были служить эти камни для людей, которым не хотелось лишних хлопот?

Вопрос 36: Густав Дален изобрёл устройство, которое позволяло автоматически включать маяки ночью и выключать днём. Недоброжелатели говорили, что ОНА досталась Далену только потому, что Швеция обладает длинной береговой линией. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 37: К началу Второй Мировой войны ВТОРОЙ был самым христианским городом страны, поэтому местные жители были уверены в собственной безопасности. На самом деле, ночные бомбардировки были невозможны из-за несовершенства радара, а вот дневным ничто не помешало. Назовите ВТОРОЙ.

Вопрос 38: По словам Марии Тибальди, среди прочих слухов об ЭТОМ уроженце Генуи был и такой: будто бы его четвёртая АЛЬФА сделана из кишок задушенной им жены. Какое слово в вопросе мы заменили словом АЛЬФА?

Вопрос 39:

Раздаточный материал

    «Los dos soles de Toledo»
«La carroza con las damas»
«La perla de Portugal»
«La peregrina eremita»
«La serrana de Sintra»

    
Испаноязычный писатель Алонсо де Алькара-и-Херрера написал цикл из пяти романов, названия которых перед вами. Этот цикл не случайно состоит именно из пяти романов, ведь каждый из них обладает некоторой особенностью. В чём была особенность первого подобного романа, «Два солнца в Толедо»?

Вопрос 40: Согласно легенде, после строительства Тадж-Махала с иранцем Устадом Исой произошло то, что согласно другой легенде, произошло с двумя другими людьми... с кем именно?

Тур 5

Вопрос 41: Живший в XIX веке сэр Эдвар Бауэр Смайт возводил свой род к самому королю Эдуарду I. Чему посвящён сайт, на котором упоминается, что у Смайта было целых 70 полей?

Вопрос 42: Советскому хоккеисту Зинэтуле Билялетдинову из-за косноязычия большого любителя хоккея Брежнева, пришлось стать ИМ. Видимо, было выбрано просто самое распространённое имя. В 2004 году актёр Колин Фарелл тоже, можно сказать, стал ИМ. Кем же?

Вопрос 43: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд
    1. В 1930е годы, в Верховном суде США, заседали судьи Пирс Батлер, Джеймс Рейнольдс, Джордж Сазерленд и Виллис ван Девантрё. Они выступали против политики Рузвельта, придерживались консервативных взглядов, судили строго и сурово, порой даже жестоко. В народе за ними закрепилось библейское прозвище из двух слов. Напишите его.
    2. В 1930е годы в Верховном суде США заседали судьи Льюис Брандис, Бенджамин Кардозо и Нарлан Стоун. Они поддерживали политику Рузвельта, славились своими либеральными убеждениями, успешно сражаясь за них в суде со своими оппонентами. В народе за ними закрепилось прозвище, совпадающее с названием французского романа 1844 года. Напишите его.

Вопрос 44: Герой пьесы Эжена Ионеско, храбрый воин, проявивший себя в различных сражениях. Однако, встречаясь с ведьмой, он говорит, что меч – это не оружие, а в первую очередь ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 45: В 1864 году, в разгар Гражданской войны, Авраам Линкольн лично написал письмо Лидии Би́гсби, матери пятерых сыновей. Это письмо в произведении 1998 года цитирует персонаж Харви Пре́снелла, прежде чем отдать приказ… Сделать что?

Вопрос 46: Граф Эссекс, один из главнокомандующих Парламентскими войсками во время Английской революции, не был уверен в успехе кампании. Отправляясь в поход, граф даже взял с собой то, что на самом деле потребовалось ему лишь четырьмя годами позже. Что же это?

Вопрос 47: Уильям Кэкстон объяснял нововведения своим клиентам тем, что из-за старости уже не мог работать также, как раньше: «моя рука устала и ослабела, мои глаза, долго смотря на белую бумагу, потускнели». Кэкстона называют английским ИМ. Назовите русского ЕГО.

Вопрос 48: К известному немецкому актёру Отто Девриенту однажды пришёл молодой юрист, мечтавший стать актёром, и попросил послушать его декламацию. Но едва он начал, как Девриент прервал его, сказав, что ответ очевиден и актёром молодому человеку быть не стоит. Назовите пьесу, отрывок из которой не стал дослушивать Девриент.

Вопрос 49: Джон Стейнбек, посетивший СССР в 1947 году, писал, что почти не видел у людей в Советском Союзе ИХ, хотя ИХ требовалось очень много. Вероятно, замечает Стейнбек, эта отрасль промышленности была ещё не создана. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Вопрос 50: В молодости ЭТОТ ЧЕЛОВЕК служил матросом и попал в плен к пиратам. Сбежав от них, Он проплыл две мили по открытому морю и добрался до побережья Техаса. Не имея ни карты, ни снаряжения, он смог добраться до цивилизации. Впрочем, нам более известны подробности его дальнейшей жизни, благодаря... Чему?

Запас

Вопрос 51: После окончательного подавления восстания в Рейнской провинции последний номер «Новой Рейнской газеты» Карла Маркса вышел напечатанным ТАК. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, как именно.

Вопрос 52: Муджей — распространенный в Румынии соус. Для его приготовления используются мясной бульон, соль, уксус и ещё один ингредиент. Назовите этот ингредиент

Вопрос 53: На картине Генри Фюзели «Ночной кошмар» изображена девушка, упавшая в обморок, на груди которой сидит инкуб – воплощение бессознательных страхов. Репродукция картины «Ночной кошмар» висела в ЕГО кабинете. Назовите ЕГО.

Вопрос 54: Говоря о том, что в школьные годы ЛеБрон Джеймс играл так, будто он одновременно и разыгрывающий, и атакующий защитник, и легкий форвард, Айра Берков назвал его баскетбольным аналогом ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 55: Евгений Та́рле с негодованием пишет, что деятельность Нессельро́де при создании российских нот и меморандумов была практически минимальной, словно он был не КАВАЛЕРОМ, а КАВАЛЕРИСТОМ. Какие слова мы заменили в этом вопросе?


[TXT] [XML]