Skip to Content

Финал турнира по «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов 2017 года

Дата: 2017-03-17

Редакторы: Александр Рождествин (Самара), Владимир Сушков (Саранск)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: В 2016 году в оксфордский словарь английского языка вошёл новый глагол со значением «сделать, добиться чего-либо после многочисленных неудач». Этот глагол представляет собой трёхбуквенное слово, совпадающее с именем. Напишите его.

Вопрос 2: Гавайский король Давид Калакауа для установления международных связей СДЕЛАЛ ЭТО в 1881 году. Герой известного произведения СДЕЛАЛ ЭТО чуть больше, чем за два с половиной месяца. Что же он сделал?

Вопрос 3: Густав Бадин, шведский государственный деятель и дворецкий королевы, был доставлен в Швецию в 1757 году. Считается, что Бадин был интеллектуалом и гуманистом. Одна из деталей внешности роднит его с неким россиянином. Назовите самого известного потомка этого россиянина.

Вопрос 4: Спортивный журналист Анатолий Романов, рассказывая о первом ЕЁ применении в недавнем матче, упомянул светофор. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 5: В конце 19 века экономика Чили была основана на добыче селитры и удобном географическом расположении на пути из Атлантики в Тихий океан. В начале 20 века благосостояние Чили рухнуло: сначала был открыт способ искусственного получения селитры, а потом был открыт и ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 6: В фольклоре Великобритании есть создание по прозвищу Красный Колпак. Считается, что они живут на местах кровавых сражений и убивают одиноких странников. Вера в этих созданий была распространена в городах и селениях, расположенных вдоль НЕЁ. Что находится на севере он НЕЁ?

Вопрос 7:

Раздаточный материал
«Шелковый кошелек, выпавший из уха борова, туго набит деньгами»
«Может быть шелковый кошелек сделан из кожи свиных ушей?»

    
Несколько переводчиков на японский не смогли правильно понять выражение, которое встречается в пьесе Чехова «Вишнёвый сад». Ои Сайку предпочёл вольный перевод «стекло в окружении хрусталя». Начало в этой фразе бывает разным, поэтому напишите два слова, которыми оно заканчивается.

Вопрос 8: Сыр, который вынуждена покупать обедневшая героиня романа Торнтона Уайлдера, писатель называет ТАКИМ, видимо, имея в виду, что людям он не годится. Какое двукоренное прилагательное мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 9: В католической традиции выделяют Семь Радостей и Семь Страстей Девы Марии. Кроме того, на ранних иконах Марию обычно изображали в красных одеяниях. Именно поэтому во многих странах Западной Европы считают, что ОНА принадлежит деве Марии. В России же считают, что ОНА принадлежит… Кому?

Вопрос 10: ПЕРВЫЕ прошли в 1791 году, а ВТОРЫЕ – в 1827. Как пишет Майкл Лоренц, за эти три десятка лет социальный статус композитора и музыканта в Вене значительно вырос. Поэтому ВТОРЫЕ были куда более пышными и торжественными, нежели ПЕРВЫЕ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Тур 2

Вопрос 11:

Раздаточный материал

    Персонаж спектакля «Амадеус», обращаясь к бездарной оперной певице, унизительно называет её ничтожной молью.

    В розданном вам тексте мы немного изменили одно слово. Напишите это слово в первоначальном виде.

Вопрос 12: Граф Сергей Румянцев, решив почтить память Петра I, приказал изготовить гигантскую статую императора. Однако лицо статуи не удовлетворило заказчика, и он велел её закопать, что и было частично исполнено. По легенде, спустя два десятка лет, остатки статуи вдохновили начинающего поэта на создание поэмы. Какой?

Вопрос 13: Бразильский футболист Кака в шутку предложил своему соотечественнику Неймару немного изменить имя – ведь имена всех бразильских суперзвёзд последних лет ДЕЛАЮТ ЭТО. Назовите любой из регионов России, который тоже делает ЭТО.

Вопрос 14: В романе Альбера Камю рассказывается, что во время НЕЁ даже священники принимали какие-то меры предосторожности. Например, при причастии передавали облатки не руками, а щипчиками, чтобы не касаться губ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 15: В стихотворении Бориса Заходера двое школьников, вызванные к доске, начинают «тонуть», потому что перед этим на уроке не слушали учителя, а… Что делали?

Вопрос 16: Живший на рубеже XIX и XX веков японский поэт Масаока Сики считал классика японской литературы Басё несовременным и переоценённым автором, вокруг которого сложился неоправданный культ. Александр Долин сравнил в своей статье Сики с российским поэтом. Назовите этого поэта.

Вопрос 17: Израильские физики Алон Реттер и Шломо Хеллер, исследуя аномальную гамма-вспышку, зафиксированную в 2006 году, пришли к выводу, что столкнулись с новым классом объектов. По их расчётам, такие объекты выбрасывают в наш мир энергию и излучение, а внутрь них ничего проникнуть не может. Какими двумя словами называют эти гипотетические объекты?

Вопрос 18: Голландский географ Ольферт Даппир в 1668 году создал книгу «Описание Африки». Сегодня эта книга считается одной из важнейших по истории Африки и её освоения европейцами. Ответьте, сколько лет провёл Даппир в Африке, прежде чем создать эту книгу?

Вопрос 19: В 1865 году, в Салоне – на выставке французских художников – ОН с раздражением был вынужден принимать поздравления по случаю успеха своих морских пейзажей. Назовите его.

Вопрос 20: Герой американского фильма использует свою компанию для отмывания денег. Чтобы избежать лишних клиентов, он дал ей название из трёх одинаковых букв. Напишите это название.

Тур 3

Вопрос 21: Вид фолклендская лисица был открыт в конце XVII века. В 1833 году побывавший на Фолклендах ОН предсказал исчезновение вида, который не смог приспособиться к появлению на островах людей. Назовите ЕГО.

Вопрос 22: Легенда гласит, что итальянский город Сиена был основан неким Сением. Таким образом Сению удалось, подобно своему дяде и в отличие от своего отца, увековечить своё имя на карте. Назовите имена отца и дяди Сения.

Вопрос 23: Дэвид Веттер с рождения страдал синдромом тяжёлого комбинированного иммунодефицита. Он был вынужден жить в стерильном пузыре большую часть жизни. Когда ему было шесть, некое американское правительственное ведомство предложило средство, которое могло помочь Дэвиду выходить во внешний мир. Что это было за ведомство?

Вопрос 24: В детстве, как и положено правильному еврейскому мальчику, Арон был вынужден изучать Талмуд. Позднее Арон вспоминал, что именно умение разобраться в сложных текстах Талмуда помогало ему рассчитывать варианты во время… Чего?

Вопрос 25: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Однажды автор вопроса нашёл в интернете статью об опасности ЭТОГО. Однако статья оказалась слишком длинная, и автор её не дочитал, переключившись на что-то другое. Назовите ЭТО двумя словами.
    2. Однажды автор вопроса нашёл в интернете статью об опасности ЕЁ. Однако добавил эту статью в закладки, решив прочитать как-нибудь потом. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 26: Внимание, в этом вопросе словом ТАКОЙ мы заменили другое слово.
    Критик «Los Angeles Times» Джон Чамлин в отрицательной рецензии на культовый фильм 1966 года назвал его «ТАКИМ, тупым и затянутым». Какие слова в названии этого фильма упоминаются вместе со словом ТАКОЙ?

Вопрос 27: Действие романа Анатоля Франса происходит в самый разгар Французской революции. Поднятые оконные рамы, под которыми виднелись головы хозяек, Франс сравнивает с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 28: В недавнем фильме «Логан» главным противником Росомахи выступает персонаж по фамилии Пирс. Говоря об имени Пирса, критик Питер Треверс отмечает, что в фильмах по комиксам это первый злодей с ТАКИМ ИМЕНЕМ и видит в этом зарождение нового тренда, ведь среди голливудских сценаристов всегда были сильны протестные настроения. Напишите имя Пирса.

Вопрос 29: После одного неприятного инцидента на тренировке, Джерри Чиверз взял фломастер и нарисовал шрам. Тем самым он положил начало традиции, которая поддерживается его коллегами до сих пор. Ответьте точно, на чём Чиверз нарисовал шрам?

Вопрос 30: В старости знаменитого комика Граучо Маркса как-то раз пригласили на телешоу. Ведущий во время интервью спросил у Маркса, остались ли у него какие-нибудь ещё не сбывшиеся мечты. Маркс ответил, что есть одна – чтобы поскорее... Закончите ответ Маркса.

Тур 4

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    wið sméogan wyrme

    Перед вами древнеанглийское защитное заклинание, слова которого переводятся как «от проникающего червя». По одной из версий этому заклинанию обязан своим именем некий персонаж. Назовите актёра, который в недавней экранизации подарил этому персонажу свой голос.

Вопрос 32: Продолжим тему. Когда Бильбо Бэггинс впервые встречается со Смаугом, тот начинает уговаривать Бильбо предать своих товарищей и искушает его своими богатствами. Джейн Ченс замечает, что предок Смауга, вероятно, беседовал когда-то с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 33: Вскоре после неудачного мятежа в Турции по телеканалу показали сюжет. Журналистка показывала листок, который считала шифровкой, с надписями «оружие», «лечение», «патроны», «машины» и какими-то цифрами. Впрочем, она не обратила внимания на заголовок листа, где были три латинские буквы и римская цифра IV. Напишите эти буквы.

Вопрос 34: В сезоне 1988 года игрок Главной лиги бейсбола Орел Хершайзер установил уникальный рекорд – он 59 раундов подряд, на протяжении нескольких игр, подавал навылет. Однако это достижение сперва осталось незамеченным, ведь внимание спортивных журналистов всего мира было приковано к азиатскому городу, в котором в день установления рекорда было вручено девять ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 35: Императрица Феофано почти десять лет правила Священной Римской Империей от лица своего сына, Оттона III. На пике могущества в официальных документах её даже называли... Кем?

Вопрос 36: Рэпер Porchy самодовольно считает, что любой трек становится лучше, если к нему приложил руку Porchy. Вот и свой альбом он назвал в честь правителя. Назовите имя этого правителя.

Вопрос 37: В 1936 году Орсон Уэллс поставил в Нью-Йорке необычную версию шекспировского «Макбета». Все роли исполняли чернокожие актёры, а действие было перенесено на один из островов в Карибском море. Вместо же Гекаты, царицы ведьм, в пьесе появился Верховный Жрец… Какой религии?

Вопрос 38: В этом вопросе словом «ОН» мы заменили другие слова.
    Уильям Давенант – английский драматург, родившийся в 1606 году в Оксфорде. По одной из версий, Давенант был ИМ. Александр Аникст в подтверждении этой версии говорит, что в XVII веке дорога из Лондона именно через Оксфорд вела... В какой город?

Вопрос 39: Как ни странно, но основными клиентами ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ в первой трети 19 века были русские. Императорский двор был самым крупным, а вторым по количеству заказов был гусар Денис Давыдов. Назовите эту женщину.

Вопрос 40: В сборнике стихов «Канцоньере», Петрарка собрал стихи, посвящённые своей возлюбленной Лауре. Современные издатели обычно располагают эти стихи в хронологическом порядке и делят на две неравные части. У самого Петрарки в определённом месте просто было вклеено несколько чистых листов. Что таким образом отмечал Петрарка?

Тур 5

Вопрос 41: Классик российский, античных поэтов любитель, Жуковский, даже писал протокол заседания ЭТИМ однажды. Назовите ЭТО.

Вопрос 42: С помощью техники двойной экспозиции можно получить на одной фотографии два разных изображения. С помощью этой техники был создан в 1895 году снимок актёра Ричарда Мэнсфилда. На фотографии удалось передать особенность самой известной роли Мэнсфилда. По какому произведению был поставлен спектакль, в котором играл Мэнсфилд?

Вопрос 43: Даларнская лошадка – это деревянная игрушка, которая считается одним из национальных символов Швеции. Первые упоминания о ней встречаются ещё около четырёхсот лет назад в церковном указе местного епископа. Чему посвящен этот указ?

Вопрос 44: Портал «Научная Россия» составил список из десяти самых известных русских картин. На втором месте в списке самых известных картин оказалась «ТАКАЯ». Мы не просим вас назвать, кто изображён на этой картине. Какое слово мы заменили словом ТАКАЯ?

Вопрос 45: В 18-м веке для прожаривания мяса сверху использовался специальный инструмент. Он представлял собой железную пластину с длинной извилистой ручкой. Эту пластину сперва долго держали в огне, а потом уже использовали. Этот инструмент назывался в честь НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 46: Назовите писателя, один из сборников рассказов которого вышел под названием «Elogio de la sombra» [Элогио де ла сомбра] – «Хвала тьме»?

Вопрос 47: Папьяменто – один из официальных языков государства Аруба, который возник в результате смешения африканских и португальского языков. По одной из версий папьяменто появился, как средство общения между ПЕРВЫМИ и ВТОРЫМИ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ однокоренными словами.

Вопрос 48: Один из первых в мире паровозов был сконструирован Ричардом Тревитиком в 1808 году и мог развивать скорость до 19 километров в час. Название паровоза незначительно отличается от названия американского фильма 2002 года. Назовите этот фильм.

Вопрос 49: В книге Ромена Гари участники французского Сопротивления, спасают от фашистов случайно попавшего в их город солдата союзной армии. Прощаясь, они выражают надежду встретиться с ним вновь. На это солдат отвечает, что невозможно выбрать место, где в следующий раз тебя… Закончите его фразу одним словом.

Вопрос 50: В начале своей карьеры Мэри Пикфорд, снявшись в нескольких фильмах, получила прозвище «Девушка с золотыми кудрями». Прозвище появилось из-за того, что кинокомпания, снимавшая фильмы с Мэри, экономила на НИХ. Назовите ИХ.

Запас

Вопрос 51: 1. Один из персонажей комикса «Люди Икс» страдает психического расстройства. При этом все личности в его теле наделены сверхъестественными способностями. Какое прозвище носит этот персонаж?

Вопрос 52: Известный футболист в своей автобиографии вспоминает, как игроки ЭТОГО клуба делились на группы – бразильцы общались только с бразильцами, а аргентинцы только с аргентинцами. Назовите ЭТОТ европейский клуб.

Вопрос 53: Бизнесмен Сэм Уолтон к 1960-м имел 16 магазинов в нескольких штатах США. При этом Уолтон лично участвовал в управлении каждого магазина. Успешно справляться с этой задачей Уолтону помогало умение ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?


[TXT] [XML]