Skip to Content

Кубок Института реакторных материалов-2019

Дата: 2019-02-09

Редакторы: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург), Антон Лушников (Заречный)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Алексея Малько́ва, Максима Мерзляко́ва, Михаила Рыжка́, Николая Слюня́ева, Наталью Тютюнько́ву и команду «Маникюр для Нагльфара».

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: После 5 октября ОНА получила название «Любовь в мусорной корзине». Назовите ЕЁ автора.

Вопрос 2: 27 августа 2016 года Юпитер и Венера слились для земных наблюдателей в одну точку. Исследователи отмечают, что следующий космический ИКС состоится только через полвека. Известный «ИКС» был написан в 1908 году. Напишите слово, заменённое ИКСОМ.

Вопрос 3: Отмечая, что поверхность Ио покрыта вулканами, лава которых быстро застывает, Сергей Ястребов называет Ио настоящим миром ПРОПУСК. Пропущенные три слова входят в название известной серии. Напишите эти три слова.

Вопрос 4: [Ведущему: первый абзац произнести обычной интонацией, не под запись]
    Обращаем внимание команд, что бланки с ответами должны быть сданы, даже если вы не знаете, что ответить.
    После неловкого молчания персонаж До́нны Тартт понял, что ИКС не ТАКОЙ. Что мы заменили словами «ТАКОЙ ИКС»?

Вопрос 5: По словам популяризатора квантовой физики Фреда Áлана Во́льфа, известный вопрос, состоящий из четырёх слов, на самом деле является утверждением. Напишите этот вопрос.

Вопрос 6: [Ведущему: логическая пауза между словами «стихотворении» и «о НЁМ».]
    В одном стихотворении о НЁМ говорится, что бессмертные стихи ни съесть, ни выпить, ни поцеловать. «ОНО» — название фильма 1999 года. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: Дмитрий Власов пишет, что в первом томе антологии «10 веков русской поэзии» много бездарных произведений — например, причитаний, заговоров и былин. В одном из слов вопроса мы заменили одну букву. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 8: Уроженец То́го Тете́-Мише́ль Кпомасси́ из-за НЕЁ переехал в Гренландию. Впрочем, Тете-Мишелю подошёл бы и другой известный остров. Назовите ЕЁ двумя словами или словом с латинским и греческим корнями.

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    Согласно легенде, эта собака обитает в лесах Миннесóты и Вискóнсина и питается исключительно ИКСАМИ, которые были оставлены без присмотра. Назовите ИКС.

Вопрос 10: Персонаж известного романа Владимира Набокова утверждает, что размяк в мучительном ожидании, и для НЕЁ теперь сгодится и фруктовый нож. Назовите ЕЁ односложным словом.

Вопрос 11: Из-за большого количества террикóнов И́рвинг Сто́ун называет одну из бельгийских областей ПЕРВЫМ, а шахтёров, вынужденных трудиться в рабских условиях, сравнивает со ВТОРЫМИ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРЫХ словами, начинающимися на одну и ту же гласную.

Вопрос 12: Действие одного романа разворачивается в параллельной реальности. В этом романе ОН заводит отношения с натурщицей и обращается за помощью к Зигмунду Фрейду. Назовите ЕГО.

Вопрос 13: На работе под названием «ИКС Себа́стиана Эгбертсзо́она» никто не смотрит на стол — все смотрят в сторону зрителя. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 14: Греческий архипелаг Фу́рни в древности был важным перевалочным пунктом, однако навигация рядом с ним затруднена. Недавно недалеко от архипелага было обнаружено крупнейшее ОНО. Можно сказать, что ОНО описано в отечественном романе 1927 года. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15:

Раздаточный материал

    


    Пропущенные слова на слух не различаются. ПРОПУСК 1 на раздаточном материале ПРОПУСК 2. Восстановите любой из пропусков.

Тур 2

Вопрос 16: Устав от ожидания, известный американец попросил, наконец, «зажечь свечу». Фраза, произнесенная в похожей ситуации другим человеком, датируется несколькими неделями ранее. Назовите этого другого человека.

Вопрос 17: Наталья Сердцева пишет, что когда мы смотрим на НЕГО, то видим прошлое. ОНО фигурирует в известном высказывании родившегося в 1724 году человека. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 18: Поскольку сверхновая звезда в предколлапсирующем состоянии включает в себя оболочки с содержанием водорода, гелия, углерода, кислорода, неона, магния, кремния, серы и железа, Стен Ву́сли и Том Уи́вер называют её «космической АЛЬФОЙ». АЛЬФА, располагающаяся на спине существа, известного примерно с 1996 года, обеспечивает того энергией в процессе фотосинтеза. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 19:

Раздаточный материал
deeto

    Марк Ри́бак отмечает, что в пуританской Японии розданное вам слово, обозначающее ЕГО, появилось только в середине двадцатого века, когда страну оккупировали американские солдаты. Что мы заменили словом «ОНО»?

Вопрос 20: Молодые люди в Японии стесняются ходить на первые свидания. Для решения этой проблемы японская компания, организующая свидания, предложила участникам использовать АЛЬФЫ. АЛЬФЫ впервые получили широкое распространение в 1918 году. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 21: По сравнению с млекопитающими, рептилии чаще заражаются грибковыми инфекциями. Чтобы справиться с болезнью, некоторые рептилии ДЕЛАЮТ ЭТО. В известном произведении рептилия неоднократно утверждает, что ДЕЛАЕТ ЭТО. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 22: Владелец ночного клуба «Кóконат Гро́ув» хотел предотвратить случаи неоплаченных счетов. Принятые им меры стали одной из причин того, что 28 ноября 1942 года число ИХ составило несколько сотен. Назовите ИХ точно.

Вопрос 23: В 1942 году в пожаре в ночном клубе «Кóконат Гро́ув» пострадало несколько сотен человек. Быстрой эвакуации людей препятствовала ОНА. В некоторых голландских учреждениях используют модель ЕЁ, генерирующую электроэнергию. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 24: Ссылаясь на медицинскую энциклопедию, Валерий Пáнюшкин предполагает, что в эпизоде известного произведения героиня уже при смерти и потому отвечает вполне искренне. Назовите это произведение.

Вопрос 25: В статье о соцсетя́х Оксана Мороз рассматривает, насколько этично ПРОПУСК 1 мёртвых. Во время подготовки к съёмкам член съёмочной группы разбил зеркало, но художник по декорациям Крег Гранд решил не ПРОПУСК 2 то, что осталось, а нашёл этому необычное применение. ПРОПУСК 1 и ПРОПУСК 2 неотличимы на слух. Восстановите любой из пропусков, состоящих из трёх слов.

Вопрос 26: ЕГО фасад украшает скульптура человека на ковре-самолёте. ОН находится примерно в 16 километрах от столицы. Назовите ЕГО двумя словами на соседние буквы алфавита.

Вопрос 27: Ольга Иванова-Каза́с называла произведение 1923 года ремейком мифа о Персее и Андромеде: прикованная жертва, страшное чудовище, герой, обладающий способностью к полёту… Кто в этом произведении выступил в роли Персея?

Вопрос 28:

Раздаточный материал

    


    Назовите известного человека, которому был посвящён этот постер.

Вопрос 29:

Раздаточный материал
V-стиль

    На чемпионате мира в Зе́фельде в 1985 году Ян Боклёв применил так называемый V-стиль [ви стиль]. Назовите вид спорта, в котором он принимал участие.

Вопрос 30: Норвежских лыжников часто обвиняют в приёме запрещённых веществ под предлогом лечения астмы. Пользователь портала sports.ru [спортс.ру] назвал достижения норвежцев всего лишь ИМ. Назовите ЕГО коротким словом.

Тур 3

Вопрос 31: Пе́гги Гу́ггенхайм вспоминала, что в Африке ей было скучно, поэтому она купила ТАКУЮ козу, но та обхитрила Пегги, управившись в то время, когда женщина отлучилась. Какую ТАКУЮ?

Вопрос 32:

Раздаточный материал
kon tyr

    Перед вами славянское выражение, в котором второе слово означает «воин». По одной из версий, слово для ИХ обозначения имеет не греческое происхождение, а произошло от этого выражения. Кто ОНИ?

Вопрос 33: Аристотель и Платон утверждали, что знание вечности и истины нельзя выразить, поэтому возможность постичь великие истины начинается там, где заканчивается ОН. У героини известного романа ОН был небольшим. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    


    В одном источнике утверждается, что в середине XIV [четырнадцатого] века популяция этих птичек сократилась. Причиной этого стал ОН. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 35: Исследователи птиц в Новой Гвинее отмечают, что из-за глобального потепления некоторые виды ищут места с привычными для себя условиями, что приводит к сокращению ареала их обитания. Прогнозируется, что это приведёт к их скорому вымиранию, поскольку некоторые популяции уже находятся ТАМ. Цель какой игры — оказаться ТАМ?

Вопрос 36: Для официального изображения активисты предлагают использовать Нью́таун Пи́ппин, который связан с городом исторически. Инициативу поддерживают экологи, поскольку считают, что ОНО должно быть зелёным. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 37: На постере фильма под названием «фильм» человек держит перед собой iPhone [айфон]. Какие два коротких слова мы пропустили в названии фильма?

Вопрос 38:

Раздаточный материал

    


    

    Перед вами кончик так называемой ПЕРВОЙ. Вполне возможно, что изображённый на ней человек символизирует члена ВТОРОЙ. «ПЕРВАЯ» и «ВТОРАЯ» отличаются на одну букву. Назовите ПЕРВУЮ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 39: ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО в 1933 ГОДУ, однако не затронуло округ Мур. Парадоксально, но в этом округе расположена вискокурня «Джек Дэ́ниелс». Что мы заменили словами «ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО»?

Вопрос 40: Считается, что в древности на торжествах сначала подавали лучшие напитки, постепенно переходя к худшим. Однако на мероприятии, проходившем ТАМ, предположили, что традиция была нарушена. Где ТАМ?

Вопрос 41: Рассказывают, что один специалист, находясь в баре, заметил, как быстро опадает пивная пена в кружке соседа. Увиденное позволило СДЕЛАТЬ у соседа ЭТО. Ответьте двумя словами, которые начинаются на одни и те же три буквы: что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 42: Плутарх полагал, что встреча ПЕРВЫХ с защитниками ВТОРОГО приводит к оттоку жидкости в их организме, которая мешает им смотреть. Таким образом, ПЕРВЫЕ очень любят ВТОРОЙ из-за того, что в процессе добычи их зрение улучшается. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОЙ родственными словами.

Вопрос 43:

Раздаточный материал
Trust in Fate

    Татуировку с такой надписью Артём Позднякóв изобразил на мотивирующем рекламном плакате. Часть текста при этом оказалась скрыта под НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 44: Жан Абитбо́ль пишет, что для правильной работы связок ИКСАМ крайне важно находить центр тяжести. Однако поскольку, как правило, одной рукой ИКС держит до нескольких дополнительных килограммов, то это непросто. Назовите ИКСА двухкоренным словом.

Вопрос 45:

Раздаточный материал

    




    Где во второй половине 60-х годов можно было увидеть розданные вам кадры?


[TXT] [XML]