Skip to Content

Чемпионат Израиля – 2019. Тур 1.

Дата: 2019-06-01

Редакторы: Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону), Илья Бер (Москва), Алексей Богословский (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за помощь в работе над вопросами разных хороших людей, которых каждый редактор поблагодарит в преамбуле к своему туру.

Показать ответы

Вопрос 0: Рустам Кац рассказывает, как в 80-х годах прошлого века к инструктору Сокольнического райкома КПСС Гаеву пришла посетительница. Узнав даму, Гаев встал с места и представился. После чего со словами «Да вы издеваетесь!» посетительница ушла, хлопнув дверью. Назовите эту посетительницу.

Вопрос 1: [Перформанс. Ведущий и ласточки делают рукой жест, как на фотографии ниже, и держат так руку, зачитывая вопрос и на протяжении минуты]. Фотографию распечатывать и раздавать как раздатку не нужно!
    


    Здравствуйте, уважаемые знатоки! Если вы поприветствуете меня в ответ так же, то я буду знать, что вы принадлежите к узкому кругу людей, уверенных... В чём?

Вопрос 2: Герой повести Константина Паустовского, работавший кондуктором, каждое утро видел одну и ту же АЛЬФУ и даже запомнил её номер. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили на АЛЬФУ?

Вопрос 3: Один композитор писал о калифе, который был со всех сторон окружён врагами, но не хотел отрываться от любимого дела, поскольку ОН был уже близко. Назовите ЕГО коротким словом.

Вопрос 4: В 1841 году Юлиана Ра́дова попыталась разбить голову, но поранила палец. Через несколько месяце муж–изобретатель подарил ей целую коробку… чего?

Вопрос 5: Владимир Даль рассказывал, как однажды попросил Василия Жуковского поговорить о чём-нибудь, что знают только они двое. На это Жуковский вспомнил их первую встречу в Оренбурге в 1837 году, когда Даль показал поэту свои неудачные стихотворные опыты. Даль был полностью удовлетворён. Назовите род занятий человека, без которого этот разговор не смог бы состояться.

Вопрос 6: [раздача]
    


    В этом семействе бабочек гусеницы передвигаются особым образом. Зоологическое название семейства звучит почти так же, как название науки. Назовите эту науку.

Вопрос 7: Герой романа Евгения Водолазкина мечтал научиться играть на гитаре, но так как оказался слишком мал для инструмента, был принят сначала на класс домры. Отец героя, комментируя эту ситуацию, упомянул двух сестёр. Напишите их имена.

Вопрос 8: В одном романе участники процессии «деловито пожёвывали золотые кренделя». А кем они были?

Вопрос 9: Согласно греческому историку Мнасею, ОНИ были дочерьми нимфы Орниты. А наказаны были за отказ достойно принять гостя. Согласно Павсанию, ИХ статуи были установлены возле храма Артемиды. В каком городе?

Вопрос 10: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Александр Македонский однажды рассердился на своего телохранителя Лисимаха и заставил его ДЕЛАТЬ ЭТО. Лисимах выжил только благодаря огромной физической силе. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?
    2. Мудрец Киней писал царю Пирру о множестве добровольцев, желающих вступить в римскую армию. По мнению Кинея, воевать с Римом – то же, что ДЕЛАТЬ ЭТО. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 11: Дворец Парламента в Бухаресте – огромное помпезное здание. На время строительства дворца ИХ изготовление в Румынии практически прекратилось. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 12: Василий Авченко назвал ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ царём и маргиналом, объединёнными загадочным родством. Впрочем, ВТОРОЙ как следует из его названия, связан с ценным для людей даром письма. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 13: Герои сказки Григория Кружкова спускаются в подводное царство, где их приветствуют как избавителей от злого тирана. Ответьте словом, которое, вероятно, заимствовано из древнешведского языка, чем он был убит.

Вопрос 14: На классических иллюстрациях Роберто Инноченти этот персонаж, несомненно, мужчина, причём довольно подозрительного вида. Надвинутая на глаза шляпа, длинное пальто... И только торчащая из-под пальто часть тела да ещё костыль позволят русскому читателю узнать его. Под каким именем он стал известен в России?

Вопрос 15: Классик однажды написал, что хотел бы превратиться в заглавного персонажа своего произведения – чтобы не было ни рук, ни ног, ни глаз — и в полной мере наслаждаться весной. Назовите этого персонажа.


[XML]