Skip to Content

Кубок Джерри Мок — 2020

Дата: 22.11.2020 - 09.12.2020

Виктория Маландина, Анастасия Крюкова и Мария Подрядчикова благодарят за тестирование и ценные замечания Алексея Винокурова, Эдуарда Голуба, Сергея Горбунова, Александра Маркова, Максима Мерзлякова, Владиславу Плохих, Андрея Рудя, Андрея Скиренко, Виолетту Скрипникову, Дмитрия Слободянюка и Вадима Яковлева, а также команды «X-promt» (Рига), «Команда ЗнатоковЪ» (Рига) и «Сократики» (Рига).

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2020-11-22

Вопрос 1: Участницы фолк-группы Schneewittchen [шне́евитхен] заявляли, что женщины сами должны разбить свой ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 2: ОН сгорел в пожаре 64-го года. С НИМ сравнили Гробницы Атуана из одноименного романа Урсулы Ле Гуин, где с юности главная героиня занимает почетную должность, обладая властью, но при этом являясь пленницей. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 3: Анна Сундстрём, ОНА Берце́лиуса, прозванная учениками «строгой Анной», научилась готовить даже соляную кислоту. У известной НЕЁ в оригинале не было животного, но, видимо, сработал стереотип образа. Назовите ЕЁ двухкоренным словом.

Вопрос 4: [Комментарий ведущему: Четко прочитать два слова «кот кот»!]
    Рассказывают, что кот кот, послуживший вдохновением для одного из произведений, обладал поразительной способностью проходить между стоящими едва ли не вплотную предметами. В каком слове мы пропустили семь букв?

Вопрос 5: ПРОПУСК1 [пропуск первый] и ПРОПУСК2 [пропуск второй] отличаются только родом глагола.
    Неопытная ведьма из одного мультсериала ПРОПУСК1 очень грязный дорожный конус. Кого ПРОПУСК2 заглавный герой известной книги?

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    Дравиния Резчица
    Руж, летучая мышь
    Мидори Химено
    Флора Рейнольд
    Сэра, трицератопс
    Люк Тритон
    Сливан, зерг

    Лани Мине́лла озвучивала персонажей разных возрастов, гендеров и видовых принадлежностей. В статье Википедии о ней упомянуты четыре… чего?

Вопрос 7: За пристрастие к изломанным, неестественно вывернутым движениям худощавую Сару Бернар сравнивали с ИКСОМ. Русскоязычная посетительница лекции в шутку назвала Сару Бернар ИКСОМ из-за дружбы с известным художником. Назовите ИКСА.

Вопрос 8: Варвара Бабицкая пишет, что Екатерина Великая не была скована общественными ограничениями. В литературном каноне своего времени она будто бы относилась к НЕМУ, монаршему. Музыкальная группа «ОН» представляет направление «квиркор». Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 9: Александр Долинин замечает, что, вероятно, Екатерину II Вольтер ПРОПУСК не потому, что при ней расцвела культура и архитектура России, а потому, что Екатерина тоже причастна к смерти собственного мужа. Какие три слова, начинающиеся на одну букву, мы пропустили?

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    s-word

    Героиня романа Печальной Голубки заявляет, что убила бы мужа, услышь от него ЭТО слово. После того, как Сьюзен Шоун Харджо на шоу Опры заявила о негативном восприятии ЭТОГО слова, развернулась кампания по переименованию. Напишите ЭТО слово.

Вопрос 11: ЭТИМ СЛОВОМ называют самца ламы. Статья, посвященная ЭТОМУ СЛОВУ, проиллюстрирована фото приближенного диктатора Трухильо, который имел отношения с известными красавицами и погиб, когда в пьяном виде вёл Ferrari. Назовите ЭТО СЛОВО.

Вопрос 12: По словам известной женщины, на её интересы повлияли отец, увлекавшийся наукой и наблюдением за природой, и мать, работавшая швеёй. В твите U.S.Army [ю эс Арми], посвященном смерти этой женщины, выражают благодарность за НЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Тур 2

Дата: 2020-11-22

Вопрос 13: Героиня рассказа Нила Геймана приглашает на чай подругу и хвастается найденной реликвией, но подруга не одобряет антисанитарию. Назовите эту реликвию.

Вопрос 14: Трематоды откладывают яйца в мочевом пузыре человека. Рассказывая о том, как солдаты Наполеона заразились трематодами, биолог пишет, что солдаты удивились: ведь ЭТОГО они не ожидали. Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 15: Герой современного английского мюзикла, впервые встретив девушку, разочарованно упрекает её в том, что она не похожа на свою аватарку в социальной сети. Имя и фамилия человека, создавшего эту аватарку, начинаются на одну и ту же букву. Назовите этого человека.

Вопрос 16: Рассказывая о трагичной любви Ге́ро и Леа́ндра, живших по разные стороны пролива, Оксана Санжарова упоминает фразу из, так сказать, вольного перевода песни. Назовите числительное, упоминавшееся в этой песне, на языке оригинала.

Вопрос 17: Пасха должна была стать вдвойне счастливым днем для молодой ирландки Грейс Ги́ффорд, однако всё сложилось иначе. Но непреклонная Грейс сама пошла в ювелирный магазин, а затем подкупила или убедила нескольких человек, чтобы состоялась ПЕРВАЯ за несколько часов до ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Вопрос 18: Камеру, куда посадили талантливую Грейс Гиффорд, сейчас показывают туристам. В тюрьме католичка Гиффорд СДЕЛАЛА ЭТО. Энди СДЕЛАЛ ЭТО в 1980-е. Ответьте словами, начинающимися на соседние буквы, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 19: Дебютный сборник стихов Луизы Глюк вышел через год после её свадьбы и назывался «ИКС». Какое слово с одинаковыми гласными мы заменили словом «ИКС»?

Вопрос 20: [Ведущему: обязательно прочитайте комментарий целиком и медленно и четко произнесите название фильма в комментарии!]
    В 1890-е юная секретарша Али́с решила добавить фантазии и предложила смелый проект. В итоге фея, достающая девочек из цветов, принесла успех компании, существующей и поныне. Какой?

Вопрос 21: Описывая развитие главной героини сериала «Гамбит королевы», критик называет сериал реалистичной версией «ЕЁ». Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 22: Некоторые черепахи могут прожить не один век, при этом долго сохраняя молодость. Ведущая передачи «Все как у зверей» не смогла определить пол черепашки и назвала животное Оно. Восстановите слово, в котором мы пропустили несколько букв.

Вопрос 23: Появившаяся уже в 1902 году «Первоклассная акушерка» — один из первых примеров в своем роде. «Первоклассная акушерка» — это ОН. Назовите ЕГО тремя словами максимально точно.

Вопрос 24: После выхода сиквела фильма о любви фигуристки и хоккеиста, кинокритик пошутил, что можно снять еще несколько сиквелов и стать своеобразным русским Пилигримом. Что мы заменили в этом вопросе?

Тур 3

Дата: 2020-11-22

Вопрос 25: Героиня романа «Дюна», которой пророчица передает свой разум, видит, как ПРОПУСК, и понимает, что жить старухе осталось недолго. Через минуту восстановите пропущенные два слова.

Вопрос 26: Гимнастка Оксана Чусовитина говорит, что Симона Байлз воспринимает её как соперницу, хотя Оксана стала олимпийской чемпионкой ПРОПУСК Байлз. Чемпионка мира в каякинге Эмили Джексон выиграла турнир за три недели ПРОПУСК Та́кера. Заполните ПРОПУСК.

Вопрос 27: Настольная игра, основанная на истории известной журналистки, состоит из нескольких десятков полей, среди которых есть как благоприятные игроку — например, «быстрый ветер», так и мешающие — например, «поломка двигателя». Помимо журналистки, на поле игры также нарисован её современник-француз. Назовите его.

Вопрос 28: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.

Раздаточный материал

    


    1. Восстановите слово, пропущенное в названии роли, которую Ванесса Бранч играла 9 лет, демонстрируя чистейший британский акцент.
    2. Мэри Сомервиль в детстве сочувствовала угнетённым и в знак протеста против рабства начала пить чай. Какие два слова мы пропустили?

Вопрос 29: Ида Фройнд, в конце XIX века преподававшая в колледже для женщин, создала для своих студенток ЕЁ капкейков. Некоторые капкейки были круглые, у каких-то был один угол, у других – два, у третьих – три и так далее. Современные преподаватели тоже используют этот метод, только работы для них прибавилось. Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: Для новозеландки Зеены, в 2019 году решившей вступить в ряды полиции, была создана полицейская форма с НИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 31: Героиня одной игры ради своей работы внедряется в общество вампиров. Эта героиня учится в университете, названном в честь НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: ОН ассоциировался с так называемыми мужскими добродетелями – твердостью и внутренним спокойствием, потому современники поражались мастерству изображавшей ЕГО Гуань Даошэн. ОН в малайском мифе выполняет роль ребра Адама. Назовите ЕГО.

Вопрос 33: Когда Ицзин Хуан училась в Гонконге, для продолжения образования на западе ей посоветовали сменить имя, и тогда отец предложил ей назваться в честь одного из НИХ. Американку, которая добилась смены ИХ наименований, корреспондент назвал «неистовой феминисткой из Флориды». Назовите ЕГО.

Вопрос 34: Бактерия вольба́хия передается от родителей потомству. Вольбахия использует только крупные клетки, поэтому либо убивает неподходящих особей, либо вынуждает их совершить некое действие. Назовите произведение, посвященное человеку, который совершил подобное действие одним из первых.

Вопрос 35: В начале ХХ века Мари Марвэ́н усовершенствовала юбку-кюлоты, чтобы добиться лучших результатов. В 1908 году Мари отказали в праве на участие, но она, стартовав на несколько минут позже, считается первой женщиной, завершившей… что?

Вопрос 36: Когда в 1970 году американских теннисисток возмутило неравенство, несколько спортсменок принципиально отделились, подписав контракт с Глэдис Хелдман. На общем фото каждая из них держит в руках ЭТО. В статье, в названии которой есть ЭТО, упоминаются 48 бананов в Мексике и ничего в Норвегии. Назовите ЭТО точно.


[TXT] [XML]