Skip to Content

Кишинёвский Кубок Киборга - 2. Пятитысячный. 1 тур. Вопрос 2

Вопрос 2: Вот что он писал в одном из своих трактатов: "Терзанию, болезням, изгнанию, заточению, всему есть предел непреоборимый, за которым земная власть есть ничто. Едва дух жизненный излетит из уязвленного и изможденного тела, как вся власть тиранов утщетится, все могущество их исчезнет, раздробится сила; ярость тогда напрасна, зверство ничтожествовать принуждено, кичение смешно. Конец дней несчастного есть предел злобе мучителей и варварству осмеяние." Не видя вокруг себя никаких сил, с помощью которых можно было бы хотя бы с малейшими шансами на успех восстать против "земной власти", он стал на единственный, как ему казалось, оставшийся для него путь "осмеяния" тирана: 12 сентября 1802 г. он принял смертельную дозу яда. О ком идет речь?

Ответ: Об Александре Николаевиче Радищеве.

Комментарий: Измененный вариант.
    Вот что он писал в одном из своих трактатов: "Терзанию, болезням, изгнанию, заточению, всему есть предел непреоборимый, за которым земная власть есть ничто... Конец дней несчастного есть предел злобе мучителей и варварству осмеяние." Его роднит с Сократом не только занятие философией, но и поступок, совершенный 24 сентября 1802 года. О ком идет речь?
    В источнике была дана дата по старому стилю. Установление этого факта, так же, как и формулировка последнего предложения, принадлежит Константину Кнопу, Санкт-Петербург.

Источник(и): Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М., "Детская литература", 1971 г., стр. 38-39.

Автор: Борис Шойхет

 !