Skip to Content

Асинхронный турнир на музыкальную тематику «Кубок Курта Кобейна. Эпизод II»

Дата: 2019-05-13

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Тестерами пакета любезно выступили: Лев Бондаре́вский, Святослав Косо́вич, Александр Кудря́вцев, Константин Малю́тин, Александр Мерзли́кин, Глеб Оле́йник, Аркадий Рух, Виктор Чепо́й.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: В первой половине 2000-х на въезде в город Аберди́н в штате Вашингтон в память о местном уроженце поставили щит с надписью: «Welcome to Aberdeen: [четыре слова пропущены]». Напишите эти четыре слова.

Вопрос 2: Про певицу Патти Смит шутили, что та вышла замуж за Фреда Смита только потому, что не хотела ДЕЛАТЬ ЭТО. Считается, что Дима Билан и Катя Лель в своё время наоборот СДЕЛАЛИ ЭТО. Что у каждого из них в итоге получилось?

Вопрос 3: Уильям Аллинга́м мог охарактеризовать Данте Габриэля Россе́тти пятью словами из песни Константина. Воспроизведите эти пять слов.

Вопрос 4: Песня звезды французского шансона Эди́т Пиа́ф «Нет, я не жалею ни о чём» посвящена урке с профилем Шарля де Голля. В одном из слов этого предложения мы пропустили шесть букв. Восстановите изменённое слово в исходном виде.

Вопрос 5: Прослушайте отрывок из песни «Тюремная» Михаила Елиза́рова, в котором мы сделали две замены: «Я равняю игреки и юсы / Жизни неприкаянной моей. / И блестят похожие на плюсы / Купола соборов и церквей». Какие два слова мы заменили в этом отрывке?

Вопрос 6: Изначально группа System Of A Down называлась Victims Of A Down, но один из участников группы захотел быть поближе к кумирам. Назовите этих кумиров.

Вопрос 7: «Портрет американской семьи» писался в Лос-Анджелесе в здании особняка, который приобрел коллега автора, не убоявшись дурной славы. Мы не просим вас назвать автора. Какая фамилия присутствовала в изначальном названии этого «Портрета…»?

Вопрос 8: АЛЬФОЙ в вопросе заменены два других слова. АЛЬФА есть и в опере «Фауст» Шарля Гуно́. АЛЬФА есть и в рок-опере Александра Градского, поставленной по культовому роману ХХ века. Назовите фамилию автора книги «АЛЬФА».

Вопрос 9: Прослушайте цитату из песни коллектива 25/17: «Мы желаем счастья вам как ОНА, // чтобы солнце грело вас, как улыбка мамина». Первая ОНА – «Чародеи» – была создана ещё в 1964 году, в НЕЁ вошли друзья по училищу. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 10: Раздаточный материал:
    [King’s Lead Hat]
    Персонаж телесериала «Карточный домик» призывает избирателей не позволить ИМ определять исход выборов. Композиция Брайана Ино «King’s Lead Hat» была записана после встречи с другими ИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же одну букву.

Вопрос 11: Кавер-группа, образовавшаяся специально для празднования Окто́берфеста, получила название, которое на одну букву длиннее названия российского поп-коллектива. Напишите название этой кавер-группы.

Вопрос 12: [ведущему – если вы опасаетесь, что аудитория не оценит, используйте в качестве ответа то, что написано в поле «Зачёт», а комментарий не читайте вовсе, как будто его и нет] Внимание, в вопросе одно слово заменено. Однажды автор вопроса не побоялся спросить в теме «Своей игры» «...АССА…» про магнитоальбом 1990 года. Какой группы?

Тур 2

Вопрос 13: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Известный музыкант объяснил отказ от исполнения некой песни тем, что мало кто понял идею диалога между ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ, и добавил: «Я стараюсь вжиться в образ, который создаю на сцене: пророк, тореадор… Я могу быть пророком – почему нет? А вот ПЕРВЫМ не могу». Кого мы обозначили как ПЕРВОГО?
    2. Павел Арте́мьев впоследствии признавался, что строчки «И силы на исходе, и кровоточат раны» про ВТОРОГО. Кого мы обозначили как ВТОРОГО?

Вопрос 14: Раздаточный материал:
    [E5150]
    Перед вами название одной из песен группы Black Sabbath. В этом названии ПРОПУСК. Заполните пропуск двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15: Название альбома группы Alice In Chains 2013 года является отсылкой к одной псевдонаучной теории. На обложке диска изображён череп динозавра, однако после цветокоррекции можно также обнаружить скрытое изображение ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 16: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Сергей Горлуко́вич в свое время выиграл чемпионат России с гораздо более молодыми партнёрами. Фото, на котором Горлуко́вич позирует рядом с молодожёнами, на одном сайте подписали названием песни известной группы. Ответьте тремя словами: как именно?
    2. Хуа́н Себастья́н Веро́н был известен как кудесник мяча, а вот Ариэ́ль Орте́га – как трудяга. На том же сайте фото Верона и Ортеги подписали названием другой песни всё той же группы. Ответьте тремя словами: как именно?

Вопрос 17: Дочь режиссёра Александра Се́рая вспоминает, что отец не был спортивным человеком и в их доме гантели использовались разве что как ПРОПУСК. В название какой группы входит ПРОПУСК?

Вопрос 18: Альбом современного музыканта составлен из песен, авторы которых подвергались политическим преследованиям в разных странах. На обложке этого альбома можно увидеть культовое сооружение. Какое?

Вопрос 19: Зимой 1984-1985 годов Юрий Шевчу́к бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 20: Гари Хо́джес, Том Макку́рт, Стив Ха́мер и Гари Хичко́к болели за «Вестхэ́м». Какую группу они основали в 1979 году?

Вопрос 21: Лидер малазийского oi-коллектива предложил вполне корректную трактовку – мол, речь идёт об абсолютно хаотичной азиатской группе. Видимо, к НИМ у музыканта претензий нет. Назовите ИХ.

Вопрос 22: В начале фильма «Эксперимент Офис», снятого в духе «Королевской битвы», звучит кавер-версия на известную песню. Певица, первой исполнившая эту песню, заработала на ней свою славу. Напишите название этой песни, состоящее из трех слов.

Вопрос 23: Герой одной из песен Мирона Фёдорова, известного как Oxxxymiron, отнюдь не святой. Автор отмечает, что круглый неон над головой лирического героя – это ОН. Какой десятибуквенный неологизм здесь обозначен как ОН?

Вопрос 24: В фильме «Терминатор-2» герой Арнольда Шварцене́ггера достаёт дробовик из коробки с цветами. Ответьте, чья песня «Oh My God» прозвучала в фильме «Конец света» с Шварцене́ггером в главной роли.

Вопрос 25: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. В одном из интервью начала 2000-х Иван объяснил, что ЭТО – всего лишь медицинская статья, соответствовавшая в тот момент «легкой степени шизофрении». Назовите ЭТО.
    2. В подводке того же интервью журналистка почему-то оценила ИХ в 10 баллов по шкале Рихтера. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 26: Прослушайте отрывок:
    Однажды, став зреле́й,
    из спешной повседневности
    мы входим в Мавзолей,
    как в кабинет рентгеновский,
    вне сплетен и легенд,
    без шапок, без прикрас,
    и Ленин, как рентген,
    просвечивает нас. Ведущий только что не послушался совета, данного одним коллективом. Назовите автора процитированных строчек.

Тур 3

Вопрос 27: В тюрьме Гуанта́намо проигрывание одних и тех же мелодий использовалось как орудие пыток. Один из истязаемых, Руха́л Ахме́д, вспоминал, что для него было страшным испытанием слушать дебютный хит этой исполнительницы. Назовите и исполнительницу, и хит.

Вопрос 28: Экспериментальный четырёхдисковый альбом «Zaireeka» изначально получил оценку 0 из 10 от журнала Pitchfork. В обзоре альбома говорилось, что ни автор рецензии, ни большинство фанатов группы не имеют ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Вопрос 29: Герои романа «Дом странных детей», попав во временну́ю петлю, постоянно возвращаются в бархатный сезон. Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита, заменены в тексте вопроса двумя другими?

Вопрос 30: Раздаточный материал:
    [Но почему, но почему
    Расстаться всё же нам пришлось,
    Ведь было всё у нас всерьёз
    Второго сентября…]
    Самир Бефиша́нов отмечает, что розданные вам строки из песни Михаила Шуфутинского могут быть навеяны произведением 1965 года. Назовите это произведение.

Вопрос 31: В 2002 году Алёна Свири́дова записала альбом, в котором обработала творения Исаака Дунаевского, Имре Ка́льмана и Джорджа Ге́ршвина. Альбом получил название «ОНА». Другая «ОНА» появилась на свет в 1963 году. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 32: Вокалистка группы «Лицей» Анастасия Макаре́вич однажды мылась в номере у Леонида Агутина. Причиной тому было ОНО. Запишите, как можно короче, название песни, в которой упоминается ОНО.

Вопрос 33: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый.
    1. В школе Павел Титов не любил точные науки. Какое прозвище он получил от ехидных одноклассников?
    2. На обложке второго альбома уфимской группы певец вместо микрофона орёт в раскалённую лампочку. Напишите название этой группы.
    3. В 2000-х Дэвид Тибе́т сотрудничал с группой из Сан-Франциско. Напишите её короткое название.

Вопрос 34: На вопрос, есть ли у него философия в жизни, Александр ответил: «Я, наверное, пользуюсь уже существующими ныне. Достаточно того, что я подвергаю их сомнению, как учил Будда...». Назовите коллектив, фронтменом которого является Александр.

Вопрос 35: Раздаточный материал:
    [When Murphy met Mark, she asked: «Do you like мой tight sweater?» Answer what группу did they form вскоре.]
    Вопрос перед вами. Время!

Вопрос 36: ОНИ из третьего куплета известной песни навеяны пылающими нефтяными вышками, которые автор, проезжая, увидел из окна. В каком областном центре играет футбольная команда с названием «ОН»?

Вопрос 37: Джимми Хе́ндрикс СДЕЛАЛ ЭТО в 1967 году. В песне петербургской группы ЭТО СДЕЛАЛ муж Анастасии. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 38: На одном из концертов начала 60-х лидер группы The Animals Эрик Бёрдон взобрался на старый рояль и начал топтать его ковбойскими сапогами. Игорь Ца́лер пишет, что в зале тогда присутствовал гитарист группы The High Numbers. Тем, кто ещё не понял, о ком речь, подскажем, что гитарист был белым. Напишите его фамилию.

Вопрос 39: Магнус Эриксен говорит, что при помощи искусства можно решить практически все мировые проблемы. Серия картин Эриксена нескромно называется «Shameless solutions: [ПРОПУСК]». ПРОПУСК лишь двумя буквами отличается от названия произведения 1970 года. Восстановите ПРОПУСК.

Вопрос 40: Последний вопрос пакета. По словам циничного Шуры Би-2, цена «Ава́рии» – 20 тысяч долларов. В одном из слов вопроса мы заменили треть букв. Напишите это слово в исходном виде.


[TXT] [XML]