Skip to Content

Международный синхронный турнир «Коломенский Кремль» - 2019

Дата: 2019-01-15

Редакторы: Артём Гулецкий (Минск), Андрей Волков (Воскресенск)
Редакторы благодарят за тестирование Анастасию Апанович, Александра Круглика, Ивана Сергиевича, Марию Кулагину, Сергея Апановича, Ксению Шагал, Екатерину Дешко, Александра Мартиновича, Эдуарда Шагала, Николая Козырева, Евгения Стрельченю, Дениса Новикова, Александра Кудрявцева, Максима Мерзлякова, Дмитрия Сахарова, Артёма Рожкова, Владислава Дронова, Анвара Мухаметкалиева, Дарью Данилевич, Владимира Осипчука, Антона Шевченю, Алексея Бабака, Алину Данилову, Ксению Воробьёву, Сергея Крупника и команду Спонсора.net (Воронеж).

Показать ответы

1 тур.

Вопрос 1: Житель китайской провинции использовал ЕЁ для ко́лки грецких орехов, не подозревая об опасности. Одну ЕЁ разновидность англичане прозвали "давилкой для картофельного пюре". Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 2: Георгий Михайлов считает, что технику воздействия на суставы в боевой системе "ицюа́нь" можно отождествить с ПЕРВЫМИ, броска́ — со ВТОРОЙ, а удары — с ТРЕТЬИМ. Назовите любое из слов, замененных в этом вопросе.

Вопрос 3: Для приготовления блюда “копа́льхем” тушу оленя погружают в болото и присыпают дёрном. Андрей Ломачи́нский пишет, что в советское время места погружения часто отмечали кольями с НИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 4: В 2015 [две тысячи пятнадцатом] году художник Э́рвин Вурм выставил в центре Ка́рлсруэ мерседес, пара колес которого находилась на прилегающем к тротуару здании. Спустя некоторое время к этой инсталляции был добавлен ОН. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 5: ЕГО жертв можно было услышать через специальные трубы. Автор одного произведения утверждает, что ОН нагрет болью и глух на крик. В форме кого ОН был изготовлен?

Вопрос 6: В эвенкийском источнике ряд начинается с быка, а заканчивается оводами, которых нужно раздавить. Чем заканчивается похожий ряд в русском источнике?

Вопрос 7: Максим Казарно́вский сравнивает ИХ с флешкой, которая при подключении к компьютеру вынуждает его работать определенным образом. Павел Гульчу́к приходит к выводу, что ЕМУ не выгодно ухудшать состояние носителя. Назовите ЕГО.

Вопрос 8: В марте в одном из регионов России проводится ежегодный марафон. Журналист У́до Мю́ллер назвал его «бегом на высоте 1000 метров над землёй». Ответьте точно, где проходит трасса этого марафона.

Вопрос 9: Раздаточный материал: [Мы два человеческих существа, две крошечные _____ _____, а вокруг нас ночь и заколдованная черта смерти.] Любопытно, что автор обращался к этому образу задолго до того, как опубликовал произведение с таким названием. Каким?

Вопрос 10: Персонаж Бальза́ка вспоминает, что в студенческой молодости ОНА обходилась ему дорого, и он потреблял больше масла, чем хлеба. Назовите ЕЁ словом, в котором все гласные одинаковые.

Вопрос 11: Действие компьютерной игры “Red Dead Redemption 2” [рэд дэд рэдемпшен два] происходит на Диком западе. По мнению Евгения Пе́кло, эта игра сможет привлечь взрослую аудиторию и принести разработчикам ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 12: Во время осады герой фильма приказывает рассыпать зерно, а затем повторяет ЕЁ действие. В ЕЁ честь назвали аэропорт Пскова. Назовите ЕЁ.

2 тур.

Вопрос 13: Как ни странно, в компьютерной игре Castle Strike [Касл страйк] ОН преобразует строительный материал. Кто вместе с НИМ входит в название произведения 1997 [одна тысяча девятьсот девяносто седьмого] года?

Вопрос 14: [Ведущему: обязательно прочитать командам комментарий после вопроса.] Героиня сказки “Хозяйка огня” СДЕЛАЛА ЭТО после того, как искра из очага попала на её сына. Назовите жившего в пятом веке до н.э. человека, по чьему приказу было сделано нечто подобное.

Вопрос 15: Каким греческим словом Ирина Кема́рская называет телепередачи, созданные на территории Советского Союза без влияния западных аналогов?

Вопрос 16: По мнению Аро́на Гуре́вича, средневековый эпос не приносил новой информации, но подтверждал старые и известные истины, поэтому эпос с удовольствием слушали подобно ИМ. В какой из НИХ героиня не могла обогреть свое жилище?

Вопрос 17: Бедный персонаж из рассказа О. Ге́нри, приглашенный к богачу на обед, говорит, что готов развлекать того от АЛЬФЫ до ОМЕГИ. При приготовлении некоторых АЛЬФ используют ОМЕГИ. Назовите АЛЬФУ и ОМЕГУ словами, которые начинаются и заканчиваются одинаково.

Вопрос 18: Во время Первой мировой войны ОНИ помогали солдатам Антанты пересечь линию фронта и попасть из Бельгии во Францию. Назовите ИХ словом итальянского происхождения.

Вопрос 19: Награду, вручавшуюся женщинам в Нацистской Германии, иронично прозвали "орденом ЕЁ". На картине Пьеро́ ди Кози́мо ОНА выглядывает из-за Венеры. Назовите ЕЁ.

Вопрос 20: В китайской легенде рассказывается о дровосеке, который засмотрелся на старцев, играющих в го высоко в горах. Эта легенда упоминается в одной статье вместе с произведением 1819 [одна тысяча восемьсот девятнадцатого] года. Назовите это произведение.

Вопрос 21: В повести Виктора Ку́рочкина осколок снаряда отрубает дуло у самоходного орудия. После этого командир самоходки получает прозвище “ОН”. Во Франции ЕМУ соответствует вице-адмирал эскадры. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 22: Действие одной из миссий компьютерной игры Max Payne [Макс Пэйн] 3 разворачивается в полицейском участке. Название какого футбольного клуба может встретиться игроку во время прохождения этой миссии?

Вопрос 23: Раздаточный материал: [Mona Lisa] В подписи к англоязычному коллажу, на котором изображена Джоко́нда с всклокоченными волосами, мы пропустили две буквы. Какие?

Вопрос 24: Артемий Тро́ицкий говорит, что заняться больше было нечем, поэтому он не согласен с расхожим высказыванием. С каким?

3 тур.

Вопрос 25: Журналист вспоминает, как в конце 80-х годов в Москве встретил группу дошкольников, вереницей идущих в сопровождении воспитателя. Какую песню они при этом пели?

Вопрос 26: [Ведущему: не озвучивать кавычки] В английском графстве Гло́стершир находится озеро. За последние полвека там было зафиксировано всего 2 случая “развода” на 4 000 [четыре тысячи] пар. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 27: Однажды в казино «Подкова Би́ньона» пришёл Уильям Бе́ргстром с двумя чемоданами в руках. В одном из них было 777 [семьсот семьдесят семь] тысяч долларов – науда́чу. Ответьте, что было у него во втором чемодане.

Вопрос 28: Вторая Тихоокеанская эскадра могла радикально изменить соотношение сил, если бы прибыла на Дальний Восток в дебюте русско-японской войны, до сдачи Порт-Арту́ра. Дмитрий Ани́симов сравнивает эту эскадру с НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 29: Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения каждый. 1. Уже 28 августа 1941 года первые ОНИ достигли окрестностей Мурманска, часть пути преодолев своим ходом. Назовите ИХ. 2. Этот англичанин рассказывал, что в Волгограде был вынужден использовать спрей от насекомых. Назовите ЕГО.

Вопрос 30: Статья, опубликованная в "Новой газете" в марте 2013 [две тысячи тринадцатого] года, называлась "Уо́тсон и Крик спешат на помощь", ведь Уотсон и Крик для многих стали символом избавления. Какие фамилии мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 31: Голливудская экранизация охватывает больший временной период, чем первоисточник. В ней можно увидеть, как заглавный герой поджигает дом и выкапывает растущее рядом с ним дерево. Назовите этого героя.

Вопрос 32: В средневековье Ге́нуя и Пи́за часто враждовали. Однажды эта вражда стала косвенной причиной того, что ОН так и не достиг своей цели. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 33: После падения Византии на Руси появились собственные ОНИ. По мнению историка Александра Бобро́ва, обеспечение ИХ потребностей стало одной из целей путешествия Афанасия Ники́тина в Индию. В настоящее время самые масштабные операции других ИХ проводятся в Дарфу́ре и Демократической Республике Ко́нго. Назовите ИХ.

Вопрос 34: В компьютерной игре "Fallout 2" [Фола́ут два] можно встретить солдата в массивной броне, который столкнулся с той же проблемой, что и персонаж книги 1900 [одна тысяча девятисотого] года. Назовите этого персонажа.

Вопрос 35: Раздаточный материал: [Столько раз я спел Одну и ту же сутру! Пора и честь знать.] Назовите автора недавней книги, которая заканчивается словами на раздаточном материале.

Вопрос 36: По городской легенде, Марина Мни́шек не умерла в заточении, а обратилась вороной и покинула ЕГО через окно. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.


[TXT] [XML]