Skip to Content

Синхронный турнир "Кубок соседней галактики - 2017/18. Гамма"

Дата: 2017-12-01

Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Алексея Чиркова (Донецк), Богдану Романцову, Романа Немучинского, Дмитрия Литвинова, Андрея Нестерука, Людмилу Медведскую, Ольгу Опанасенко и Алексея Опанасенко (все – Киев). Екатерину Шевцову (Одесса), Елену Фетисову (Луганск), Дмитрия Слоуща (Тель-Авив), Яну Азриэль (Хайфа), Андрея Кокуленко (Омск), Никиту Воробьёва (Санкт-Петербург), Евгения Кононеко (Москва), Владимира Городецкого, Даниила Маргулиса (Иерусалим), СадигаГамидова (Баку).

Показать ответы

1 тур

Вопрос 1: Чемпионат Гаити по футболу, как и во многих странах Америки, делится на две части. Вторая часть чемпионата называется Clôture [клотю́р]. А как называется первая часть?

Вопрос 2: Долгая и упорная борьба с быстро размножающимся речным гиацинтом оказывалась практически бесполезной. Из-за цвета этот гиацинт называют голубой ЕЮ, хотя раньше с НЕЙ ассоциировался другой цвет. Назовите писателя, создавшего «ЕЁ».

Вопрос 3: Герой сериала говорит своей маленькой собеседнице, что, прочитав известную сказку, побаивался есть кашу – а вдруг там ИКС? И собеседнице, и автору вопроса опасения героя показались беспочвенными, ведь у потерпевшего в сказке ИКС воздействовал не на желудок, а на другие органы. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 4: Золотой меч хакасского героя Чалджи уже издалека ДОСАЖДАЛ врагам. Максвелл ДОСАЖДАЛ, изучая теорию цветов. Какие два слова мы дважды заменили в этом вопросе?

Вопрос 5: В статье журнала «National Geographic» [нэшнлджиэгра́фик] говорилось, что они умеют хрюкать, урчать, стучать, квакать, скрипеть зубами. Название этой статьи лишь одной буквой отличается от названия разновидности объектива. Воспроизведите название статьи.

Вопрос 6: Примечательно, что в одной из статей Википедии ссылка, подписанная ИКС, перебросит Вас на статью о доисторическом животном, обитавшем на территории https://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_Америка . В одном из сезонов популярного сериала роли ИКСОВ исполнили вовсе не сибирские и не аляскинские. Назовите ИКС двукоренным словом.

Вопрос 7: Фантазируя, Остап Бендер упомянул милиционера в чёрно-белом галифе и ИМИ в петлицах. Когда ОНИ угрожали не противнику, а своим, применялся железный клин и молот. Назовите ИХ.

Вопрос 8: Уже после титров в логотипе студии Pixar [пикса́р] он меняет перегоревшую лампочку на энергосберегающую. Назовите его аббревиатурой.

Вопрос 9: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Перед Вами – результат поэтапного урока, у которого есть много аналогов. Ответьте, с помощью чего так учат рисовать?

Вопрос 10: В фильме 2017 года супергерой сравнивает АЛЬФУ с рекой, которая то почти совсем пропадает, то появляется, то почти исчезает вновь. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 11: На холоде лицо тибетского макака становиться ТАКИМ. У славянской богини Зори фата СЯКАЯ. Рассказывая о творчестве одного человека, Паола Волкова упоминает еще и зелёный. Что мы заменили на ТАКОЙ и СЯКОЙ?

Вопрос 12: В фильме-концерте, посвящённом музыке из комедий Леонида Гайдая, во время исполнения одной «Песни…» можно увидеть, как ныне уже покойный Савелий Крамаров танцует с НЕЙ в руках. Назовите ЕЁ.

Вопрос 13: Герой мультфильма «Реальная белка – 2», рассказывая о детях, посещающих парк, отмечает: «Если повезет – ПРОПУСК 1, а если не повезет – то ПРОПУСК 2». Ответьте, какой фразеологизм мы заменили на ПРОПУСК 2?

Вопрос 14: Её музей открылся лишь в 2017-м году в небольшом французском городке Ножан-сюр-Сен, где она копала свою первую ПРОПУСК. Позже брат помогал ей тем, что просто стоял или сидел рядом. Мы не просим вас заполнить ПРОПУСК. Назовите её фамилию.

Вопрос 15: Персонаж сериала «Очень странные дела», снятого в жанре фантастического хоррора, высказывает предположение, что неплохо бы переехать из местечка Хокинс, штат Индиана, в другой штат. В какой именно?

2 тур

Вопрос 16: Прослушайте шуточное стихотворение:
    «Зрение было минус четыре
    за год ещё упало слегка
    но если врач мне крикнет ПРОПУСК ОДИН
    я отвечу ему ПРОПУСК ДВА»
    Изобразите на ответных карточках оба пропуска правильно.

Вопрос 17: И Моисея, и американского учёного Томаса Моргана можно назвать так же, как и произведение ХХ века. Назовите это произведение двумя словами.

Вопрос 18: В одной из публикаций ресурса Пикабу рассказывается о парне, который выбирал игрушку своей маленькой родственнице. Он взял со стенда АЛЬФУ, протянул её девочке и сказал: «На, возьми. И все игрушки мира будут твоими». К АЛЬФЕ была неравнодушна героиня фильма 2016 года. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну букву.

Вопрос 19: Однажды, будучи в Брайтоне в 1970-х годах, Свен-Олаф Вальдофф нарядился Наполеоном. Ответьте, чем он управлял?

Вопрос 20: Согласно одному исследованию ОНА возникает чаще в судоходных местах, где корабли оставляют след из аэрозольных частиц. На Руси ЕЁ сравнивали с дубиной, выскакивающей из мешка. Назовите ЕЁ.

Вопрос 21: Задолго до одного человека привилегированные члены цехов средневековой Европы имели на одежде знак в виде НЕЕ. У недошедшего до нас продолжения другого автора и сочинения этого человека есть нечто общее, хотя сочинение все же сохранилось. Назовите ЕЕ.

Вопрос 22: Внимание! В вопросе есть замены.
    Согласно предположению американских учёных, ИКСУ понадобится не менее 10 лет для подготовки ИГРЕКА. Последний раз ИГРЕК ИКСа обитатели Северной Америки прочувствовали на себе более шестисот тысяч лет назад. Назовите ИКС абсолютно точно.

Вопрос 23: Недавно было представлено весьма специфическое переиздание известного романа середины ХХ века. Текст на страницах можно прочесть только в том случае, если сделать это. Ответьте, сделать что?

Вопрос 24: По новой версии, ОНО было совершено с целью повышения плодородия почвы и улучшения урожая. Еврейский ученый Йосеф Альбо связывает ЕГО с местью за животное. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на гласные буквы.

Вопрос 25: В морском романе Сесила Форестера тело капитана баржи, снабжающей флот пресной водой, названо таким. Ответьте словом с удвоенной гласной, каким таким?

Вопрос 26: Персонажи популярного сериала планируют провернуть крупную махинацию. Герой говорит, что, если дело выгорит, то они станут ИКСАМИ. Его собеседница отмечает, что главное, чтобы не ИГРЕКАМИ. ИКСОМ и ИГРЕКОМ мы заменили два словосочетания, отличающиеся друг от друга одним словом. ИКСОМ в своей известной реплике именовал себя герой ДиКаприо. Персонажем «ИГРЕКА» является свинопас. Назовите ИКСА и ИГРЕКА.

Вопрос 27: Для съемок сцены в машинном отделении «Титаника» не нашлось достаточно масштабного помещения. Однако Камерон решил прибегнуть к старому трюку, который помог создать красивую перспективу. Часть актеров массовки, задействованных в этой сцене, была абсолютно нормальной. Остальных отобрали по ТАКОМУ ПРИЗНАКУ. Назовите этот признак двумя словами.

Вопрос 28: В романе «Земля обетованная» Ремарк говорит, что в НИХ отражена не приземлённая безопасность, я бестрепетная целесообразность, не отягощенная вековыми традициями. Назовите ИХ словом с двумя корнями.

Вопрос 29: В мультфильме «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» Скрат видит, как она метко выбивает жёлудь из лап звёздного «Скрата». Назовите её двумя однокоренными словами.

Вопрос 30: На стратегически важном Гибралтаре о маготах никогда не забывают. Об обезьянах заботятся, словно об ИКСАХ. Известно, что во время «Блица» остался лишь один ИКС. Назовите ИКСА.

3 тур

Вопрос 31: Софи Лорен однажды сказала, что «женское платье должно быть сродни НЕЙ: делать своё дело, не портя пейзажа». ОНА упоминается в описании сооружения, возведённого в 1907-м году и протянувшегося более чем на 2000 миль. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 32: Один из видов ИХ называется ноктилио. Рассказывая о том, как молодые ОНИ следуют за родителями, Игорь Акимушкин упоминает пеленг. Назовите ИХ.

Вопрос 33: Корреспондент ВВС Earth рассказывает, что лишь один ОН совершенно случайно с рыболовецкой партией попал на Мадагаскар. Другой ОН носит при себе зонтик. Назовите ЕГО.

Вопрос 34: Зария Горветт рассказывает, что у пингвинов есть и ОНА. Например, пингвины нередко похищают чужих птенцов, а супружеская неверность – вообще самое обычное явление. ОНА у пингвинов есть и в прямом смысле. Назовите её двумя словами, начинающими на соседние буквы алфавита.

Вопрос 35: На одной из картин Сары-Джейн Сзикоры две пышные дамы сидят за шахматной доской, на которой вместо фигур расставлены АЛЬФЫ. Автор вопроса подумала, что, если бы на полотне был изображен момент успешного хода, то картину можно было использовать в качестве иллюстрации устойчивого выражения. Мы не спрашиваем, что мы заменили на АЛЬФУ. Напишите это выражение.

Вопрос 36: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Перед вами портрет барона Швитера, фигуру которого критики назвали ИМ. В произведении примерно 40-летней давности ОН использовался для контрабанды. Назовите ЕГО двумя или тремя словами

Вопрос 37: [Указание ведущему: отчётливо прочитать слово «мяе́ж»]
    Можно сказать, что в фамилии этого европейского политика слились воедино «мяеж» и «нечистая сила». Назовите этого политика.

Вопрос 38: В одной политической шутке жителя Мьянмы, приехавшего в Индию, чтобы вылечить зубы, спрашивают: почему он не вылечит зубы у себя на родине? Ответ приезжего гласит: «Потому что у нас нельзя ДЕЛАТЬ ЭТО»? Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 39: Героиня британского сериала радуется, когда находит аспирин. Когда коллега спрашивает, болит ли у героини голова, та отвечает, что просто потеряла ЕЁ, после чего засовывает таблетку в чулок. Назовите ЕЁ.

Вопрос 40: В романе Терри Пратчетта менестрель называет героев, только что пробившихся сквозь множество чудовищ, безумцами. Один из героев поправляет менестреля, употребляя слово, которое начинается на те же две буквы. Назовите это слово.

Вопрос 41: Героиня британского сериала говорит, что мечтает работать в Африке. Она чувствует, что это её призвание. И даже когда она закрывает глаза, она видит маленькие ИКСЫ. Собеседница саркастично замечает, что для этого достаточно съездить в доки – там ИКСОВ достаточно. Какие два слова мы заменили на ИКС?

Вопрос 42: Вначале Григорий Распутин был известен только в узком кругу царской семьи, но постепенно стал набирать вес во все более широких сферах жизни общества. Леонид Зданович сравнил популярность убитого в конце 1916-го года Распутина с НИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 43: При строительстве незабываемого бахаистского храма использовался белый мрамор. Здесь же можно увидеть несколько отражений этого храма. В виде чего построен этот храм?

Вопрос 44: Фотограф Райан Вейдеман, зарабатывавший на жизнь извозом, нашел путь для творческой реализации. Один из его клиентов сравнил заднее сидение автомобиля, которым тот управлял, с человеческим зоопарком, а самого Райана назвал ИКСОМ, который смонтировал человеческие разновидности с юмором, смелостью и точностью. ИКС – неологизм, который отличается от слова греческого происхождения лишь дефисом. Напишите этот неологизм.

Вопрос 45: Семейство ИКСОВЫХ должно было решить острую проблему побегов кубинцев на территорию базы Гуантанамо. Таким образом, в отличие от Европы, за океаном ОН получился живой. Что такое ИКСОВЫЙ ОН?


[TXT] [XML]