Skip to Content

Синхронный турнир "Кубок соседней галактики - 2017/18. Эпсилон"

Дата: 2018-04-20

Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Константина Науменко, Сергея Хлопяка, Сергея Стегния, Людмилу Медведскую, Ольгу и Алексея Опанасенко (все — Киев). Также благодарим Людмилу Медведскую (Киев) за предоставленные вопросы.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Недавно в Великобритании были выпущены новые 10-пенсовики с буквами английского алфавита. Так, например, на монете с буквой В [би] есть надпись 007, и посвящена она Джеймсу Бонду. А чему посвящена монета с буквой G [джи], на которой можно разглядеть границы некоторых европейских и африканских стран?

Вопрос 2: У Мамарагана – духа австралийских аборигенов – к локтям и коленями подвешены каменные молоты. Назовите ту, на которой ездит этот дух?

Вопрос 3: По легенде, Эдгар Дега расплатился с натурщицей, позировавшей для его картины «Женщина у окна», куском сырого мяса, который она тут же съела. Так совпало, что через пару дней после написания картины расплачиваться столь экзотическим образом уже перестало быть необходимостью, поскольку произошла ОНА. Назовите ЕЁ заимствованным словом.

Вопрос 4: Его предположительная дата рождения – 1860-й год, место рождения – то ли Абиссиния, то ли Судан. А вот со смертью всё предельно ясно – 15 сентября 1885-го года, город Сент-Томас, Онтарио, Канада. Назовите его имя.

Вопрос 5: Автор книги, опубликованной в 1971-м году, в интервью сообщил, что все материалы для НЕЁ нашёл в открытых источниках, например, в публичной библиотеке Нью-Йорка, а некоторые «рецепты» брал из самиздата. Назовите эту книгу.

Вопрос 6: Одним из руководителей партизан-симба в 1960-х годах был насерист Лоран-Дезире Кабила, ратовавший за дружбу с кубинским народом, а впоследствии ставший президентом. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 7: На картине Бориса Кустодиева «рисование» можно увидеть куличи. Какие буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 8: На АЛЬФЕ БЕТЫ можно обнаружить Анкол Бич, монумент Монас, Христианский университет, Католический университет и университет Аль-Азхар. АЛЬФА короче БЕТЫ на три буквы. Какое словосочетание мы заменили на АЛЬФУ БЕТЫ?

Вопрос 9: Ответьте, одним из основателей чего в 1946-м году стал профессор Ланцелот Ваер?

Вопрос 10: На карикатуре Марка Паризи, посвящённой одному зимнему празднику, владелец ювелирного магазина передаёт несколько банкнот богу. Назовите имя этого бога.

Вопрос 11: Чемпионом какой южноамериканской страны в 1962-м году стал футбольный клуб «Эверест»?

Вопрос 12: Несмотря на то, что его дом во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов был частично разрушен снарядом, через несколько лет он принял от султана Абдул-Хамида II «Алмазную медаль». Впрочем, впоследствии он её выбросил в море. Назовите этого человека.

Вопрос 13: На граффити уличного художника Шарля Леваля под названием «Сотрудничество» изображены два переглядывающихся между собой человека, высунувшихся из-за прилавков магазинов, расположенных по соседству. В витрине одного из этих магазинов – сигареты, бутылки и оружие. Назовите соседний магазин греческим словом.

Вопрос 14: В 1888 году аптека города Вислох, благодаря женщине, явившейся из Мангейма, стала первой в мире ЕЮ. Назовите ЕЁ аббревиатурой.

Тур 2

Вопрос 15: По легенде халифу аль-Мамуну пришлось срочно доставить из Багдада немного золота, чтобы рабочие, проникшие в НЕЁ, хоть что-то нашли. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 16: В сериале «Бумажный дом» преступники взяли себе клички по названиям городов. Когда одной из героинь предлагают бежать вместе с преступниками, то заодно предлагают и кличку. Какую именно?

Вопрос 17: В молодости будущий король Георг V побывал в Японии, где обзавёлся ЕЮ. В фильме одного датчанина ОНА есть у главной героини. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 18: Согласно легенде во время одного долгожданного события Август III собственноручно подвинул свой трон и воскликнул «Дорогу великому Рафаэлю!». В каком городе произошло это событие?

Вопрос 19: В романе Алана Брэдли начитанный немецкий лётчик рассказывает, что был сбит из-за любви к НИМ, потому что во время одного из вылетов ему с приятелем захотелось взглянуть на вересковые пустоши Хауорта и сбросить венок над тамошним кладбищем. Назовите ИХ.

Вопрос 20: Шутники одного города Центральной Европы говорят, что эта «целебная» жидкость, бьёт из источника №13. Сама жидкость первоначально считалась желудочным лекарством. Назовите эту жидкость.

Вопрос 21: Диана Найад пишет, что жители острова называют Флори́дский пролив ИМ. Назовите его двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 22: На одном юмористическом рисунке персонаж известного сказочного цикла после случившейся неприятности поднимает глаза вверх и думает: «Проклятые ОНИ». Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 23: Новый ОН, принятый 1 фарвардина 468-го солнечного года Хиджры, стали называть по имени султана – «Джалали». Кто ЕГО создал?

Вопрос 24: В 1948-м году ирландцу Мартину О’Кайну отказали в публикации его романа «Кладбищенская грязь». Издатель счёл, что роман слишком «ТАКОЙ», что многие посчитали бы комплиментом. Какое прилагательное, образованное от фамилии, мы заменили словом «ТАКОЙ».

Вопрос 25: Разновидность ночных горшков – бурдалю́ – иначе называемые «дневные вазы», появилась в 18 веке. По легенде, вазы получили свое название от фамилии Луи Бурдалу́ из-за того, что ОНИ у Бурдалу́ были слишком длинными. Назовите ИХ.

Вопрос 26: Английский учёный прошлого века Ангус Бейтмен во время экспериментов давал ИМ клички: Щетинка, Лысый, Волосатое крыло. Назовите ИХ.

Вопрос 27: Действие историко-приключенческого романа Бернарда Корнуэлла разворачивается в Индии в конце 18-го века. Корнуэлл пишет, что из-за местных условий ОНИ скорее были розовыми или тускло-фиолетовыми. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 28: Книга тренера-терапевта и журналистки Ярославы Науменко посвящена развенчанию мифов фитнес-индустрии. В ней содержится критика недобросовестных фитнес-тренеров, чьи советы приводят к серьёзным проблемам со здоровьем у их клиентов и причиняют тем вред вместо пользы. Название книги – «ОНИ в лосинах». Какие 5 букв мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 29: В одном из эпизодов «Теории Большого взрыва» Шелдон Купер говорит, что злится на Джорджа Мартина, так как тот не написал новых книг и потому у Шелдона закончились ОНИ для Леонарда. Назовите ИХ.

Тур 3

Вопрос 30: 30-й вопрос в нём: «К каким порокам вы чувствуете наибольшее снисхождение?» В более ранней версии, датируемой 1886 годом, этого вопроса ещё не было. Назовите его двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 31: В фантастическом романе 2011-го года корпорация создаёт отдел оологии. Задачей отдела является поиск ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: Раздаточный материал:
    [
    hysokker
    ]
    Этим словом датчане называют «уютные шерстяные носки». Какие три буквы мы пропустили в розданном слове?

Вопрос 33: В своём стихотворении Зинаида Гиппиус, не споря с известным символом, пишет, что ОНИ «как уголь». Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 34: Учёный Фелипе Гомез, изучавший африканскую впадину Данакиль, весьма негостеприимную к людям, говорит, что обитающие там микроорганизмы будут интересны любому ЕМУ. Назовите ЕГО трёхкоренным словом.

Вопрос 35: Героиня романа Алана Брэдли вспоминает, как синтезировала хлоралгидрат и дала его призовой свинье. Впоследствии каждый желающий мог увидеть, эту свинью в кузове грузовика с вывеской «Чародейка». Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 36: [Указание ведущему: после слов «Вопрос № 36» сделать паузу примерно в 15-20 секунд, затем продолжить чтение вопроса]
    В одном из эпизодов Джерри, пытаясь освободить Тома, застрявшего в стене, в прямом смысле делает это. Ответьте 4 словами, что такое делать это?

Вопрос 37: В ответе на загадку Гестумблинди фигурируют два имени, в самой же загадке упоминаются один хвост, три глаза и они. Назовите их двумя словами.

Вопрос 38: Калитки – маленькие открытые пирожки с разными начинками, являющиеся традиционным блюдом карельской кухни. Карельские женщины придумали своеобразную поговорку: «Калитка просит восьмёрки». Все потому, что восьмёрка – это ОНИ. А вот сюжет одного из рассказов О.Генри строится вокруг поиска третьего из них. Назовите ИХ словом латинского происхождения.

Вопрос 39: После того, как сталинисты пришли к власти в Туве и расстреляли прежнее руководство, в местной правящей партии началась чистка от просочившихся в неё чиновников, феодалов и верблюдов. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 40: Однажды автор вопроса, примерив в магазине лыжный костюм, заявила, что костюм с ней СДЕЛАЛ ЭТО. Один мифический персонаж, пытаясь уберечь соблазненную им жертву от мести, тоже с ней СДЕЛАЛ ЭТО. Что мы заменили словами СДЕЛАЛ ЭТО?

Вопрос 41: Герой фантастического романа Эрнеста Клайна, не желая ежедневно возиться с бритьём и стрижкой, запрограммировал свой душ также на подачу раствора-депилятора. Потом герой сообщает читателям, что к физиономии ПРОПУСК привык. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы пропустили?

Вопрос 42: Название магазина канцелярских товаров в Киеве созвучно с названием одного из штатов США. Назовите этот штат.

Вопрос 43: Согласно англоязычной Википедии, в название одного из высших футбольных дивизионов этой страны входит слово Bank [бэнк]. Назовите эту страну.

Вопрос 44: Внимание! В вопросе есть замена.
    В романе «Вечная жизнь Смерти» девушке подарили АЛЬФУ. Однако девушка в течение нескольких суток не могла насладиться подарком, так как мешали ОНИ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 45: По словам одной преподавательницы, во время сильных снегопадов в небольшой группе студентов-иностранцев с каждым следующим занятием присутствующих становилось всё меньше. На последнем занятии сложилась ситуация, которую она прокомментировала стихотворной фразой, рифмующейся с названием известного романа. Какого именно?


[TXT] [XML]