Skip to Content

Синхронный турнир "Кубок соседней галактики - 2018/19. Бета"

Дата: 2018-11-23

Редакторская группа благодарят за тестирование и ценные замечания Сергея Стегния, Людмилу Медведскую, Оксану Гнатковскую, Ивана Юрченко, Елену Фетисову, Татьяну Струк, Валерия Рыжкова, Ольгу Опанасенко и Алексея Опанасенко (все – Киев).

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Действие одной компьютерной игры разворачивается в оккупированном нацистами Париже. Районы города, где влияние нацистов особенно велико, изображаются преимущественно ТАКИМИ. Ответьте словом, пишущимся через дефис, какими ТАКИМИ?

Вопрос 2: [Раздаточный материал]:
    Арт-директор, стареющий блондин с начинающими редеть волосами цвета шампанского, выглядел так, будто посвятил всю свою жизнь соперничеству с ПРОПУСК: он пользовался подводкой для глаз и носил мокасины из кроличьего меха.
    Перед вами цитата из книги «Дьявол носит Prada», в которой мы пропустили имя и фамилию. В 2017 году было объявлено, что ПРОПУСК выступит композитором Бродвейского мюзикла – адаптации фильма, снятого по этой книге. Восстановите ПРОПУСК.

Вопрос 3: Эдуард отмечал, что ПЕРВЫЙ – замечательный бренд ,но ВТОРОЙ лучше. Имена родственников ПЕРВОГО – Макс, Мэри, Мия, Майк, Морти. Электровоз ЧС2 называют ВТОРЫМ из-за массивным рамок лобовых стёкол. Назовите и ПЕРВОГО, и ВТОРОГО.

Вопрос 4: Напишите на ответной карточке фамилию человека, который устроился работать писарем в префектуру полиции в Париже 15 марта 1879 года. Предыдущее предложение является побудительным и сложноподчинённым, содержит 17 слов и два числа. Надеемся, эта информация вам поможет.

Вопрос 5: Крупнейший ударный кратер на дне Баренцева моря имеет диаметр 40 км и образовался более 140 млн. лет назад. Впервые ударную гипотезу образования этого кратера предположил Стейнар Гудлаугссон. Назовите короткое второе имя этого учёного.

Вопрос 6: На картине Арнольда Бёклина, созданной в 1888-м году, ОН показывает копыто кузнецу. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 7: В одном из своих произведений Майкл Суэнвик рассказывает, что большинство философов и теологов происходит с газовых гигантов, безатмосферные планеты дают купцов, механиков, художников, а из разумных видов кислородных планет получаются замечательные ОНИ. В названии какого романа 1980-х годов ИХ также можно найти?

Вопрос 8: Хотя от него ни один человек физически не пострадал, американцы всё равно дали ему «убойное» прозвище, изменив в названии техники две буквы. Напишите это прозвище.

Вопрос 9: Внимание! Словом АЛЬФА в вопросе заменены два других слова.
    В одном из эпизодов сериала «Волшебники» парня по имени Квентин называют АЛЬФОЙ. На слух АЛЬФА всего одной буквой отличается от прозвища заглавной героини фильма 1991 года, которая, несмотря на юный возраст, могла бы работать крупье. Любопытно, что у Квентина нет характерной особенности. Какой именно?

Вопрос 10: В фильме «Король говорит» Георг VI во время визита к доктору Лайонелу Логу, расплатившись с ним за проигранное пари, сетует на свою боязнь произнести речь, как это умел делать его отец. Доктор уговаривает короля, что всё это детские страхи, ведь его отца здесь нет. «Он здесь» – возражает Георг VI. Какой предмет он упоминает вслед за этим?

Вопрос 11: Узнав, что ей нанесены три удара ножом, хранитель Георгий Хруслов покончил с собой, бросившись под поезд. Первоначальный облик «жертве» нападения смогли вернуть примерно за месяц Дмитрий Богословский, Иван Васильев и кто ещё?

Вопрос 12: Демон, герой сериала «Сверхъестественное», говорит, что людям хватает блудницы и ИКСА – и они уже сами с улыбкой шагают в ад. Тереза Мэй призналась, что прийти в себя после длительных переговоров по Brexit [бре́ксит] ей помогает ИКС. Какие два слова мы заменили на ИКС?

Вопрос 13: [Раздаточный материал]:
    


    Большинство тестеров посчитали этот вопрос «стрёмным». В 1844-м году был введён единый шведско-норвежский флаг, полученный смешением шведского и норвежского крестов. В норвежских землях флаг не пользовался особой популярностью и получил прозвище «ОН». Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 14: Недавно на аукционе Christie’s [кри́стиз] был продан «Портрет Эдмона Белами», цена которого превысила оценочную более чем в 40 раз. В статье об этом событии упоминаются 15 тысяч портретов. Всё дело в том, что в создании картины принял участие ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15: В своих мемуарах фельдмаршал Монтгомери описывал случай, как во время Первой мировой решили опробовать новый вид связи между передовыми подразделениями и штабом. Первое донесение, полученное после долгого ожидания, гласило: «Мне до смерти надоело таскать по Франции эту чёртову ...» Закончите это донесение одним словом.

Тур 2

Вопрос 16: Однажды бабушка известного комика, наклонившись вниз и посмотрев на ИКС сказала: «ИКС такой красивый, как Иртыш из космоса». Какое слово латинского происхождения мы заменили на ИКС?

Вопрос 17: Тхуантхьен – мифический меч, с помощью которого император Ле Лой освободил Вьетнам от рижских захватчиков. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 18: Добившись победы, император Ле Лой встретил ЕЁ, обладавшую ТАКИМ щитом. ОНА потребовала вернуть меч. В произведении 1936-го года ОНА даёт заглавному герою ТАКОЙ предмет. Какое прилагательное мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 19: Американцы шутят, что этот химический элемент является расистским. Напишите символ этого элемента. Напишите символ этого элемента. Напишите символ этого элемента.

Вопрос 20: Известный русский художник славился крайне неуступчивым характером. Однажды, когда он писал портрет, в комнату вошла жена заказчика и начала делать живописцу замечания, указывая, где что исправить. Художник предложил женщине самой закончить портрет, откланялся и уехал. Закончить работу его не смогли уговорить ни сам заказчик, ни посредники. «В этом доме, – ответил художник, – я больше не работаю». Можно сказать, что этому дому посвящена книга Александра Мирвиса и Петра Гребельского. Назовите фамилию заказчика.

Вопрос 21: В романе «Золото стрелка Шарпа» Бернард Корнуэлл пишет: «Разбитые в пух и прах, остатки испанских армий сгинули без следа в НИХ». Корнуэлл нередко использует ИХ в качестве первоисточников. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 22: У Дезире Клари была сестра – Жюли, которая вышла замуж за Жозефа Бонапарта. Да и сама Дезире некоторое время была невестой императора. Ответьте, в какой столице в 1860-м году умерла Дезире Клари?

Вопрос 23: В фильме 2017 года скандальная героиня Марго Робби давит окурок чем именно?

Вопрос 24: [раздаточный материал]
    Умӄиԓир
    Перед вами его чукотское название. В честь какого исследователя, родившегося в конце 18-го века во Пскове, он назван?

Вопрос 25: Журналистка Евгения Андреева, вероятно неплохо знакомая с английской литературой, называет россиянина Бронислава Громбчевского и британца Фрэнсиса Янгхасбенда, оказавшихся в конце 19-го века на Памире во главе собственных экспедиций, товарищами по НЕМУ. Назовите ЕГО тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 26: [Указание ведущему: не сообщать игрокам о наличии кавычек в вопросе]
    В левой части одного коллажа, обыгрывающего известные сюжеты, человек зевает во время прогулки, а в правой – уже храпит в комнате, за окном которой виднеется «Звездная ночь». Назовите одним словом сюжет, который обыгрывается в левой части коллажа.

Вопрос 27: Эксцентричный детектив Эйс Вентура, находясь в джунглях, сыграл соло на НИХ, как на барабанной установке. ОНИ входили в снаряжение Эци и использовались, по предположениям учёных, в качестве лекарства и для добычи огня. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на соседние согласные.

Вопрос 28: На одном из показов эксцентричного Александра Маккуина в центре квадратного подиума была расположена огромная куча мусора, вокруг которой дефилировали модели. Показ, как и вся коллекция, назывался ИКС. В Средние века ИКС отождествляли с Граалем. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 29: Раздаточный материал:
    


    На раздаточном материале – кадр из одного научно-популярного сериала. Его ведущий сравнил ПЕРВЫЙ с путём, пройденным человеком, а ВТОРУЮ – с путем собаки. В известном источнике 1970-х годов ВТОРАЯ была охарактеризована словом «благодать». Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Вопрос 30: Наталья Краснова, рассказывая о своей бабушке, сравнившей варикоз с Иртышем, называет её чайкой. Какие два слова в этом вопросе мы заменили одним?

Тур 3

Вопрос 31: Одним из источников доходов этого англичанина была гостиница для трезвенников, под которую он отвёл часть своего дома. Назовите его короткую фамилию.

Вопрос 32: Ироничный Леонид Гамбург пишет, что если вы займётесь гольфом, то получите приятные минуты при виде ЕГО мучений. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 33: Будучи в Америке, ОН купил лопату для уборки снега и подвесил её к потолку, предварительно сделав надпись «От НЕГО». Назовите ЕГО.

Вопрос 34: 2 июня 1969 года на дороге между Вогошчей и Семизовацем произошла автокатастрофа, а 4 января 1972 года впервые стартовал ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 35: Назовите иностранного режиссёра, которому посвящена памятная табличка в городе Арсеньев.

Вопрос 36: Внимание! В вопросе есть замены. В одном из романов Агаты Кристи рассказывается, что Пуаро испытывал презрение к вещественным уликам, таким как следы или ИКС БЕТЫ. В рассказе «Тайна Боскомской долины» Холмс установил личность убийцы, в том числе, по ИКСУ АЛЬФЫ. Что мы заменили на ИКС АЛЬФЫ?

Вопрос 37: Сэм Кин пишет, что масштабный и амбициозный проект «Геном человека», был запущен министерством энергетики США. Назовите, использовав дефис, город, который стал базой для этого проекта.

Вопрос 38: Прослушайте цитату из книги Рэя Брэдбери: «Не вздумай дать им ухватиться за твой плащ, они из него себе улыбок нашьют». Восстановите в исходном виде слово из цитаты, в котором мы заменили одну букву.

Вопрос 39: Рейчел Гарст рассказывает, что их семья проводит «Дни ИКСА» в Айове. В 2011 году в местном театре поставили пьесу, в которой всего два действующих персонажа – Гарст и ИКС. Какую фамилию мы заменили на ИКС?

Вопрос 40: В первой части кинотрилогии «Гоголь» герои расследуют загадочное убийство женщины. Убийцей сначала считают её любовника, с которым у женщины накануне было романтическое свидание. Пролить свет на тайну помогает АЛЬФА, оказавшаяся ТАКОЙ. ТАКАЯ ОНА погубила хранителя печати, героя серии французских исторических романов. Какие два слова мы заменили на ТАКАЯ АЛЬФА?

Вопрос 41: Раздаточный материал:
    «… Пусть это обман, пустая мечта, но ей казалось, что ее ласкает сам ПРОПУСК.
    Впрочем, разве Эврар не был хром?»
    В книге Мориса Дрюона «Железный король» Беатриса Д’Ирсон, за которой водилась слава колдуньи, подговаривает бывшего тамплиера Эврара сделать отравленную свечу, а потом отдается ему. В момент страсти Беатриса представляет на месте Эврара... Кого?

Вопрос 42: Раздаточный материал:
    [
    For the few scientists who earn a Nobel prize, the impact and relevance of their research is unquestionable. Among the rest of us, how does one quantify the cumulative impact and relevance of an individual’s scientific research output?
    ]
    Перед вами цитата из статьи человека по имени Хорхе. Назовите его фамилию.

Вопрос 43: Разработчики компьютерной игры «Корсары 4» заявили об амбициозных планах создания реалистичного проекта с уникальными механиками. На одной из страниц, посвященной этой игре, утверждается, что в ней можно будет ... Что делать?

Вопрос 44: Екатерина Сехина сравнила центральное хранилище ателье Angels Costumes [Энджелско́стюмз] с супермаркетом одежды для НИХ. В фильме 2009-го года ЕГО жену сыграла Рейчел МакАдамс. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 45: Изучавший историю крестовых походов автор писал, что ИХ нужно было искать в Каире. В церемонии, связанной с НИМИ, в 7-м веке приняли участие патриарх Софроний и халиф Умар. Назовите ИХ.


[TXT] [XML]