Skip to Content

Тематический асинхронный турнир о футболе «Кубок кубков – 2018»

Дата: 2018-09-09

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Игорь Демьянцев (Гомель)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Тараса Ва́хрива, Андрея Халецкого, Андрея Ця́пу, Дмитрия Шевлякова, Павла Солахяна, Дмитрия Овчарука́ и Алексея Кузнецова.

Вопрос 0: Комментаторы матча сборной Исландии на Евро-2016 отмечали, что все люди, имеющие ЭТО, проводят отличный турнир, за исключением тренера соперников. Напишите ЭТО.

Вопрос 1: Луис Суа́рес как-то потроллил своего одноклубника и подарил тому пижаму с изображением ЕГО. Одноклубник поблагодарил, только спросил, почему ему достался самый недовольный. Назовите ЕГО.

Вопрос 2: Джон Смайдл на протяжении тридцати лет посещал матчи любимой команды. Однажды он признался, что на один из матчей пришёл только ко второму тайму, так как СДЕЛАЛ ЭТО. Чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО, обычно корректный Ханси Мюллер во время игры внезапно вступил в словесную перепалку с арбитром. СДЕЛАТЬ ЧТО?

Вопрос 3: Фанаты «Аякса» на одном из матчей появились в футболках с номерами «1312» [тысяча триста двенадцать]. За это они были приговорены к штрафу за клевету. На кого?

Вопрос 4: По воспоминаниям Сергея Алейникова о еврокубковых играх со «Спортингом», португальский клуб обещал 3000 долларов тому, кто забьёт первый гол в противостоянии. Забил Боровский, но о судьбе денег умолчал. Какие слова мы пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 5:

Раздаточный материал
The ....... ....
Болельщики «Манчестер Юнайтед» не считают футболиста Ма́ту одним из рядовых членов команды. В поддержку игрока, в своё время конфликтовавшего с Жозе Моуринью, фанаты вывесили баннер с этой надписью. Восстановите пропуск из двух слов.

Вопрос 6: Очевидец события середины 2000-х вспоминал, что в определённый момент часть людей напоминала сдутые красные шарики, но затем ситуацию изменило ЭТО. По одной из версий, на создание ЭТОГО вдохновило близившееся окончание Второй мировой войны. Назовите ЭТО.

Вопрос 7: В статье о любительской футбольной команде «Германия Фо́рххайм» говорится о семи матчах, 166 мячах, 34 голах в одной из игр. Статья озаглавлена «ОН по-немецки». Назовите ЕГО сложным словом.

Вопрос 8: Малообразованного футболиста Амара́ла во время турне по ЮАР спросили, что тот думает о НЁМ. Ответом было: «Это хороший игрок, нужно сыграть с ним поплотнее». Назовите ЕГО.

Вопрос 9: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Когда вышла эта книга, многие соотечественники автора начали учиться грамоте, чтобы прочитать её. Назовите её.
    2. В этой книге, вышедшей в соавторстве с Давидом Лагеркранцем, автор говорит, что не ходит на прослушивания. Назовите её.

Вопрос 10: Златан Ибрагимович сравнил себя зрелого с молодым и упомянул ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами, не начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 11: После того, как Лионель Месси издевательски забил два гола вратарю английского «Челси» Тибо́ Куртуа́, «Ма́рка» упомянула ЕГО. В НЁМ первоначально предполагались конные экипажи. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Рассказывая об игре чилийского вратаря Клаудио Бра́во на Кубке конфедераций, комментатор поставил ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Тур 2

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)
Своим вниманием при подготовке туров помогли: Антон Волосатов, Игорь Демьянцев, Илья Иванов, Ксения Кашкарова, Михаил Марченко, Екатерина Сахарова, Александр Шевченко.

Вопрос 13: Журналисты из какой не самой футбольной страны отметили мотивирующую речь президента России перед матчем?

Вопрос 14: [Ведущему: не делать логический акцент на «нынешней», он скорее на словах «ЕГО», «престижнее» и «соревнуется»]
    По мнению Василия Уткина, роль ЕГО в нынешней сборной Германии куда престижнее, ведь за неё соревнуется несколько человек. Назовите ЕГО.

Вопрос 15: Дуплет.
    1. Жена Джека Уи́лшира согласилась на компромиссный вариант — «Сие́на», поскольку была не в восторге от идеи мужа... Что сделать?
    2. В октябре 2017 года Эдвард Нкетиа стал первым забившим за клуб игроком, который родился после... Чего?

Вопрос 16: Про Арсена Венгера известно, что он даёт дорогу молодым талантам, а к оборонительному стилю игры не склонен. Как-то увидев в первых рядах совсем юных игроков, один агент пошутил: «Это что, ОН?» Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17: Однажды сборной России была присуждена техническая победа за бросок пиротехники болельщиками. КВНщики отметили, что задолго до этого Россия уже одерживала подобную победу — над НИМИ. В каком году сборная России выиграла у НИХ на чужом поле?

Вопрос 18: Во время чемпионата мира 2018 года сборная Ирана разместилась на базе «Локомотива». Ранее президент клуба намекал, что базу займёт сборная с подходящими ИМИ. Перечислите ИХ.

Вопрос 19: Какому недавнему трансферу посвящена карикатура, на которой негодуют кинозвёзды?

Вопрос 20: Рассказывают, что центральный защитник «Реала» Рафаэль Вара́н частенько нарушает режим из-за НЕЁ. Назовите ЕЁ аббревиатурой.

Вопрос 21: Сборная Панамы во время нынешнего чемпионата мира разместилась в скандальном месте. Обозреватель пошутил, что тренировки там всё равно не помогут дойти до плей-офф. Назовите город базирования панамцев.

Вопрос 22: Какой номер носит Ко́стас Мано́лас, изображённый расстроенным на фотографии с официального сайта «Ромы»?

Вопрос 23: Первый финал Кубка Англии на стадионе «Уэмбли» был весьма доходным. По 6 тысяч фунтов стерлингов досталось командам-финалистам вне зависимости от занятого места. Ещё 3 тысячи получили те, кто не занял никакого места, хотя и стал обладателем... Чего?

Вопрос 24: Дуплет.
    1. Рашид Рахимов, ранее работавший в Грозном, мог вновь вернуться в клуб. Остроумный болельщик, припомнив фразеологизм, уточнил, что теперь клуб называется «Ахмат». Назовите единственное существительное в этом фразеологизме.
    2. Президент «Ромы» заплатил крупную сумму после празднования победы над «Барселоной». И действительно, в следующей стадии римляне едва не совершили камбэк. Что починят на эти деньги?

Тур 3

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)
Своим вниманием при подготовке туров помогли: Антон Волосатов, Игорь Демьянцев, Илья Иванов, Ксения Кашкарова, Михаил Марченко, Екатерина Сахарова, Александр Шевченко.

Вопрос 25: [Ведущему: комментарий нужно обязательно прочитать, даже если не дословно]
    То́лпы зрителей на финале Кубка Англии 1923 года буквально окружили поле, поэтому в ходе игры футболисты так и не смогли попасть... Куда?

Вопрос 26: Имя белого коня Билли получил мост возле «Уэмбли» по итогам народного голосования. Считается, однако, что ОНИ не поскупились на голоса́, чтобы таким образом не были увековечены имена знаменитых английских футболистов и тренеров. Назовите ИХ.

Вопрос 27: Когда ОН пообещал брать пример с коллеги, британца Джефри Томпсона, ЕГО в шутку стали отговаривать. Назовите ЕГО.

Вопрос 28: Обзор одного матча описывает команду, защитники которой играли на отбой и проваливались в центре. В обзоре приводится аналогия с НИМ. Назовите ЕГО, использовав иностранное слово.

Вопрос 29: Обсуждая проигрыш «Локомотива» в матчах с фаворитом Лиги Европы — «Атлетико», Юрий Сёмин не жаловался на неудачно выбранный состав, а отметил, что фартовые люди должны были ехать... В какую страну?

Вопрос 30: Игрок, готовившийся к приезду «Зенита», высказал мнение, что у российского клуба нет достаточно громкого имени в Европе и он не станет ИКСом для местных болельщиков. В случае «Краснодара» это высказывание смотрелось бы ироничнее. Назовите ИКС.

Вопрос 31: Родной штат Даниэ́ла Карва́льо — Ри́у-Гра́нди-ду-Сул. Забавно, что после долгой карьеры в России <пауза> до́ма футболист вновь столкнулся с НИМ. В конце прошлого года во время матча в Кёльне из-за НЕГО долго не могли найти... Ответьте точно: что?

Вопрос 32: Вратарь Святослав Сиро́та в девяностые годы выступал за «Динамо» и «Днепр», но самый известный матч в его карьере случился в 2011 году, когда он сыграл в воротах одной немецкой команды. Назовите фамилию вратаря, противостоявшего ему.

Вопрос 33: После товарищеского матча в Стокгольме осенью 1986 года фанаты сборной Англии устроили беспорядки. При этом атаке погромщиков подверглось ОНО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 34: В одной заметке говорится, что в плохих новостях слишком часто людей маркируют как «у́льтрас» того или иного клуба. При этом никогда не узнать, например, что человек за кого-либо голосовал или является поклонником классического композитора. В каком произведении действует поклонник этого композитора?

Вопрос 35:

Раздаточный материал
Our ____ is bigger
Перед вами баннер с недавнего матча «Э́ммена», в котором сделан пропуск. Назовите любого из тренеров игравших команд.

Вопрос 36: Во время прощального матча А́ндреса Инье́сты болельщики на трибунах повернули набок... Что?


[TXT] [XML]