Skip to Content

Синхронный турнир первой лиги чемпионата Москвы "Загадочный ларец"

Дата: 2019-06-21

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Редактор-интегратор Серафим Шибанов благодарит редакторов, которые готовили отдельные туры.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Согласно новому калифорнийскому закону, ОНИ будут обязаны в начале разговора представиться и в явном виде рассказать о себе. Назовите ИХ коротким словом.

Вопрос 2: Объясняя, почему добавление Пуэрто-Рико, Округа Колумбия и Гуама в список штатов положительно повлияет на целостность нации, Элис Вон упоминает ЕГО. В начале этого и следующего вопросов упоминается ОНО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 3: У казуаров высиживанием яиц и выращиванием птенцов занимаются исключительно самцы. Защищая детёнышей, они могут напасть практически на кого угодно. Евгения ТИмонова шутит, что единственное существо, которого боится казуар – это казуар. В предыдущем предложении мы пропустили два слова, входящие в название фильма 2005 года. Назовите этот фильм.

Вопрос 4: В Нью-Йорке обнаружили необычных лягушек, для которых характерно повторяющееся короткое кваканье. Ареал обитания этих лягушек сконцентрирован вокруг одного из НИХ. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Вопрос 5: «Что черепаха сказала Ахиллесу» – парадокс, в котором Ахиллес безуспешно пытается доказать черепахе истинность процедуры логического вывода средствами самой логической теории. А какой уроженец Нижней Саксонии упоминается в статье Википедии, посвящённой этому парадоксу?

Вопрос 6: Александр Соколов заявил, что некоторый признак ископаемого черепа старика, найденного в Грузии, позволил учёным сделать вывод, что перед ними останки всё-таки уже людей, а не обезьян. Опишите этот признак двумя словами.

Вопрос 7: Благодаря выбросившемуся на берег киту Поль ЖервЕ опроверг вывод, сделанный ранее на основании гораздо меньшей находки. Чей именно вывод?

Вопрос 8: В комиксе ГрАнта МОррисона супергерои служат Гитлеру. Так, персонаж, соответствующий ФлЭшу, носит имя ИКС. Какое слово иностранного происхождения мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 9: Перед Олимпиадой в Сочи сборная России по хоккею лишилась основного вратаря. Назовите причину этого словом с удвоенной согласной.

Вопрос 10: Михаил Ходорковский отмечает, что после тюрьмы некоторые люди стали лучше к нему относиться. Ксения Соколова пошутила, что Ходорковский придумал новый способ, и упомянула ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 11: В начале 1970-х годов в рамках подготовки к визиту одного человека был снесён квартал домов на Волхонке рядом с Кремлём. В народе этот «реверанс» назвали … Ответьте точно: каким словом?

Вопрос 12: Шведская аптечная сеть установила на улице рекламный билборд, на котором человек в ответ недовольно кашляет. Назовите двумя словами, начинающимися на одну букву, техническое устройство, которым оснащён данный билборд.

Тур 2

Вопрос 13: Новость о том, что защитник «Хоффенхайма» Джереми ТолЯн может стать членом ЭТОГО КЛУБА, вызвала на сайте sports.ru дискуссию совсем другой направленности. Назовите ЭТОТ КЛУБ.

Вопрос 14: В вопросе есть замены. Одна из частей финского слова, означающего дешёвое низкокачественное вино, происходит от слова, переводящегося как «ИКСИГРЕКИ». Какие спортсмены получают ИГРЕКИ на ИКСЕ?

Вопрос 15: КристЕль ДабО сравнивает пышный высокий парик своей героини с НИМ. В оформлении ИХ может быть использован амперсанд. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 16: По мнению автора вопроса, игровой никнейм Нагибатор своим возникновением мог быть обязан человеку, имевшему на своём счету множество побед. Прадед этого человека был царём Картли. Напишите фамилию этого человека.

Вопрос 17: Площадь, где находится ОНА, когда-то называлась Белой – вероятно, из-за пыли, что с давних пор оседала на мостовой и домах. Напишите ЕЕ название из двух слов.

Вопрос 18: Крупный армянский феодал поднял в 1001 году восстание, завершившееся неудачно, и получил после него неприятное прозвище. Назовите уроженца города Оксфорда, получившего такое же прозвище.

Вопрос 19: Согласно воспоминаниям Сергея Маковского, ОНА хотела, чтобы мальчик продолжил семейное торговое дело, но, возможно, чуяла в нём большой талант. Назовите ЕЁ двумя рифмующимися словами.

Вопрос 20: В фильме 2008 года главная героиня носит глазной протез со встроенной камерой. В эпизоде побега охраннику, отнявшему у нее электронные часы, на несколько мгновений удалось СДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите автора произведения 1937-ого года, главный герой которого ДЕЛАЕТ ЭТО.

Вопрос 21: Император Михаил VIII ПалеолОг был очень знатен. Чтобы подчеркнуть своё происхождение, он использовал при подписи документов в четыре раза больше ИХ, чем автор данного вопроса. Назовите страну, действующий президент которой не имеет ни одной ЕЁ.

Вопрос 22: Политолог Екатерина ШУльман, говоря о важности социального участия даже в имитационных государственных проектах, замечает, что как только в ТАКУЮ АЛЬФУ приходят люди, она перестаёт быть ТАКОЙ. Что мы заменили словами ТАКАЯ АЛЬФА?

Вопрос 23: В вопросе рассказывается реальная история. В 1987 году ОНИ прочитали газетную заметку, в которой рассказывалось о том, как убивший свою жену муж пытался избавиться от тела с помощью дробилки. Назовите ИХ.

Вопрос 24: Востоковед Елена Дьяконова цитирует афоризм, согласно которому Дао – это ОН, в котором помещается весь мир. Далее Дьяконова описывает низкие стены домика. Благодаря кому в середине ХХ века стал известен один из НИХ?

Тур 3

Вопрос 25: Один ресторан носит название, состоящее из слов «кот», «мужчина» и ещё одного короткого слова. Кухня какой страны является специализацией этого ресторана?

Вопрос 26: Существует мнение, что гибридный вид спорта шахбокс был придуман, чтобы ограничить ИХ экспансию в шахматы. А кто из НИХ в XIX веке стал офицером?

Вопрос 27: В одном произведении писатель-деревенщик Шукшин упрекает коллегу Евтушенко за фитюльку. Уважаемые знатоки, ответьте словом с дефисом: что во внешности Евтушенко Шукшин назвал фитюлькой?

Вопрос 28: Оказывается, в Хогвартсе есть место интимным отношениям. В титрах к одному из фильмов франшизы встречается кадр, где ОНИ размещены очень странным образом. Назовите ИХ.

Вопрос 29: ОНО не является пожизненным и не наследуется. На данный момент ОНО есть, примерно, у шестисот человек, из которых менее 7% женщины. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 30: Внимание, в вопросе есть замена. Однажды бог Индра повесил своему слону на хобот гирлянду, но тот скинул её на землю. В описании продукта, созданного неким ИКСом под впечатлением от этой легенды, упоминаются также земля и мох. Кто написал «ИКСа»?

Вопрос 31: Действие романа «Крестный отец» происходит после Второй Мировой войны. В разговоре о конкурирующей семье один из героев замечает, что нельзя уступать им даже в малом, иначе потом они заберут все. В пример он приводит событие недавнего прошлого. Какой город он при этом упоминает?

Вопрос 32: Фестиваль в честь известного писателя проходит в конце октября. Заглавный герой книги этого писателя, вопреки сложившимся представлениям, свободно прогуливается днём по городу. Назовите этого писателя.

Вопрос 33: На Томми в молодости напали грабители, после чего он долгое время пребывал в депрессии. Удача улыбнулась ему в 1995 году, и в дальнейшем он стал узнаваемым голливудским актёром. Из какого города родом Томми?

Вопрос 34: Экспонаты одной из выставок – транспаранты с маршей за права женщин. Спонсором выставки выступила известная торговая марка, подготовившая специальный релиз своего продукта, в названии которого упоминалось имя Джейн. Назовите эту торговую марку.

Вопрос 35: Герой Макса Фрая утверждает, что ОНО – кратчайший путь к душевному равновесию. ОНО, судя по всему, было характерно для одного из героев Толкина. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 36: В промо-ролике к канадскому спектаклю «O. C. Dean» [оу си дин] про жизнь юноши по имени Dean главный герой несколько раз ДЕЛАЕТ ЭТО. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?


[TXT] [XML]