Skip to Content

Синхронный турнир «Леденец-2019»

Дата: 2019-02-05

Редакторы: Валерий Криволапов (Харьков), Константин Сахаров (Ивантеевка)
Вопросы самоотверженно тестировали: Александр Зинченко (Ивано-Франковск), Антон Волосатов (Ивантеевка), Никита Коровин (Манила), Сергей Мажуга (Клайпеда), Любовь Пиварелис (Санкт-Петербург), Николай Пручковский (Одесса), Кристина Десятник, Регина Наумова, Руслан Хаиткулов (все — Москва), Ольга Воробьёва, Марина Куценко, Анастасия и Александр Литвиненко, Александр Лотник, Оксана Луценко, Сергей Передерий, Рианнон Тан, Юлия Ткаченко (все — Харьков).

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: В одном фэнтезийном произведении события разворачиваются по известному сюжету. Героиням никак не удавалось нарушить ход событий, пока они не догадались, что с обувью можно просто СДЕЛАТЬ ЭТО. В сказке Андерсена ЭТО СДЕЛАЛИ... С чем?

Вопрос 2: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    В американском кукольном мультфильме есть некукольная роль: крупных хищников, подручных злодея, играют ТАКИЕ ОНИ. Назовите лидера «ТАКОЙ ЕЁ».

Вопрос 3: В новых сериях «Простоквашино» герои живут в современном мире. Шарик завёл ЭТО, и Матроскин, не расслышав, хочет выгнать того из дома. Назовите ЭТО.

Вопрос 4:

Раздаточный материал

    Supporting character —
    второстепенный персонаж

    В тематической энциклопедии слоны отнесены ко второстепенным персонажам... Какого автора?

Вопрос 5: В ходе Лиссабонского землетрясения некоторые здания устояли во время толчков и не были затоплены цунами, но всё равно пострадали. Название «ОН» не стало символичным для здания оперы, восстановить которое не смогли. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: В ходе Олимпиады 1924 года установилась 45-градусная жара. Неоднократный победитель беговых соревнований утверждал, что своей выносливостью обязан национальной традиции. Назовите эту традицию.

Вопрос 7: Когда партнёр Шаки́ла О'Нила по автомоечному бизнесу пожаловался, что бухгалтерия не сходится, тому пришлось продемонстрировать мелочь, появившуюся в его интерьере. Изображение какого шотландца сопровождает эту историю?

Вопрос 8: Чудесным образом спасшийся герой фантастического сериала, которого друзья вынесли прямо на ИКСЕ, надеется, что в следующий раз его появление в параллельном мире не привлечёт такого внимания местных жителей. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 9: Героиня романа «Цветы для Элджернона» критикует учёных за намерение сделать Чарли умным, так как это не принесёт ему счастья, и проводит аналогию с НИМ. Научно-популярная книга с названием «ОНО» имеет подзаголовок «Биологические корни человеческого понимания». Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    ____А___
    _А____А_

    Кого автор вопроса так различает?

Вопрос 11: Во время чемпионата мира 2018 года футболисты Саудовской Аравии испытывали трудности из-за бедных людей. Что мы заменили в тексте вопроса?

Вопрос 12: В английском языке получение ЕЁ ещё называют «early bath», так как получивший может пойти в душ раньше остальных. Назовите ЕЁ.

Тур 2

Вопрос 13: Когда полос больше одной, их стараются делать не параллельными, чтобы можно было выбирать в зависимости от ЭТОГО. Какой прибор показывает ЭТО?

Вопрос 14: Поляк по происхождению, Константин Рокоссо́вский получил ЕЁ из-за полкового писаря, когда обосновался в СССР. Назовите ЕЁ, используя удвоенную согласную.

Вопрос 15: Церковь видела в НИХ средоточие грехов: тщеславия, гнева и чревоугодия. Впрочем, один из НИХ, например, сыграл важную роль в организации Четвёртого крестового похода. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 16: В романе Толстого приводится легенда, в которой переселенцы достигли далёкой засушливой местности, где стали сеять ячмень и строить оросительные системы. В этой местности одна компания действительно собирается производить пиво, а пока что отправила семена ячменя́ к нескольким обитателям... Чего?

Вопрос 17:


    Назовите ЕГО и ЕЁ.

Вопрос 18: [Ведущему: логическая пауза — после «композицию», а акцент — на «провинность»]
    Патриотичную композицию хозяйка может собрать мужу или детям и за провинность, поскольку это простейший вариант: много ЕГО и красная слива. Назовите ЕГО.

Вопрос 19: Герой одного мультсериала использовал ген богомола, чтобы создать противоядие от НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 20: В фигурном катании поддержка «рука в руку», при которой партнёрша обводится вокруг тела партнёра, получила название «ОНО». Обычно ОНО используется во время езды не на коньках. Назовите ЕГО.

Вопрос 21: Моторная афазия — это нарушение речи, при котором у больного преобладают существительные и глаголы в неопределённой форме, а предлоги отсутствуют. Каким прилагательным греческого происхождения называют такое нарушение?

Вопрос 22: [Ведущему: логический акцент на «заглавного»]
    По словам героя известного романа, он одинаково далёк от девушки, которую любит, как при семидесяти, так и при ста восьмидесяти пяти. Назовите заглавного героя этого романа.

Вопрос 23: В середине двадцатого века комик Боб Бёрнс рассказал на радио несколько расистских и пошлых историй, имевших успех, но дать в эфир их не смогли. Зато в дальнейшем смогли использовать... Что?

Вопрос 24: Герой одной карикатуры принёс мешок и с удивлением обнаружил три ИХ для раздельного сбора пластика, металла и шоколада. Назовите ИХ.

Тур 3

Вопрос 25: В китайском приграничном городе Маньчжу́рия находится самое большое в мире здание в виде НЕЁ, а несколько подобных зданий поменьше расставлено вокруг. В Книге рекордов Гиннесса указано: чтобы побить рекорд самой крупной ЕЁ, нужно превзойти и размер, и количество. Назовите ЕЁ.

Вопрос 26: В 1964 году в студию к Энди Уорхолу зашла знакомая и попросила разрешения, как он понял, сфотографировать несколько портретов Мэрилин Монро. В результате лишь стоявший отдельно от стопки экземпляр не получил… Что?

Вопрос 27: Коллекцию для тематического паба, посвящённого известному человеку, выкупила компания «Уи́тбрэд». Улица, на которой этот человек жил, на самом деле названа по фамилии её строителя. Напишите эту фамилию.

Вопрос 28: Одна из НИХ, добавленная после недавней реконструкции, разместилась под землёй и далеко от одиннадцатой, поэтому получила необычный номер ноль. Назовите ИХ абсолютно точно.

Вопрос 29: Дизель-электропоезд ДТ-1 [дэ тэ один], эксплуатирующийся в том числе в Санкт-Петербурге, получил прозвище «ОН» — возможно, ещё и за ритмичные громкие звуки. Кто ОН?

Вопрос 30: Согласно поверью китайских ремесленников, если при изготовлении фарфоровой вазы допустить нарушение симметрии, то ваза останется без НЕЁ. Сказочному персонажу пришлось пришивать ЕЁ к ногам. Назовите ЕЁ.

Вопрос 31: Чуть более трёх лет назад в Берлине пастор Лукас Людвиг провёл необычное богослужение, объяснив идею наличием множества религиозных аллюзий. Назовите максимально точно предмет, под который были стилизованы кресты.

Вопрос 32: На съёмках «Звёздных войн» исполнитель роли робота C-3PO [си три пи о] Энтони Дэниэлс был приятно удивлён, увидев на площадке ЕГО, но воспользоваться им так и не смог. Воспроизведите надпись на НЁМ.

Вопрос 33: Альфред Ма́ммери в 1880-х годах придумал конструкцию сильно облегчённой палатки, где в качестве стоек использовались ОНИ. Назовите ИХ словом с двумя корнями.

Вопрос 34: Увидев иллюстрацию в конце детской книги, автор вопроса предположил, что на ней может быть изображён исландский вулкан. Но оказалось, что картинке соответствует ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 35: В различных культурах считается, что ОНИ особенно хорошо разбираются в тра́вничестве, ведь рассчитывать часто могут только на себя. Какой ОН в названии композиции 1977 года?

Вопрос 36: В повести Джеро́ма описана картина с яхтой, победившей в регате, и двумя пятнышками у са́мой рамы, которые оказываются ИМИ. Перечислите, что обычно получают ОНИ.


[TXT] [XML]