Skip to Content

Летний Салат 2019

Дата: 2019-08-02

Редактор: Максим Мозуль (Мюнхен)
Редактор благодарит за тестирование и помощь в работе над турниром Александра Коробейникова, Михаила Екимова, Александра Мудрого, Викторию Ананян, Арсэна Атнагулова, Аллу Подшивалину, Дмитрия Овчарука, Сергея Донецкова, Виталия Пронькина и Елену Мачевскую.

Показать ответы

Тур 1.

Вопрос 1: Министерство внутренних дел Германии планирует использовать разговоры с НИМИ в качестве доказательств при расследованиях. Назовите любое из имен ИХ.

Вопрос 2: Недавно в Японии запретили ДЕЛАТЬ ЭТО в нетрезвом виде. В Германии с 2017 года нужны права, чтобы ДЕЛАТЬ ЭТО массой более двух килограмм. Какие два слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 3: Одной из причин Техасской революции 1835 года и последующего присоединения Техаса к США стала ОНА в Мексике. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 4: В 1833 году в Британской империи было отменено рабство и бывшим рабам была выплачена компенсация в размере 20 миллионов фунтов. В одном из слов этого вопроса мы пропустили буквы. Восстановите это слово в исходном виде.

Вопрос 5: Воро́ны которые живут в разных точках планеты, при встрече все же могут общаться друг с другом. Говоря об этом, Татьяна Черниговская упоминает воро́ний ИКС. Назовите ИКС заимствованным словом.

Вопрос 6: В конце девяностых крупная американская компания, производящая ИХ, выпустила отчет о пользе продукции компании для государства. В частности, отмечалась значительная выгода для пенсионного фонда. Назовите ИХ.

Вопрос 7: Спартанцы заставляли своих рабов ДЕЛАТЬ ЭТО, а после насмехались над ними при своих детях. Кого просят не ДЕЛАТЬ ЭТОГО в произведении 1994 года?

Вопрос 8: Изобретатель ЕЁ нуждался в деньгах для покупки наркотиков, поэтому продал патент сразу же после его получения. Назовите ЕЁ.

Вопрос 9: В 1851 году правительство Пруссии запретило ИХ как рассадники атеизма. Запрет был снят лишь через девять лет. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 10: В средневековой Японии уже освоили технику промышленного рыболовства, но транспортная сеть была развита еще слабо. Поэтому на побережье Японского моря появилось множество ИХ. Что производили ОНИ?

Вопрос 11: Когда спортсмены из ГДР выиграли международную велогонку, руководство страны запретило журналистам использовать в статьях о них выражение, которое можно перевести как «сияющие победители». В каком году проходила эта велогонка?

Вопрос 12: На одной из дискотек в Оксфордском университете Беназир Бхутто познакомила свою подругу, уроженку Суссекса, со студентом исторического факультета Филиппом. Назовите фамилию Филиппа.

Тур 2.

Вопрос 13: Водители в Окаяме не хотели, чтоб пассажиры пострадали во время их забастовки. Поэтому они вывели автобусы на маршруты, однако отказывались... что делать?

Вопрос 14: В Тюбингене, под мемориальной табличкой, посвященной известному человеку, как-то появилось граффи́ти: «Мы тебя никогда не забудем». Назовите этого человека.

Вопрос 15: Во втором тысячелетии до нашей эры месторождения на Сицилии были исчерпаны, а месторождения на НЁМ были слишком далеко, поэтому стали появляться подделки из покрытых несколькими полупрозрачными слоями небольших предметов. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 16: В 1949 году уроженка Тюрингии Элизабет Кузиан совершила убийство в ПЕРВОМ, а улики спрятала во ВТОРОМ, в результате следствию понадобилось два года, чтоб выйти на её след. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ в любом порядке.

Вопрос 17: Молодые немцы из ФРГ нередко переезжали в Западный Берлин, так как там не было… чего?

Вопрос 18: В связи с запланированным флешмобом очень выросла популярность страховки на случай ЭТОГО. Мужчина, сообщивший об ЭТОМ в 1942 году, говорил, что ЭТО было сделано с целью медосмотра. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 19: Юваль Харари пишет, что система ценностей и желаний современного человека сформирована романтическими мифами девятнадцатого века, поэтому при принятии решений он не советует слушать ЕГО. Ученые установили, что люди, слышащие ЕГО, лучше понимают окружающих. Назовите ЕГО двумя словами на одну и ту же букву

Вопрос 20: Одно из сёл Дагестана называется АЛЬФА, однако к известной франшизе название отношения не имеет. Название селу дали основавшие его в начале 20 века переселенцы, рассчитывавшие, что на этом месте их жизнь будет лучше, чем раньше. Назовите АЛЬФУ двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 21: Компания «Лего» анонсировала выпуск набора, посвященного первому мультфильму про Микки-Мауса. Все детали в этом наборе… какие?

Вопрос 22: Учёные установили, что если ДЕЛАТЬ ЭТО ночью, то результат можно использовать как естественное снотворное, так как уровень мелатонина ночью значительно возрастает. ДЕЛАТЬ ЭТО в Индии не запрещено. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 23: [Ведущему: Ударение в слове ИКСОК — на второй слог: иксо́к]
    В своем эссе Иосиф Бродский, размышляя о том, почему жители Ленинграда предпочитали называть город Питером, пишет: «ИКС Петра Первого все еще более ощутим здесь, чем ИКСÓК позднейших эпох». Какие слова мы заменили на ИКС и ИКСÓК?

Вопрос 24: В то время, когда голос за кадром произносит фразу, что события в фильме «Гостья из будущего» происходят в апреле, можно увидеть, как летит ОН. Какие два слова следуют за НИМ в известной песне?

Тур 3.

Вопрос 25: Некоторые из диких ИХ сквернословят. Австралийские ученые полагают, что они научились этому от ТАКИХ ИХ. Как звали персонажа произведения 1984 года, который был ТАКИМ ИМ?

Вопрос 26: Василия Перова современники называли Достоевским в живописи, поскольку героями его картин часто становились ОНИ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 27: Когда Марктобердорф получил статус города, было решено не отказываться от привычной части названия, поэтому убрали лишь ЕГО. В тексте этого вопроса больше двадцати ИХ. Назовите ЕГО.

Вопрос 28: Подшучивая над местным сепаратизмом, мюнхенская газета «Зюддойче Цайтунг» однажды подарила некоторым подписчикам ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 29: В США на полосе, предназначенной для автомобилей с попутчиками, полицейские остановили ЕГО. Водитель ЕГО, впрочем, настаивал на том, что он тоже едет с попутчиком. Назовите ЕГО словом, в котором все гласные одинаковы.

Вопрос 30: Проклятый ЭТИМ святым король, по преданию, превратился в лису. Назовите ЭТОГО святого.

Вопрос 31: На карикатуре преступники выносят из музея картину конца 19-го века. Ладонь одного из воров прикасается к полотну, закрывая часть картины. Назовите эту картину.

Вопрос 32: В последние годы в Японии ИХ для взрослых продается больше, чем ИХ для детей. Назовите марку, под которой ИХ продают с 1961 года.

Вопрос 33: В средние века в аптеках продавались лекарства, изготовленные из египетских мумий. Мишель Монтень заклеймил данную практику как разновидность… Чего?

Вопрос 34: Стивен Родриг создает скульптуры жучков и других насекомых из старых ИХ. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 35: Чтоб попасть в один ресторан, нужно подняться по узкой и длинной винтовой лестнице. У каждого из входов на эту лестницу стоит ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 36: В США нередко воруют дорожные знаки с указанием расстояния в 69 миль. Для решения этой проблемы на знаки стали ДЕЛАТЬ ЭТО и добавлять еще одну цифру. Ответьте двумя словами на соседние буквы алфавита, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.


[TXT] [XML]