Skip to Content

Лига вузов — 2020/21. III тур

Дата: 10.12.2020 - 21.12.2020

Редакторы: Денис Рыбачук (Брест), Алексей Полевой (Гомель)
Редакторы благодарят за помощь в работе над пакетом Марию Трефилову (Калуга), Андрея Кокуленко (Омск), Владислава Дронова (Гомель-Москва), Елену Иванову (Нетания), Дмитрия Слоуща (Тель-Авив), Тараса Вахрива (Тернополь), Евгения Капитульского (Рига), Анвара Мухаметкалиева (Алматы), Андрея Волкова (Воскресенск), Николая Слюняева (Нижний Новгород), Александра Кудрявцева (Николаев), Яну Азриэль (Хайфа), Александра Коробейникова и Бориса Моносова (оба – Санкт-Петербург), Святослава Косовича (Тюмень), Наиля Фарукшина, а также команду «Оргия корги» и лично Александра Печёного (все – Москва) и команду «Зимующие раки» (Минск).

Показать ответы

Первый тур

Дата: 2020-12-10

Вопрос 1: Задачей Лоренцо было стоять на «шухере» и при появлении полицейских закричать: «Бегите, бегите». Но во время облавы Лоренцо попал за решетку. Лоренцо – ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 2: Ответьте словом, пришедшим из эвенкийского, кого изучал антрополог, впервые описавший шалфей наркотический.

Вопрос 3: Дрэг-рейсинг – это спринтерская автомобильная гонка. Что стало популярными местами для проведения таких гонок после Второй мировой войны?

Вопрос 4: Во время Второй мировой войны практиковались полёты над вражеской территорией после бомбардировки. Такой полёт требовал от пилота выдержки, чтобы лететь на одной высоте с постоянной скоростью под зенитным огнём. Что устанавливалось на самолёт перед таким заданием?

Вопрос 5: В ноябре 1941 года немцы активно бомбили Москву. Несмотря на это, парад в честь годовщины революции прошёл на Красной площади. После парада были награждены ОНИ. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Вопрос 6: В настольных стратегических играх ЕГО имитируют, например, так: игровые предметы кладутся надписью вниз. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 7: Персонаж одного романа – знаменитый писатель. Он рассуждает о том, что Британская империя подчинила себе другие страны только благодаря технологическому превосходству, после чего с тревогой смотрит вверх. Назовите фамилию этого писателя.

Вопрос 8: В девятнадцатом веке из стран Британского Содружества королевской семье присылали подарки, часть из которых сразу отправляли в Тауэрский замок. Напишите фамилию американца, который впоследствии купил эту часть подарков.

Вопрос 9: Персонаж одного рассказа надеется, что ОН, взятый в семинарии, лучше защитит от демонов. Для какого вида спорта ЕГО обычно делают синим?

Вопрос 10: В одном испанском сериале преступника уговаривают сдаться. Но он возражает, что будет размахивать белым флагом только тогда, когда победит. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 11: Чтобы добраться до молодых побегов, одному из видов сусликов приходится карабкаться по кактусам. В документальном фильме такого суслика называют ИМ. Ответьте коротким словом, кто такой ОН.

Вопрос 12: В одном романе многодетный отец очень волнуется перед родами. Его упрекают в том, что просвещённый человек не может бояться... Чего?

Второй тур

Дата: 2020-12-10

Вопрос 13:

Раздаточный материал


Вопрос перед вами.

Вопрос 14: В рассказах о Шерлоке Холмсе преступники нередко прибывают из-за границы. Маргалит Фокс сравнивает борющегося с преступниками Холмса с НИМ. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 15: Преступница из одного фильма использует необычную удавку, которую всегда носит с собой. Каким сказочным именем зовут эту героиню?

Вопрос 16: Слово «ОНИ» в вопросе заменяет два слова. Герой саамских мифов изготовил сказочный подарок для будущей невесты. Однако ни одной из встреченных девушек подарок не подошёл, так как у всех были ОНИ. У кого, судя по названию, – ОНИ?

Вопрос 17: В вопросе «АЛЬФОЙ» мы заменили два слова. Герой одного произведения испытывает перегрузку во время взлета и представляет, что его вдавила в кресло АЛЬФА. Кто в труде восемнадцатого века использовал метафору «АЛЬФА»?

Вопрос 18: По словам Мэрилин Ялом, для литератора восемнадцатого века Жюли де Леспинас написание писем было целительным: помогало выплескивать эмоции и было сродни ЭТОМУ. Назовите ЭТО двухкоренным словом.

Вопрос 19: В 1970-х каскадеры выполняли трюки с реактивным ранцем. По технике безопасности ранец разрешалось использовать только вместе с НИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 20: Какое название получила местность, где индейцы носили мокасины из грубо выделанных шкур?

Вопрос 21: Согласно высказыванию Владимира Печёнкина, люди издревле питались своеобразными «консервами», иногда при этом ломая зубы об АЛЬФЫ. Слово «АЛЬФА» входит в названия некоторых стоматологических клиник. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 22: Одно из своих изобретений Вернер фон Си́менс сделал во время службы в армии, когда у него появилось свободное время. Начальство отблагодарило за изобретение, но тем самым отобрало время для занятия наукой, и Сименс покидал ЕЁ с сожалением. Назовите ЕЁ словом немецкого происхождения.

Вопрос 23: Женщину, которая прыгнула с одного из нью-йоркских мостов, спас водолаз. Ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита, что этот человек искал под мостом.

Вопрос 24: Бабочки монархи каждый год мигрируют с севера США на юг. Распространённое поверье о бабочках связано в том числе с тем, что они прибывают на место своей зимовки к празднику. К какому?

Третий тур

Дата: 2020-12-10

Вопрос 25: Горацио Нельсон учился ДЕЛАТЬ ЭТО, зная, что судьба военного переменчива. В произведении Ивана Тургенева русский распознаёт в Баден-Бадене соотечественников, так как те ДЕЛАЮТ ЭТО. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 26: Герой войны 1812 года Денис Давыдов в своих воспоминаниях всячески принижал ЕГО заслуги. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 27: В рекламной листовке одного ресторана говорится, что дорогие у них только ИКСЫ. Какой ИКС – заглавный герой произведения 1830 года?

Вопрос 28: Словом «ЭТО» в вопросе заменено три слова. Евангелие от Филиппа написано на коптском языке. Оно отвергает идею непорочного зачатия, так как «дух» – ЭТО. Напишите единственное ЭТО в вопросе.

Вопрос 29: Один состоятельный пациент Зигмунда Фрейда страдал фобией, из-за которой в буквальном смысле... Что делал?

Вопрос 30: Во время немецкой оккупации Шарль Манжель отказался убрать с вывески своей лавки прилагательное. Какое?

Вопрос 31: В биографическом фильме писатель идёт по земле, выжженной Первой мировой войной, а в другом эпизоде лежит в окопе, опутанном колючей проволокой. Кто этот писатель?

Вопрос 32: В вопросе ИКСОМ мы заменили другое слово. В Москве завод по производству ИКСОВ был открыт в годы Первой мировой войны. Назовите двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, персонажа, который получил прозвище из-за своего ИКСА.

Вопрос 33: В средневековой Европе АЛЬФАМ было дано право совершать некоторые церковные таинства: крестить, исповедовать и отпускать грехи. Кто такие АЛЬФЫ?

Вопрос 34: Когда прохожие из одного юмористического произведения хотели СДЕЛАТЬ ЭТО, то смотрели на лицо человека с большим носом. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 35: В нацистской Германии разрабатывался проект доставки пропагандистских листовок в Африку с помощью ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 36: Герой одного мультфильма метким броском сбивает целую стаю перелётных птиц. Какое английское слово он после этого произносит?


[TXT] [XML]