Skip to Content

Линч – 2. Тур 2. Вопрос 18

Вопрос 18: В неме́цком языке при образовании определенной категории слов над одной из букв появляется умла́ут. Потому особо щепети́льные люди ставят ЕГО или ЕЁ ещё и после этой буквы. Напишите любой пример употребления ЕГО или ЕЁ в русском языке.

Ответ: редактор_ка.

Зачёт: любой русский феминитив с символом «_» любой длины перед суффиксом женского рода, например, поэт_есса;
    любой русский феминитив с символом «*» перед суффиксом женского рода, например: автор*ка.

Комментарий: в 21 веке в немецком языке появился специальный символ. Это знак подчёркивания, который ставится между основой слова и суффиксом женского рода, с целью уравнивания всех гендеров. Он называется гендергэп, то есть гендерный пробел.
    Изначально он ставился в немецких словах множественного числа, чтобы подчеркнуть, что те, к кому обращается человек, могут быть и мужского рода, и женского рода. Однако, со словами единственного числа всё сложнее, поскольку многие немецкие феминитивы приобретают умлаут. Чтобы быть абсолютно политкорректным, некоторые активисты предлагают ставить второй гендергэп после буквы с умлаутом, чтобы он как бы нейтрализовал умлаут, хотя текст при этом резко теряет читаемость.
    Альтернатива гендергэпу – гендерная звёздочка (астериск), которая несёт абсолютно те же функции.
    В русском языке, тоже стоит проблема феминитивов, но использование гендергэпа начало обсуждаться лишь несколько лет назад, причём на уровне дискуссий в интернете.

Источник(и): https://ru.wikipedia.org/wiki/Гендергэп

Автор: Руслан Алиев

 !