Skip to Content

Синхрон-lite. Выпуск XXII

Дата: 2019-02-12

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Сергея Терентьева, Алексея Бороненко, Александра Коробейникова, Руслана Хаиткулова и Антона Саксонова.

Вопрос 1: "Рождественской дыркой" в Британии называли дополнительную дырку, которая после новогодних празднований появлялась... В чём?

Вопрос 2: Чтобы приободрить, пациентов детской больницы Огайо регулярно зовут посмотреть из окна на "волны". Окна этой больницы выходят на НЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 3: Футболист Уэйн Шоу был дисквалифицирован из-за того, что во время матча ел пирог на скамейке запасных. Поедание футболистом пирога было связано с одной из самых необычных ИХ в истории спорта. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 4: Во время забастовки инженеры компании Qantas [квАнтас] продолжали работать, но подавляющее большинство сотрудников стало использовать ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 5: ХабЕас кОрпус акт, одну из частей конституции Великобритании, приняли несмотря на то, что за неё проголосовало меньшинство парламентариев. Дело в том, что член счётной комиссии сострил в адрес одного лорда, но никто этого не заметил. Что стало объектом насмешки?

Вопрос 6: Согласно Библии, один из римских солдат дал страдающему от жажды Иисусу пропитанную уксусом губку. Некоторые исследователи не считают этот поступок жестом милосердия, ведь в Римской империи пропитанную уксусом губку использовали в качестве НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 7: Летчик-испытатель Роберт Стивенс выполнял самые рискованные полёты. Своё прозвище "Серебряный лис" Стивенс получил из-за того, что нечто произошло преждевременно. Что именно произошло?

Вопрос 8: В 1960 году в Чили произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни нескольких тысяч человек. Землетрясение было настолько ужасающим, что в одной изолированной чилийской деревне человек погиб в результате НЕГО. Назовите ЕГО двукоренным словом.

Вопрос 9: Во время Второй мировой войны пилоты теряли сознание из-за того, что под воздействием перегрузок кровь опускалась вниз. С определенного момента один британский ас перестал сталкиваться с этой проблемой. Когда в дальнейшем летчик попал в плен, из-за постоянных попыток бегства немцы угрожали отобрать у него... Ответьте использовав слово греческого происхождения: что именно отобрать?

Вопрос 10: Стивен Спилберг создал серию компьютерных игр Medal of Honor [мЭдал оф Онор] — "Медаль почёта". Поводом к созданию игры было желание рассказать всем о Второй мировой войне и ЭТО фильма "Спасти рядового Райана". Назовите ЭТО.

Вопрос 11: В некоторых американских больницах есть специальный код на случаи, когда реаниматологи понимают, что не в состоянии помочь пациенту, но видят, что рядом находятся родственники. Какой район упоминается в названии этого кода?

Вопрос 12: Чтобы избежать ошибочных ИХ, зороастрийцы подзывали собаку. Если собака пристально смотрела — значит, была допущена ошибка, а если отводила взгляд и игнорировала — ОНИ продолжались. Назовите ИХ одним словом.

Тур 2

Редактор: Наталья Горелова (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Антона Бочкарёва, Юрия ВыменцА, Николая КоврИжных, Наталью КОмар, Александра ЛИбера, Владимира ОстрОвского, Антона СаксОнова и команду "Предпоследние".

Вопрос 13: Кейт Аткинсон пишет, что эдинбуржцы слишком скупы, поэтому это происходит у них в час дня, а не в полдень. Происходит что?

Вопрос 14: Обращаясь к своему врагу, Дэдпул говорит: "Ну ты и мрачный. Ты случайно не из Вашингтона?". Что мы заменили словом "Вашингтон"?

Вопрос 15: Бенджамин ДизраЭли, сменив веру, называл себя пустым листом между ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 16: Персонаж Хилари Мантел после подписания договора о НЁМ, выражает надежду, что ОН продлится хотя бы три месяца. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17: Товарищи по команде хоккеиста Мориса Ришара шутили, что он не передаст даже ЕЁ. Назовите ЕЁ коротким словом.

Вопрос 18: Пётр Авен сравнивает советскую интеллигенцию с НЕЙ: думать умеет, а сделать ничего не может. Назовите фамилию ЕЁ обладателя.

Вопрос 19: Перевозя через границу груз с экзотическим содержимым, герой Ивлина Во говорит, что подобный багаж мог бы вдохновить ЕГО. Назовите ЕГО фамилию.

Вопрос 20: Персонаж романа "Замок из стекла" замечает, что у этих женщин самая тяжёлая работа в мире. Назовите этих женщин словом греческого происхождения.

Вопрос 21: Герой романа Хилари Мантел, приглашая гостя за стол, говорит, что ЕЁ почти не осталось, и в шутку предлагает помолиться о чуде. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 22: После того, как живущий в русской глуши сельский староста приобрёл портрет императора, ему пришлось СДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита, сделать что?

Вопрос 23: Дуплет.
    1. Инсталляция Стеф Креймборг высотой два с половиной метра состоит из четырёх тысяч непарных носков и называется "ПРОПУСК 1 одиноких носков". Заполните ПРОПУСК 1.
    2. Страж Ночного Дозора из "Игры престолов" говорит, что во время оттепели ПРОПУСК 2. Заполните ПРОПУСК 2.

Вопрос 24: Один из космических аппаратов НАСА был сконструирован преимущественно из деталей, оставшихся от более ранних, неудачных миссий. Университет из какого города руководил этим проектом?

Тур 3

Редакторы: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург), Руслан Хаиткулов (Москва)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Алексея Малькова, Максима Мерзлякова, Михаила Рыжка, Антона Саксонова и команду "Маникюр для Нагльфара".

Вопрос 25: Говоря об успешности султана СаладИна, АльбЕр ШамдОр отмечает, что цена на НИХ снизилась до стоимости пары башмаков. Назовите ИХ.

Вопрос 26: Андрей ШАрый в книге "БалкАны: окраина империй" пишет, что ИКС ИГРЕК не изменял своим убеждениям, и ему посвятили хвалебную монографию под названием "ИГРЕКИ ИКСА". Какие слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Вопрос 27: В одном нью-йоркском театре работала женщина по имени Сью, страдающая параличом нерва. Любой желающий мог выиграть приличную сумму, если бы у него получилось СДЕЛАТЬ ЭТО. В похожей со Сью ситуацией оказывалась и известная героиня. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 28: Индейцы Южной КаролИны называли ЕГО ченконтлатОлли — четырестаязыким. ОН входит в название известного американского романа. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: По мнению Давида ДювержЕ, одна АЛЬФА прибавляет 30% [тридцать процентов] в чеке, а три — 100% [сто процентов]. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 30: Во времена борьбы с космополитизмом у издателя одного из плакатов возникли проблемы, так как у Сталина одна из АЛЬФ оказалась ТАКОЙ. Назовите ТАКУЮ АЛЬФУ.

Вопрос 31: Термин "grassroots" [грассрутс] — "корни травы" — используется в Америке для обозначения инициатив, исходящих снизу от обычных граждан и поддерживаемых гражданским обществом. Книга Эмили ДАфтон с таким названием посвящена ЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 32: Итальянскому футуристу МаринЕтти приходилось не по вкусу не только традиционное искусство. Например, ЭТО он называл "археологическими червями". Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 33: ИКС является заменой. Традиционно послание президента США в Конгрессе собирает представителей трёх ветвей власти. Тем не менее, всегда выбирается один человек, который пропустит оглашение послания. Роль этого человека — быть "запланированным ИКСОМ". Кто сыграл главную роль в "ИКСЕ"?

Вопрос 34: В одной книге говорится что в Нью-Йорке мода на НИХ возросла во время транспортной забастовки 1980 года. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Вопрос 35: Джордж МАртин говорит, что не любит, когда персонажи делятся на героев и злодеев, а вместо это предпочитает, чтобы в книге были ОНИ. ОНИ входят в название известного произведения. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 36: Задаваясь вопросом, почему ОН СДЕЛАЛ ЭТО, Диана Акерман предполагает, что ОН не поверил обещанию, так как не услышал никаких звуков. Какие два слова, начинающимися на одну и ту же букву, мы заменили словами "ОН СДЕЛАЛ ЭТО"?


[TXT] [XML]