Skip to Content

Синхрон-lite. Выпуск XXIV

Дата: 2019-04-16

За помощь в подготовке пакета редакторы благодарят: Лидию Гуржий (Екатеринбург), Надежду Иванову (Воронеж), Андрея Кокуленко и Анастасию Гончарову (Челябинск), Екатерину Лагуту (Черноголовка), Дмитрия Ломова и Анастасию Мухину (Пермь), Екатерину Самусенко (Красноярск), Александра Смирнова (Рига), Полину Стрекалову (Санкт-Петербург), Татьяну Блохину (Киев), Евгению Шарипову (Нижний Тагил), Абылая Жексембая (Алма-Ата), Ульяну Фабричнину (Санкт-Петербург), Марию Чулкову (Санкт-Петербург), Елену Мачевскую (Мюнхен), Сергея Терентьева (Санкт-Петербург), Руслана Хаиткулова (Москва), Антона Саксонова (Санкт-Петербург) и Александра Коробейникова.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Марк Твен замечает, что для примерно двух миллионов ста пятидесяти тысяч разновидностей понадобилась бы целая флотилия... Чего?

Вопрос 2: Забив гол, футболист Мемфис ДепАй демонстрирует свой фирменный жест. Некоторые считают, что таким образом он показывает презрение к критике. Во время празднования гола Депай напоминает вторую... Кого?

Вопрос 3:

Раздаточный материал
German Аir Force

    В 70-х годах прошлого века в Вооруженных силах Германии, следуя духу времени, сделали некое послабление для солдат. В связи с этим партнеры по НАТО стали насмешливо называть немецкую армию German Аir Force [джЭрман эир форс]. Назовите в исходном виде слово, в котором мы пропустили одну букву.

Вопрос 4: Необычное мороженое с большим количеством острого перца называется "Холодный ОН". Брезгливых покупателей успокаивают, что ЕГО мороженое не содержит. Ответьте односложным словом, что такое ОН?

Вопрос 5: Нетрадиционная версия "ПЕРВАЯ без ВТОРОЙ" называется также "Тёплая зима". Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Вопрос 6: Древнеримский автор Плавт в описании жизни рабов пишет о пурпурных финикийских узорах, которые рисовали при помощи... Чего?

Вопрос 7: В алхимии алкагЕст — это универсальный растворитель, который растворяет все вещества. Согласно Википедии, если бы алкагест все-таки существовал, его можно было бы содержать в сосуде из замороженного ... Чего?

Вопрос 8: Герой американского мистического сериала — беглый раб, который перед собственной смертью учил других рабов грамоте. Русский перевод по-своему точен, как и оригинальное название. Напишите и русский перевод, и оригинальное название.

Вопрос 9: На одной эмблеме бобр перегрызает... Что?

Вопрос 10: На выборах в Гамбии голосуют с помощью тяжелых шариков. В кабинке для голосования стоят ОНИ с наклеенными изображениями кандидатов, и избиратель должен кинуть свой шарик на тот из НИХ, который соответствует выбору. Таким образом наблюдатели узнАют, если кто-то из избирателей попытается сжульничать. Назовите ИХ.

Вопрос 11: Документальный фильм о гибели Юрия Гагарина называется "Последний ОН". Какое слово мы заменили на "ОН"?

Вопрос 12: Юлия Шубникова собрала коллекцию, включающую в себя вышедшие из употребления купюры, фотографии, открытки, буклеты, этикетки, визитки, ручки, карандаши, линейки, иголки, нитки и многое другое. Юлия работает... Кем?

Тур 2

Вопрос 13: В начале книги "Удивительный Волшебник из Страны Оз" унесенный ураганом домик Дороти раздавил ведьму. В специализированном магазине можно купить торчащие ноги ведьмы, являющиеся ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 14: Медик и предприниматель Никонов намерен продавать халяльных ИХ. Ответьте одним словом, кто такие ОНИ?

Вопрос 15: Норвежские службы спасения заботятся о том, чтобы пациент был доставлен в больницу в целости и без лишнего стресса. В связи с этим при транспортировке пациентов часто используется ОНА. Герои одной карикатуры открывают ящик Пандоры и не могут оторваться от НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 16: У древних монголов ОНИ были красными – для лучшего сбора. Назовите ИХ.

Вопрос 17: Герой детективного романа Павла Гашева сидел, опутанный щупальцами ЕГО. Что такое ОН?

Вопрос 18: Одно из произведений, написанных во время Великой Французской революции, называлось "Версаль". Какие буквы мы пропустили?

Вопрос 19: Рефреном старой австралийской песни являются слова "клик-клик-клик". Во время чего эта песня пелась?

Вопрос 20: Бен Мартин – проповедник-ИКС. Он утверждает, что первыми ИКСАМИ стали апостол Павел со спутниками. После крушения они добрались до берега на обломках корабля. Какое слово мы заменили на "ИКС"?

Вопрос 21: Роджер является единственным не членом королевской семьи, которого изобразили на почтовых марках Великобритании ещё при жизни. А с кем Роджер поселился в одной квартире в 1969 году?

Вопрос 22: Домашние животные любят своих хозяев. Согласно шутке, домашние животные – это всего лишь звери с НИМ. Назовите его двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 23: Название доклада научно — просветительской конференции имеет подзаголовок "мифы о вездесущих динозаврах" и состоит из шести слов. Первое из них "палеонтологические", напишите остальные пять.

Вопрос 24: ПРОПУСК американские университеты стали ставить своим студентам более высокие оценки и старались не допускать отчислений. Заполните пропуск четырьмя или пятью словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Тур 3

Вопрос 25: Согласно информационному сообщению, одна японская железнодорожная компания извинилась за двадцатисекундный ИКС своего поезда. В сумо тоже возможен ИКС. Какое слово мы заменили на ИКС?

Вопрос 26: Изображённый на гербе Красноярска фальстарт символизирует разведку и добычу подземных богатств. Какое слово мы заменили?

Вопрос 27: Чтобы отобрать лучший материал, учёные разработали крошечную полосу препятствий. Назовите двумя словами не связанное с финансами хранилище этого материала.

Вопрос 28: В роли перкуссиониста при создании песни группы Muse [мьюз] “Follow Me” [фОлоу ми] выступил сын вокалиста. Для записи этого фрагмента звукозаписывающее устройство было размещено на НЁМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: В городе Охрид находился один из крупнейших колизеев древности. Зная, что среди типов гладиаторов были так называемые димАхеры, ответьте, на территории какого современного государства расположен Охрид?

Вопрос 30: За время актёрской карьеры Рональд Рейган много снимался в сценах с перестрелками. Во время президентства благодаря примеру Рейгана ОН перестал восприниматься американцами как признак слабости. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 31: Скользкий столб, с верхушки которого свисали деликатесы. Свинья, которую со стены сбрасывали в толпу. Подобные развлечения Джон Дики называет ИМИ Средневековья. Ответьте названием фильма, что такое ОНИ?

Вопрос 32: Недавно один из соотечественников так охарактеризовал текущие успехи другого: "Он очень хорош. Но он не бог". Назовите имя одного и фамилию другого.

Вопрос 33: Шеф-повар Роберт Уилсон предпочитал, вероятно, чтобы за него говорили приготовленные им блюда. Какое современное "кинопрозвище" носил Роберт?

Вопрос 34: Александр Генис делит зрителей картины "Девятый вал" на оптимистов и пессимистов. В разных описаниях картины встречаются ТАКИЕ и СЯКИЕ лучи солнца. Назовите ТАКИЕ и СЯКИЕ словами на одну букву.

Вопрос 35: Каторжник-ловелас из испанской народной песни отрицает свою вину. Он говорит, что крал у девушек только ЕГО. Ответьте односложным словом, что такое ОН?

Вопрос 36: Есть версия, что слухи о бактериофобии Чаушеску были способом избегать ИХ, не оскорбляя коллегу. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на парные согласные.


[TXT] [XML]