Skip to Content

Синхрон-lite. Выпуск XXV

Дата: 2019-05-21

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Алексей Трефилов (Калуга)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания команды "Глебодаша", "Ещё парочку", а также Александра Кудрявцева, Владимира Островского и Марию Трефилову.

Вопрос 1: Путешественник Коля Серга на Гавайях рядом с одним из НИХ говорил шепотом. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 2: Специалисты отмечают, что некие предметы не всегда сразу начинают использоваться по назначению, поэтому советуют делать их осенью, чтобы со временем они начали выглядеть более естественно. Иногда эти предметы делают в виде кота с раскрытой пастью. О каких предметах идёт речь?

Вопрос 3: Озлобленные вьетнамские партизаны сбивали американские вертолеты, используя пальмы и веревку. В описании способа упоминается ОНА. В популярной игре ОНА тоже используется против агрессоров. Назовите ЕЁ.

Вопрос 4: Искусствовед пишет, что Леонардо да Винчи подчеркнул умиротворенность Моны Лизы с помощью светового акцента в нижней части картины. Ведь Мона Лиза буквально ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте идиомой из трёх слов, ЧТО она, так сказать, ДЕЛАЕТ?

Вопрос 5: В детективной комедии полицейский говорит коллеге, что преследуют именно преступника. Ведь это подтверждает характерный ОН. Назовите ЕГО словом английского происхождения.

Вопрос 6: Эдна Дин Проктор, путешествуя по России во второй половине 19 веке, объясняла многодетность крестьянских семей дороговизной ИХ. В старину на НИХ иногда наносили специальные деления. Назовите ИХ.

Вопрос 7: В одном рассказе герой узнает, что работавшие в пустыне люди больше всего ценили коктейль, для которого требуются две части ПЕРВОГО и одна часть ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 8: Евгений Васильев предлагает: перед тем как расплатиться с неким специалистом нужно положить в конверт пять тысяч рублей мелкими купюрами, встряхнуть конверт, затем вытащить тысячу. И так далее. Назовите специалиста, о котором идёт речь.

Вопрос 9: В память о посещении императором липецкого металлургического производства в местном музее хранится ОН Петра I. Дело в том, что формовочный ящик с песком оказался рядом во время одного неловкого движения Петра. На известной улице можно увидеть около 200 ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 10: Во время выставки в некоем американском городе компания Apple рекламировала свою продукцию, используя известную фразу. Так, на рекламном слогане, говорящем об информационной безопасности айфонов, айфон упоминался вместо названия этого города. Назовите этот город.

Вопрос 11: Необычная картина Дмитрия КазнинА называется "ОНИ искоса подглядывают на девочку с персиками". Сейчас "ОНИ" находятся в Амстердаме. Назовите ИХ.

Вопрос 12: Сделанную находку учёные объясняют тем, что сначала цунами вынесло на берег несколько морских улиток. Уникальность данной находки в том, что до этого морских обитателей не находили... Где?

Тур 2

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Алексея Бороненко, Сергея Терентьева, Руслана Хаиткулова, Антона Саксонова, Елену Мачевскую и Александра Коробейникова.

Вопрос 13: Город СИгет находится на самом севере Румынии. Зная, что обычно видят в Сигете многие румыны, в городе установили памятник в виде огромного ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 14: Во время Первой мировой войны ОН давал солдатам уроки на случай попадания в плен и даже раскрыл несколько секретов. Назовите ЕГО.

Вопрос 15: Однажды в Праге туристку, решившую воспользоваться сАмой ТАКОЙ ЕЮ, даже пришлось намыливать. Назовите ТАКУЮ ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 16: После недавнего завоевания трофея болельщик команды "Ривер Плейт" решил увековечить все голы своей команды. Для этого болельщик сделал татуировку в виде НЕГО. Назовите ЕГО использовав аббревиатуру.

Вопрос 17: В девятнадцатом веке специально для НИХ издавалась особая редакция Библии, в которой, к примеру, израильтяне никогда не покидали Египет. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 18: Однажды сеть ресторанов быстрого питания Тако Белл публично обратилась к НЕМУ с просьбой изменить сценическое имя в честь одного из бюджетных пунктов меню. Но ОН оценил своё имя намного дороже и подал в суд иск на 4 миллиона долларов. Назовите ЕГО.

Вопрос 19: Воины одного африканского племени слишком поздно стали готовиться к обороне от надвигающихся европейских завоевателей, поскольку поначалу не воспринимали их как солдат. В память об этой проигранной битве местные мужчины до сих пор носят ИКСы. Назовите ИКС односложным словом.

Вопрос 20: Алгоритм, позволяющий блокировать сторонников теории превосходства белой расы, не был использован в Твиттере, так как при использовании алгоритма блокировались бы многие ЕЁ представители. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 21: Звук в некоторых магнитолах невозможно включить, пока те не получат сигнал о ЕГО использовании. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 22: В одном аэропорту для НИХ оборудована комната с бутафорским гидрантом, установленным на траве. Назовите ИХ.

Вопрос 23: Когда сотрудникам компании Apple [эппл] стали выдавать бейджи, амбициозный Стив Джобс возмутился решению относительно Стива ВОзняка. В результате оригинального компромисса у Джобса появился ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 24:

Средство для самозащиты TigerLady [тАйгер лЭди] оснащено когтями со специальными желобками. В описании предназначения этих желобков упоминается аббревиатура. Какая?

Тур 3

Редакторы: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург), Руслан Хаиткулов (Москва)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Арсэна Атнагулова, Илью Иванова, Олега Кожедуба, Юлию Лободу, Алексея и Ольгу Мальковых, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Марию Палехову, Михаила Рыжка, Екатерину и Константина Сахаровых, Алексея Трефилова, а также команды "Дичь" и "Призраки Коши".

Вопрос 25: Бесчисленных мелких насекомых, дрейфующих в небе, Хью Раффлз называет аэропланом. Напишите в исходном виде слово, в котором было пропущено несколько букв.

Вопрос 26: Одна книга по истории британского империализма называется "БОльшая часть". Какие два слова мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 27: Чарльз Бойл полагает, что вышедшая задолго до БрЕксита известная книга во многом его предвосхитила, так как в центре повествования находится независимость, а след символизирует страх перед нашествием мигрантов. Назовите автора этой книги.

Вопрос 28: Художник Франк АуэрбАх так яростно работал карандашом, что для некоторых своих работ ему пришлось использовать АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ словом, в котором все три гласные одинаковы.

Вопрос 29:

Настоящее имя Доктора МанхЭттена — Джон Остерман. Согласно некоторым источникам, известный человек в 1980-х годах хотел сыграть Доктора МанхЭттена. Назовите этого человека.

Вопрос 30: На обложке либерального журнала "New Yorker" [Нью Йоркер], вышедшего после избрания Трампа, изображён дымок, идущий от НЕГО. Назовите ЕГО тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 31: ИКС является заменой. Ольга ШнЫрова пишет, что некоторые учительницы-суфражистки специально планировали свои акции накануне ИКСА. За какой ИКС, среди прочего, боролись суфражистки?

Вопрос 32: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Персонажа одного мультфильма привязывают к якорю и сбрасывают за борт, но ему удаётся освободиться, использовав ЕЁ. Назовите ЕЁ.
    2. Этот же персонаж дерётся с врагом, используя ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 33: Песня "Links 2 3 4" [линкс цвай драй фир] написана в ритме марша. Во время одного концерта клавишник группы "Rammstein" [раммштАйн] всю песню провёл на НЕЙ. ЕЁ иногда устанавливают в офисах. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 34: ТУве Янссон считала, что верить надо лишь поступкам, поэтому на иллюстрациях у большинства жителей МУми-дОла... Закончите фразу двумя короткими словами.

Вопрос 35: Билл МЭйхер, отмечая криминальные наклонности Трампа, говорит, что тот ведёт себя как ИКС, да и действительно является ИКСОМ. Напишите односложное слово, заменённое ИКСОМ.

Вопрос 36: В СССР шпионы иногда попадались на том, что прекрасно знали структуры наподобие народного комиссариата внутренних дел или жилищно-эксплуатационной конторы, однако не использовали ИХ. Назовите ИХ.


[TXT] [XML]