Skip to Content

XXVII Синхронный турнир "Синхрон-lite"

Дата: 2019-09-10

Показать ответы

ТУР 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Сергея Терентьева, Александра Коробейникова, Алексея Бороненко, Антона Саксонова, Руслана Хаиткулова и Елену Мачевскую.

Вопрос 1: Доктор Крис Бритт очень быстро диагностировал опухоль мозга новому пациенту. Поводом для диагноза стали необычные ощущения во время НЕГО. Назовите ЕГО двухкоренным словом.

Вопрос 2: Чтобы показать ЕЁ, во время съемок одного из фильмов Стенли Кубрика ручку приклеили к большому листу стекла, который двигали и вращали. Назовите ЕЁ.

Вопрос 3: Один владелец 3D-принтера распечатал из непривычного материала крошечный стульчик, после чего отнёс этот стульчик… Кому?

Вопрос 4: До сих пор в некоторых местах вам могут принести кроме обычного ещё и так называемое «ЭТО для леди», в котором справа ничего нет. Назовите ЭТО.

Вопрос 5: В 2014 году после одного из НИХ молодые французы стали публиковать угрозы в адрес Викто́ра Гюго, вплоть до угроз физической расправы. Назовите ЕГО словом латинского происхождения.

Вопрос 6: Эксцентричный комик Чарли Шин пытался СДЕЛАТЬ ЭТО с помощью бараньей ноги, шотландского ви́ски и большого крюка. Что именно сделать?

Вопрос 7: Во времена Холодной войны американские изготовители должны были показать, что советская угроза ближе и больше, чем есть на самом деле. Изготовители чего?

Вопрос 8: В середине прошлого века агентов КГБ вычисляли по работе коммунальщиков. Ведь агентам КГБ нужно было хорошо видеть объект слежки, а простые люди себе такого не могло позволить. Какое слово мы заменили в первом предложении?

Вопрос 9: СДЕЛАВШИЕ ЭТО люди иногда получают на память маленький красный резиновый мячик, который могут использовать, к примеру, для снятия стресса. Что именно сделавшие?

Вопрос 10: В одной онлайн-игре вы должны распространять фейковые новости или управлять манипулятивным новостным агентством. Исследования показали, что эта онлайн-игра делает человека устойчивей к теориям заговора и дезинформации. Сами создатели сравнивают свою игру с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 11: Гибралтар осаждали множество раз. Впоследствии моряки стали часто упоминать осаду Гибралтара перед тем, как… Что сделать?

Вопрос 12: Переживший геноцид в Камбодже Сохфал Дин вспоминает, как иногда просил дать ему доесть цыпленка. В эти моменты Сохфал пытался снова… Что сделать?

ТУР 2

Редактор: Михаил Иванов (Саратов)
Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета и ценные замечанияа́лександра А́втуха, Наталью Бурнину́, Бориса Гуре́вича, Наталью и Эраста Куненко́вых, Владимира Остро́вского, Евгения Поника́рова, Александра Толе́сникова и команду «Заговор лемуров».

Вопрос 13: В романе Йена Макдо́нальда за власть на Луне борются представители нескольких семейных корпораций, плетущие интриги и не гнушающиеся убийств и войн. Сам автор охарактеризовал этот роман словами «ОНА куполов». Назовите ЕЕ.

Вопрос 14: Среди сохранившихся предметов, созданных в начале нашей эры представителями этого народа – ткани из шерсти ламы, украшенные замысловатыми узорами. Назовите этот народ.

Вопрос 15: В 1910-х годах О́дри Мэ́нсон была самой знаменитой моделью в США. Поэтому получивший необычный заказ Карл Би́ттер обратился именно к ней, и в ходе работы особенно много экспериментировал с положением ее рук. Дело в том, что Биттеру заказали воссоздать… что?

Вопрос 16: Хосе́п Каса́льс сравнивает вдовствующую императрицу Цыси́ с кукловодом — ведь малолетние китайские императоры были не более чем ее марионетками. Он отмечает, что, в соответствии с нормами китайского этикета, Цыси даже со своими министрами общалась... закончите его мысль.

Вопрос 17: [Ведущему: Wolfenstein — Вольфеншта́йн]
    Во вселенной компьютерной игры Wolfenstein Германия выиграла Вторую Мировую войну. В своей речи после победы Гитлер заявляет, что теперь из НЕГО польётся чистейшая сталь. Назовите ЕГО.

Вопрос 18: Рассказывая о том, что у баллады могло быть несколько вариантов текста, а при записи фиксировался какой-то один, Михаил Стебли́н-Каме́нский сравнивает записанную балладу с ТАКИМ ИМ. Каким словом называется собрание ТАКИХ ИХ?

Вопрос 19: В языке индейцев пира́ха значение слова зависит от того, высоким голосом или низким произносится тот или иной слог. По этой причине пираха используют своего рода мычание, не произнося согласные, в ситуации, когда мы используем… что?

Вопрос 20: В наши дни профессиональные ОНИ чаще всего делаются из серебра. Однако у Ма́ссимо Мерче́лли есть ОНА, изготовленная из ножки старинного стола. Какая ОНА упоминается в названии произведения конца XVIII века?

Вопрос 21: Исследователи объясняют: у народа, жившего в условиях, когда земли мало, а рабочих рук – много, почти наверняка традиционным будет ПЕРВОЕ. Если же земли много, а рабочих рук не хватает – тогда традиционным будет ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОЕ.

Вопрос 22: Один из НИХ, когда его противником был афроамериканец, использовал слово «ниггер». Рассказывая об этом случае, Скотт Прайс поясняет, что оскорбления тоже приносят очки. Назовите ИХ точно.

Вопрос 23: В 2008 году игроки одной футбольной команды из Зимба́бве решили провести в реке Замбе́зи очистительный ритуал. По мнению автора вопроса, рассказ об этом ритуале вполне мог бы войти в расширенную версию известного произведения. Назовите главных героев этого произведения.

Вопрос 24: В 1995 году было сочтено, что испанская нация оправилась от долгих лет правления Фра́нко, и с «Герни́ки» Пикассо убрали ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

ТУР 3

Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Антона Волосатова, Павла Казначеева, Алексея Малькова, Максима Мерзлякова, Михаила Рыжка, а также команды «Дичь», «Маникюр для Нагльфара» и «Призраки Коши».

Вопрос 25: Марк Галео́тти пишет, что в России 1990-х годов суды могли затянуться, поэтому из-за НЕЁ бизнесмены предпочитали обращаться не к судам, а к мафии. Назовите ЕЁ.

Вопрос 26: Считается, что первая ОНА появилась в СССР в 1935 году. Уровень комфорта мест зависел от оценок, а управление доверили Ви́те Соко́льскому. Назовите ЕЁ тремя словами или палиндромом.

Вопрос 27: Когда в XVII [семнадцатом] веке голландский специалист продемонстрировал японцам ЕГО, они очень удивились, ведь основа жизни не должна выходить наружу. Ответьте двухкоренным словом: что такое ОНО?

Вопрос 28: В 1913 году Берлинскую обсерваторию перенесли в Ба́бельсберг, так как огни большого города мешали наблюдать за звёздами. Любопытно, что примерно тогда же в Бабельсберге были основаны несколько АЛЬФ. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 29: В романе Ка́рсон МакКа́лерс герой смотрит, как в машину засыпают ИХ, после чего начинают кружиться крупные снежинки. Назовите ИХ.

Вопрос 30: В одном романе говорится, что когда передовой отряд мормо́нов искал безопасное место, то разбрасывал ИХ, а через год по этому пути потянулись фургоны с людьми. Рассказывают, что в Ереване в годы перестройки работал специальный кинотеатр, где публика могла курить и употреблять ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 31: Автор одной книги пишет, что в ИКСЕ мало питательных веществ, поэтому для микробов путь к центру через ИКС сродни попытке человека пересечь пустыню. Автор отмечает, что вообще-то ИКС является бесцветным. Назовите ИКС.

Вопрос 32: Учёные полагают, что содержащийся в ИКСЕ экдистеро́н имеет схожий эффект с анаболи́ческими стеро́идами, поэтому то, что происходило с известным персонажем, не кажется странным. Назовите ИКС.

Вопрос 33: На одной карикатуре изображён самогонщик, к которому пришли с проверкой. Самогонщик взял в руки инструмент, нацепил головной убор и притворился ИКСОМ. Назовите ИКСА двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 34: Персонаж одного романа критикует книги по истории различных эпох за несоответствие фактам. Согласно экстравагантному предложению персонажа, для выяснения точных исторических фактов нужно было проводить ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 35: В вопросе есть замены. В одной статье план государственной электрификации России анализируется с точки зрения мифологии. Этим можно объяснить то, что Ленина часто рассматривали как ТАКОГО ИКСА. Назовите автора произведения, в названии которого есть ТАКОЙ ИКС.

Вопрос 36: Один блогер отмечает, что обозреваемый им фильм настолько скучен, что зевает даже ОН. Назовите ЕГО одним словом.


[TXT] [XML]