Skip to Content

XXXIV Синхронный турнир "Синхрон-lite"

Дата: 2020-04-30

Показать ответы

ТУР 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Сергея Терентьева, Антона Саксонова, Алексея Бороненко, Наталью Яковлеву, Александра Коробейникова, Руслана Хаиткулова и Елену Мачевскую.

Вопрос 1: Победа команды Канзас-Сити в последнем Супербоуле сразу же вызвала бурную реакцию фанатов по всей стране. Конфетти, которыми через некоторое время осыпали победителей, содержали тысячи разнообразных ИКСов. Назовите ИКС односложным словом.

Вопрос 2: В Канаде в общественных местах появились знаки, предупреждающие о необходимости соблюдать дистанцию. При этом для наглядности часто упоминается ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 3: В Германии один из НИХ был оборудован электронной игрой, позволяющей сыграть короткую партию против соперника на другой стороне. Назовите ЕГО.

Вопрос 4: Ради экономии, съемки фильма «Титаник» проходили только на одной половине воссозданного корабля. Из-за этого кажется, что среди второстепенных персонажей ИХ в несколько раз больше обычного. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 5: Чтобы сохранить деревья, заставшие важнейшие эпизоды американской истории, в США создана так называемая ОНА для деревьев. Но деревья, конечно, никуда не пересаживают. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    Голубь Мира …………
    

    Перед Вами название одной из статей Википедии, в которой мы пропустили ЭТО. У каждого из вас тоже скорее всего есть ЭТО. Напишите ЭТО

Вопрос 7: Чечи́лия Ба́ртоли посвятила ИХ творчеству альбом «Жертвоприношение». Назовите ИХ словом итальянского происхождения.

Вопрос 8: Шед Симов знаменит маркетинговыми трюками. Например, он выпустил книгу с ТАКИМ ИЗВЕСТНЫМ НАЗВАНИЕМ, которая представляла собой несколько десятков разных видов чистой бумаги. Напишите ЭТО НАЗВАНИЕ.

Вопрос 9: Житель Гавайев в одном фильме рассуждает о том, что семья очень похожа на НЕГО: вроде бы все являются частью одного целого, но всё равно все отдельно. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Вопрос 10: В Имперском военном музее Великобритании можно послушать, как заканчивается Первая мировая война. Для создания этой записи в своё время использовалось оборудование, подобное тому, что используют в ЭТОЙ НАУКЕ. Назовите эту науку.

Вопрос 11: Последние годы Франсиско Гойя жил в депрессии и проявлял мрачное чувство юмора. Так, висевшая на вилле Гойи картина «Сатурн, пожирающий своего сына» находилась в НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 12: Во время похорон одного азиатского правителя на погребальном костре помимо прочего сожгли коня, слона, а также ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

ТУР 2

Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Ярослава Косарева, Сергея Лобачёва, Максима Мерзлякова, Владимира Островского, Михаила Рыжка, Николая Слюняева и команду «Белые, годовалые, уже несутся».

Вопрос 13: Осторожно, в вопросе есть замены. Считается, что в цифровом пространстве первое предупреждение об ИКСАХ зафиксировано в 1979 году в электронной рассылке группы любителей научной фантастики. В этой рассылке говорилось о треде, посвящённом фильму «Звёздный путь». Назовите ИКС словом английского происхождения.

Вопрос 14: Главный герой романа «Красное и чёрное» Жюлье́н Соре́ль перед казнью разделяет бутылку вина с двумя преступниками. Кем по профессии был отец Жюльена?

Вопрос 15: Для жителей одной азиатской страны ИКСЫ — своего рода религия, так что неких людей в этой стране называют словом, переводящимся как «Христос». Этот «Христос» должен обладать хорошей памятью и внимательно следить во время ИКСА за большим количеством людей. Назовите ИКСЫ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 16: Мари Маннинен некоторое время жила в одной азиатской стране. Говоря об ЭТОМ, она пишет, что из-за множества исключений на практике речь шла о полутора. Назовите ЭТО несколькими словами.

Вопрос 17: Один автор критикует правило, введённое ИКСОМ в 1968 году, которое де-факто соблюдалось и до этого. Автор приводит аналогию со сборной США по плаванию в эстафете, в которой Майклу Фелпсу не досталось медали. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 18: Ристо Ру́мпунен и Юрки Се́ппяля пишут, что их соотечественники, специализирующиеся на подделке картин, для ускорения высыхания краски часто относят картины в НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 19: Считается, что ТАКОЙ ОН был изобретён в Торонто в 1932 году, когда Дональд Мунро решил порадовать детей на Рождество. Дональд использовал прищепки и ручки от комода, а его жена связала небольшие сетки. Напишите слова, заменённые словами «ТАКОЙ ОН».

Вопрос 20: В одном произведении рассказывается о лаборатории при небесной канцелярии. Когда лаборант случайно ломает прототип одной из АЛЬФ, помеченный 14-значным номером, он предлагает использовать другой прототип дважды, всё равно ведь никто не заметит. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 21: Изначально автор хотел назвать роман просто «Ратату́й», однако затем дал более замысловатое название, которое исследователи толкуют различными способами. Так, Борис Реизов предполагает, что в названии есть намёк на трагическую судьбу главного героя. Напишите слово, заменённое словом «Ратату́й».

Вопрос 22: Президент Франции Шарль де Голль однажды сказал с улыбкой, что тяжело управлять страной, в которой более двухсот ИКСОВ. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 23: Художники одной арт-группы в шутку по ночам стали призывать ЕГО помочь. Автор статьи об этом отмечает, что это несколько парадоксально, если вспомнить историю зарождения пандемии. Художники говорят, что для уличного искусства не обязательно выходить на улицу и предлагают коммунальщикам попытаться закрасить сигнал. Назовите ЕГО.

Вопрос 24: Авторы одной передачи, обсуждая популярность солнечных ванн, шутят, что мы снова живём в ИКСЕ. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

ТУР 3

Редактор: Андрей Бойко (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Владимира Островского, Айдера Усеинова, Андрея Мартыненко, Андрея Гахуна, Александра Григорьева, Анну Дерюгу и Елену Мачевскую.

Вопрос 25: [Ведущему: сделать смысловую паузу после слова «Боск»]
    Проводивший детство в замке Боск Тулуз-Лотрек поздними вечерами увлекался изготовлением небольших скульптурок из НЕГО. Назовите ЕГО коротким словом.

Вопрос 26: Анри де Тулуз-Лотрек экспериментировал в живописи, комбинируя различные стили и формы. Ведя разгульный образ жизни, художник создавал одни из первых тогдашних ИХ, которые также стали популярны среди парижан. Назовите ИХ словом, в котором смешались два английских корня.

Вопрос 27: Главный помощник мэра Киева, Максим Бахматов, говорит, что у него в офисе висит ОНА. Назовите ЕЕ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 28: У кровати маленького Вольфа Мессинга ставили корыто с холодной водой. Дело в том, что Вольф был… Кем?

Вопрос 29: Ситхи являются злой сектой во вселенной «Звездных войн», а Дарт Вейдер выступает своеобразным антихристом. Автор вопроса считает весьма символичным, что «ситхи» — это… Закончите мысль автора двумя словами.

Вопрос 30: Студенты основанной в семнадцатом веке Киево-Могилянской коллегии были обязаны изучать не только закон божий, но и уметь «плести» ИХ. Особо верующие могут увидеть в «НИХ» — «ихтис». Назовите ИХ.

Вопрос 31: Изучающий затонувшие корабли библейской эпохи аквалангист Джордж Басс говорит, что на глубине 140-170 футов уровень вдыхаемых газов может привести к наркотическому эффекту. Он говорит, что на этой глубине начинает чувствовать, что произошло ЭТО. ЭТО однажды произошло и в Библии. Что именно произошло?

Вопрос 32: Мутант Ртуть перемещается со сверхъестественной скоростью. В эпизоде фильма «Люди ИКС: Апокалипсис» Ртуть играет в настольный теннис… Закончите предложение тремя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 33: Чаще всего компания «Старбакс» в 90-е годы продавала однофунтовые мешки с кофе, но в конце 1995 года начала продавать четвертьфунтовые — чтобы мешочек помещался в НЕМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 34: Во время прихода доната стример, как правило, слышит звонкий звук монет. Больше всего стример Mizkif [Мизкиф] заработал денег, когда… Что сделал?

Вопрос 35: На первых китайских бумажных деньгах размещался не только номинал, но и еще одно число. Так власти пытались стимулировать обращение денег в государстве. У вас минута, чтобы двумя словами назвать то, что обозначало это другое число.

Вопрос 36: Так называемое Рождественское перемирие на фронтах Первой мировой войны началось с того, что британские войска спели праздничную песню, после чего с другой стороны фронта произошли взрывы ИХ. Назовите ИХ.


[TXT] [XML]