Skip to Content

Школьный Синхрон-lite. Выпуск 1.1

Дата: 2017-12-19

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Сергея Терентьева, Николая Коврижных, Игоря Тюнькина, Александра Кудрявцева и Елену Мачевскую.

Вопрос 1: Композитор Жак ОффенбАх писал для своих опер очень длинные увертюры — вступительные инструментальные композиции. Дело в том, что композитор переживал из-за большого количества людей, которые... Что делали?

Вопрос 2: АндрЕс СегОвия рассказывает о "монстре", который кричит, когда вы трогаете его зубы. А вот ножек у этого "монстра" может быть даже шесть, семь или восемь. Назовите этого "монстра".

Вопрос 3: Для более эффективного пополнения одной из баз данных Кении, учёными был разработан необычный сканер "штрих-кода". Этот сканер "штрих-кода" позволяет распознавать... Кого?

Вопрос 4: Доставка компании "Амазон" очень бережно относится к сохранности посылок. Забавно, что даже если вы закажете ЭТО, вам могут прислать ЭТОГО в несколько раз больше за те же деньги. На некоторых сайтах ЭТО можно купить в категории товаров для снятия стресса. Назовите ЭТО.

Вопрос 5: На одном предмете возле щели можно увидеть призыв "Пятачок к пятачку!". Назовите этот предмет словом, пишущимся через дефис.

Вопрос 6: В Диснейленде животных оберегают от неожиданных громких звуков и несъедобных предметов, которые могут случайно залететь в вольеры. Так что с НИМИ в Диснейленде можно ходить везде, кроме парка "Царство животных". Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 7: В кабинете английского адмирала Горацио Нельсона был небольшой прочный ящик, который он использовал во время общения с посетителями. Дело в том, что Нельсон переживал из-за проблемы, которую приписывают его более известному современнику. Кому именно?

Вопрос 8: У голого землекопа, небольшого грызуна, два длинных передних зуба. Голый землекоп может управлять этими зубами как по отдельности, так и вместе, в связи с чем учёные сравнивают такие зубы с некими предметами. Назовите эти предметы тремя словами.

Вопрос 9: В Европейской организации по ядерным исследованиям, современной научной лаборатории, есть необычный "приют для животных". Эти покинутые лаборантами "животные" в основном старые и длиннохвостые. Забавно, что этот приют охраняет кот. Назовите этих "животных" как можно точнее.

Вопрос 10: Колибри — самые маленькие птицы. Желая построить крепкое и лёгкое гнездо, колибри часто воруют результаты трудов... У кого?

Вопрос 11: Форма японского полицейского включает в себя, например, белые перчатки и рубашку, тёмно-синие или серые китель и брюки. Также у японского полицейского должен быть чёрный ОН, так как японская полиция стремится уменьшить количество смертельных случаев при задержании. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: ИджИль — одно из крупнейших месторождений железной руды. Сейчас к месторождению проложена железная дорога, но когда-то у путников возникали проблемы, так как ОН поблизости месторождения бесполезен. Назовите ЕГО.

Тур 2

Редактор: Александр Кудрявцев (Николаев)
Редактор благодарит за тестирование Елену Антонову, Дмитрия Васильева, Тараса Вахрива, Екатерину Дубровскую, Ирину Зубкову, Алексея Ковалёва, Юлию Лунёву, Константина Малютина, Бориса Моносова, Александра Мудрого, Александра Островского, Артёма Рожкова и Игоря Тюнькина.

Вопрос 13: Исследования психологов выявили, что в деловой переписке ОНИ оказывают скорее негативное воздействие, чем позитивное, заставляя сомневаться в профессиональной компетентности автора письма. Назовите ИХ.

Вопрос 14: Подсчитано, что с 2005-го по 2012-й год в развитых странах возросло количество травм среди малышей. Это связано с тем, что многие родители всё меньше внимания уделяют играющим детям и всё больше внимания — ИМ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 15: Голливудская звезда ДжоАн КрОуфорд в деталях обсуждала с режиссёром каждую сцену. Узнав, что ей нужно пустить скупую слезу, Кроуфорд задала уточняющий вопрос. Воспроизведите этот вопрос.

Вопрос 16: Африканское племя зулусов радовалось, когда богиня МбАба МвАна ВарЕса начинала бить в барабан. Зулусы знали, что эти звуки обычно предшествуют... Чему?

Вопрос 17: Причинами возникновения кашля кхУмбу являются учащённое дыхание, экстремальные температуры и низкая влажность, вызванная конденсацией водяного пара. На территории какой азиатской страны находится регион Кхумбу?

Вопрос 18:

Авиарейс №666, несмотря на зловещие шестёрки, за 11 лет ни разу не попал в серьёзную аварию. Более того, самолёт 22 раза благополучно пережил ЭТО, в последний раз — в октябре 2017 года. Назовите ЭТО.

Вопрос 19: Детектив ДАна СкАлли — героиня сериала "Секретные материалы". В статье о ней говорится, что при выборе фамилии вспомнили о писателе Фрэнке Скалли, родственнике фантаста Роберта Шекли. В 1950 году Фрэнк издал книгу, которая стала одной из первых работ, посвящённых новой "науке". Напишите аббревиатуру, от которой образовано название этой "науки".

Вопрос 20: Канадец УИльям УОллес Кук был настолько плодовит, что его называли "человеком, который обезлесил Канаду". Невероятно, но в 1910 году у Кука новая ОНА появлялась чаще, чем раз в неделю. Назовите ЕЁ.

Вопрос 21: Плод трудов селекционера Эда КАрри занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Карри понял, что добился выдающегося результата, когда попробовал новый образец и почувствовал нечто, напоминающее нокаутирующий удар. Назовите номинацию, в которой был зафиксирован упомянутый рекорд.

Вопрос 22: В одной из глав древнекитайского трактата рассказывается о пруде шириной десять чи и растущем в центре пруда тростнике, выступающим над водой на один чи. Эта глава посвящена ЕЙ. Назовите человека, в честь которого ОНА получила название.

Вопрос 23: Во время телеконференции, посвящённой надвигающемуся урагану Ирма, некоторые телезрители узнали о больших медведях, монстрах и пицце. В произошедшем был виноват спасатель МАршалл Грин, который вызвался на роль ЕГО. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 24: Умилительная агрессия — это навязчивое желание обнимать, тискать или щипать милого щенка или пухленького малыша. Психологи, изучающие это явление, измеряют уровень агрессивности с помощью плёнки. Сначала на экране демонстрируются умилительные изображения, а потом подсчитывается количество уничтоженных ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Тур 3

Редактор: Игорь Тюнькин (Москва)
Редактор благодарит за тестирование пакета и ценные замечания Александра Кудрявцева (Николаев), Владимира Островского (Киев), Виталия БукОвского (Рига), Екатерину ЛагУту (Черноголовка), Никиту ЛопухУ (Даугавпилс), Андрея Кравченко (Москва).

Вопрос 25: Посетительница одного ресторана предположила, что сломала зуб. Выяснилось, что она стала обладательницей нескольких ... Чего?

Вопрос 26: [Ведущему: четко прочесть спАйгласс.] Лиза РЭндалл объясняет, что название spyglass [спАйгласс] появилось, так как с помощью изобретения шпионили за людьми. И только после усовершенствования изобретение было принято на вооружение наукой. Назовите это изобретение двумя словами.

Вопрос 27:

Судя по социальной структуре павианов, бОльшим авторитетом обладают старшие особи. Этим Виктор ДОльник объясняет использование ИХ представителями некоторых профессий. Назовите ИХ.

Вопрос 28: Для сохранения чистоты в стерильной комнате ОНО поддерживается выше, чем в соседних помещениях. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: РОланд Кейс отмечает, что во время Второй мировой войны летчикам ОНО создавало больше трудностей, чем другие проблемы. Первая помощь при НЕМ включает легкий массаж. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 30: В первой половине 20 века было популярно мыло с добавлением радиоактивных веществ, о свойствах которых потребители знали мало. Светлана Зернес пишет, что при покупке такого мыла опасались разве что ИХ. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Вопрос 31: В книге "5 o'clock [файв оклок] и другие традиции Англии" Анна ПавлОвская пишет, что в 19 веке ОНИ ассоциировались у потребителя с качеством, потому часто использовались русскими умельцами без всякого смысла. Напишите последнюю из НИХ.

Вопрос 32: Дети в Мьянме добывают рубины вместе со взрослыми. Чтобы взрослые не отобрали рубины, дети прячут их особым образом. Желая продемонстрировать находки Виктории Финли, дети не постеснялись и СДЕЛАЛИ ЭТО. Кто не постеснялся и СДЕЛАЛ ЭТО в 1951 году?

Вопрос 33: В одном фэнтезийном произведении даже после казни знаменитого разбойника жители опасались будущей мести и более года следили за женой бандита. В итоге жена ценой неимоверных усилий увеличила число ИХ до двадцати. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 34: Кирилл ЕськОв сравнивает кризисную экосистему с пересыщенным раствором. Упавший в раствор кристаллик служит лишь инициатором изменений, а не главной причиной нарушения текущего состояния. Поэтому ОН не представлял бы угрозы для здоровой экосистемы. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Вопрос 35: Героиня одной книги выступала в цирке. Посетитель, нашедший ниже ее шеи хотя бы квадратный дюйм непокрытого тела, получал двадцать долларов. Какое заимствованное слово используется при описании этой героини?

Вопрос 36:

На розданной карикатуре 19 века можно увидеть, как человек превращается в грушу. Данную карикатуру использовали противники ЕЕ. Назовите ЕЕ словом латинского происхождения.


[TXT] [XML]