Skip to Content

Школьный Синхрон-lite. Выпуск 1.3

Дата: 2018-04-30

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Михаила Иванова, Сергея Терентьева и Александра Коробейникова.

Вопрос 1: О каком знаковом для страны событии несколько лет назад сдержанный британский репортер сообщил: "Здание покинуло больше людей, чем зашло"?

Вопрос 2: Чиновник из Луизианы Мейсон Спенсер подстрелил белоклювого дятла и продемонстрировал добычу коллегам. Таким образом Спенсер хотел доказать, что белоклювый дятел — не ТАКОЙ вид. Не какой именно?

Вопрос 3: Профессор Марсель Миннерта для наглядности приводит сравнения со звездами. Так, самка ЭТОГО ЖИВОТНОГО на расстоянии 13 метров соответствует звезде Вега. Назовите это животное.

Вопрос 4: Несмотря на кажущуюся простоту работы, венецианские ОНИ ограничены в ресурсах. Так как соль портит мебель и стены, подручными средствами ОНИ могут пользоваться только в самых крайних случаях. Назовите ИХ.

Вопрос 5: Одинокий герой одного сериала хочет найти друзей и берёт в библиотеке книгу советов по этой теме. Когда книга не помогает найти друзей, герою советуют взять список людей, которые... Что делали?

Вопрос 6: Во время Первой мировой войны, чтобы поднять боевой дух солдат и деморализовать мусульманских противников, на НИХ прожекторами проецировали образ Девы Марии. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 7: В некоторых супермаркетах эти устройства прикрепляют на ручки тележек. Такая практика считается признаком честности и помогает сократить очереди на кассе. Что это за устройство?

Вопрос 8: Еврейский богослов РамбАм, говоря о правилах поведения в субботу, предупреждал: "Все, что сцепляется часть с частью и становится единым целым, похоже на постройку". Таким образом, когда однажды в субботу в Израиле произошло редкое для региона событие, местные дети были к этому готовы и не стали делать... Что?

Вопрос 9: У Германии долгое время не было военно-морского флота. Чтобы исправить ситуацию, по указанию Бисмарка в немецких магазинах стали массово продаваться ИКСы, благодаря чему через два десятка лет у Германии появилось большое количество военных инженеров. ИКС — это еще и инженер. Назовите ИКС.

Вопрос 10: Компания, проводящая некие тесты, хвастается, что их услугами пользуются организаторы чемпионатов по рыбной ловле. Назовите устройство, с помощью которого эти тесты проводятся.

Вопрос 11: Не секрет, что представителям многих профессий надо уметь водить машину. А представителям какой профессии иногда приходится проходить курсы, чтобы ухудшить свои навыки вождения?

Вопрос 12: Компьютерная графика, спецэффекты, грим и обслуживание съемочной площадки в современном кинематографе требуют очень больших человеческих ресурсов. По этой причине ОНИ стали в несколько раз длиннее и переместились в конец. Назовите ИХ.

Тур 2

Редактор: Александр Кудрявцев (Николаев)
Редактор благодарит за тестирование Эльмара Зохрабова, Александра Кудрявцева-младшего, Александра Мерзликина, Ию Метревели, Олега Негребу, Владимира Островского, Артёма Рожкова, Алексея Шматкова и Андрея Штефана.

Вопрос 13:

Изображённый на раздаточном материале вход в стамбульскую Голубую мечеть предназначался для султана. Он въезжал во двор мечети на коне, а цепи гарантировали, что султан... Что сделает?

Вопрос 14: В Хиросиме атомная бомба была взорвана утром, в 8 часов 15 минут. В песне группы "Rush" [раш] поётся, что взрыв сбил ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 15: Во время Второй мировой войны немецкие военные зачастую использовали ЕГО, чтобы обезопасить транспорт, перевозивший стратегическое сырьё и боеприпасы. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 16: В Древнем Риме человек надевал ЕГО, чтобы показать, что является приверженцем старинных ценностей — таких как скромность и простота. "ОНО" — название спектакля о жизни в блокадном Ленинграде, окружённом со всех сторон гитлеровскими войсками. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17:

Раздаточный материал
roquette

    Во французском революционном календаре большинство дней месяца жерминАль были названы в честь растений. На раздаточном материале — французское название рУкколы, в честь которой назвали 24-е жерминаля. На середину какого современного месяца приходилось 24-е жерминаля?

Вопрос 18: Иногда в лондонском метро можно услышать фразу "Просим инспектора Сэндса немедленно зайти в диспетчерскую!". В действительности инспектора Сэндса не существует — сообщение адресовано сотрудникам метрополитена и призвано предотвратить ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 19: Египетская богиня МеритсегЕр, имя которой означало "любящая безмолвие", охраняла кладбища и покой умерших. У Меритсегер был капюшон и характерная египетская одежд. Эта богиня была наполовину женщиной, наполовину... Кем?

Вопрос 20: У легкоатлета Оскара ПистОриуса нет ног ниже колена, а его протезы представляют собой прочные пластины, выгнутые в форме серпа. Прозвище Писториуса совпадает с названием известного фантастического фильма. Какого?

Вопрос 21: Герой одного фильма, иронизируя над скромными доходами своего брата, говорит о тоненьком слое... Чего?

Вопрос 22: Художник ВинсЕнт Ван Гог и его брат ТЕо постоянно переписывались, и переживания одного оказывали влияние на другого. Поэтому Паола Волкова называет братьев ИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 23: В необычном мексиканском баре стены — из стекла, а посетители — без верхней одежды и обуви. В этом баре танцуют медленные танцы и наслаждаются ароматными коктейлями. Способ употребления этих коктейлей довольно оригинален — ими... Что делают?

Вопрос 24:

Раздаточный материал
Past is experience. Present is ... Future is expectation.

    Согласно одному афоризму, прошлое — это опыт, будущее — это ожидания, а настоящее — это ОН. Назовите ЕГО.

Тур 3

Редактор: Владимир Островский (Киев)

Вопрос 25: Считается, что ОНИ были придуманы ацтеками, но вовсе не для веселья. ИХ делали из высушенных внутренностей животных и затем отправляли богам как подношение. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 26: В современном Китае ЭТО стало восприниматься как иероглиф, символизирующий технический прогресс. Так что не удивительно, что несколько лет назад китайская пара использовала ЭТО в качестве имени для своего сына. Изобразите ЭТО.

Вопрос 27: Чтобы создать почву для будущего успеха на НИХ, в Китае решили построить 800 горных курортов, которые в скором времени должны посетить около 300 миллионов человек. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 28: Одному из кораблей миссионеров ОНА обошлась дешевле, так как предоставляющая услугу компания учла в расчетах божественное покровительство кораблю. Назовите ЕЁ.

Вопрос 29: Впервые увидев жерло вулкана Масая, испанцы прозвали его адской глоткой. Так что в качестве защиты испанцы ПОТЕРЯЛИ НАДЕЖДУ на краю кратера. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 30: Когда петух широко открывает клюв, мягкие ткани наполовину перекрывают ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 31: Не желая платить большие деньги за экзотических АЛЬФ, сотрудники одного учреждения обклеили экспонаты попроще защитной малярной лентой, а затем использовали чёрную краску для волос. Обман заметили не сразу. Назовите АЛЬФУ и это учреждение словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 32: Считается, что люди начали ДЕЛАТЬ ЭТО после освоения орудий труда и оружия. Ведь теперь руки были постоянно заняты, и прежние способы были не столь эффективны. Что именно начали делать?

Вопрос 33: В своё время британская почтовая служба советовала клиентам, отправляющим обычной почтой крупные купюры, одну хитрость. Эта хитрость не только лишала потенциальных воров мотивации, но и помогала получить дополнительный заработок почте. Ответьте: что надо было сделать с купюрой перед отправкой?

Вопрос 34: Компания Harley-Davidson [ХАрли-ДЭвидсон] — культовый производитель мотоциклов. Для байкеров существовала акция: покупатель должен был СДЕЛАТЬ ЭТО в обмен на скидку, а компания получала, в свою очередь, пожизненную рекламу. Популярность этой марки мотоциклов была так высока, что байкеры продолжали ДЕЛАТЬ ЭТО даже после окончания акции. Что именно делать?

Вопрос 35: Один из сервисов предлагает оригинальную рекламу для недавно открывшихся ресторанов и кафе. При этом многочисленные работники этого сервиса могут даже ни разу не зайти внутрь рекламируемого заведения, ведь их задача — создавать ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 36: В название совершаемого на последних секундах очень длинного паса входит имя Мария. Пас назван в честь одной из самых часто используемых АЛЬФ. Назовите АЛЬФУ одним словом.


[TXT] [XML]