Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод I

Дата: 2018-11-04

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Сергея Терентьева, Антона Саксонова, Александра Коробейникова, Алексея Бороненко и Руслана Хаиткулова.

Вопрос 1: В 1967 году миллиардер Говард Хьюз купил телевизионный канал, который стал круглосуточно транслировать его любимые фильмы. Таким образом Хьюз хотел облегчить свою ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2:

Это дерево бонсай пережило многое. В прошлом веке его подарили национальному дендрарию Вашингтона. А в каком городе, ставшем первым в своём роде, это дерево росло за несколько десятилетий до переезда в США?

Вопрос 3: Традицию коротко стричь газоны в Англию привезли колонисты из Индии. Там эта практика позволяла избегать нежелательных встреч... С кем?

Вопрос 4: Несколько видов африканских мышей привлекли внимание учёных тем, что могут для некого защитного трюка использовать любые участки кожи. Раньше считалось, что млекопитающие на подобное не способны. А какое животное больше всего известно таким трюком?

Вопрос 5: Представьте, что вы не успели вернуть банку взятый кредит, а он в качестве штрафа предлагает вам потратить еще денег. По такому принципу в Лос-Анджелесе работает одно учреждение. Что это за учреждение?

Вопрос 6: [Ведущему: в вопросе нет ошибки, читать следует именно так.] В настольной игре халма игрок должен повторить позицию соперника в противоположном углу доски. В противоположном углу доски. Другое название игры произошло от короткого слова. Короткого слова. Назовите это слово. Это слово.

Вопрос 7: В немецком искусстве мосты часто показаны как элегантные, хрупкие и красивые. В испанском же искусстве мосты в основном большие и прочные. Разницу объясняют тем, что для немцев “мост” ПЕРВОГО, а для испанцев, как и для нас — ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ или ВТОРОЙ.

Вопрос 8:

На этом фрагменте фотографии, сделанной менее тридцати лет назад в европейском городе, вы видите президента США Рональда Рейгана. Назовите двумя словами то, что находится слева на полной версии фотографии.

Вопрос 9: Пальмы на Мальдивах общественные. Кто первым находит на песке кокос, тот и подбирает. Если вы не можете взять кокос сразу — достаточно СДЕЛАТЬ ЭТО, и кокос никто не тронет. СДЕЛАЙТЕ ЭТО с "кокосом".

Вопрос 10: ЕЁ иногда поэтично называют убийственным гамаком. Какой известный герой комиксов умел создавать ЕЁ?

Вопрос 11: В прошлом веке на случай, когда преступник заставал врасплох полицейского, был разработан жилет со встроенным мини-пулемётом. Пулемет автоматически срабатывал, когда застигнутый вооруженным бандитом полицейский... Что делал?

Вопрос 12: [ВНИМАНИЕ!!!!! После получения командами раздаточного материала ведущий дает 40 секунд на ознакомление с ним, после чего просит секундантов забрать картинки обратно (или забрать их тем же способом, которым команды их получили)].

Чертежи этого изделия, похожего на символ из фильма "Бэтмен возвращается", один инженер предлагает всем желающим. Это изделие является ИМ. Назовите ЕГО.

Тур 2

Редактор: Константин Науменко (Киев)
За помощь в подготовке пакета редактор благодарит: Егора Беляева (Артём), Наталью Бурнину (Екатеринбург), Дмитрия Васильева (Иваново), Лидию Гуржий (Екатеринбург), Анастасию Гончарову (Челябинск), Ирину Зубкову (Нижний Новгород), Лилию Кожемяченко (Новосибирск), Андрея Кокуленко (Омск), Никиту Тетенкова (Иркутск), Антона Саввина (Киев), Екатерину Самусенко (Красноярск), Елену Сивоголовко (Санкт-Петербург), Евгению Шарипову (Нижний Тагил), Дарию Ибрагимову, Абылая Жексембая (оба – Алма-Ата), Ульяну Фабричнину (Санкт-Петербург), Криперину Ющенко (Владивосток).

Вопрос 13: Участников родео незадолго до начала выступления собирают вместе. Это время отведено для инструктажа и короткой ЕЁ. Что такое ОНА?

Вопрос 14: Рогатый ворон очень агрессивен. Йорг ЦиттлАу пишет, как однажды тот сел на капот автомобиля и разбил несколькими ударами лобовое стекло. С кем или с чем он вступил в поединок?

Вопрос 15: Персонажу вьетнамской мифологии бог советует соорудить большой деревянный барабан. Аналогом какого более известного героя этот персонаж является?

Вопрос 16: Жители монгольской столицы Улан-Батор могут регулярно видеть изображения стоящего всадника и скачущего во весь опор всадника. Ответьте, какого цвета стоящий всадник, а какого – скачущий?

Вопрос 17: Назовите тремя словами место, где работает Энди Дональдсон, которой, по её словам, десяток раз в день приходится отвечать на шутливый вопрос: "А вы настоящая?".

Вопрос 18: Фразеологизм "идти на тряпку" имеет значение "поддаться на провокацию". В какой стране возник этот фразеологизм?

Вопрос 19: На "Титанике" правом регулярно пользоваться ИМ имели пассажиры первого класса и кочегары. Какое односложное слово мы заменили на "ОН"?

Вопрос 20: Из шипов дерева тукУма бразильские индейцы делают наконечники стрел, прокалывают ими уши и язык. Ответьте, а для чего индейцы используют тёмно-синий сок дерева женипАпу?

Вопрос 21: По мнению антрополога Бориса Поршнева, люди научились ДЕЛАТЬ ЭТО в процессе обработки камней. Делать что?

Вопрос 22: Индийский охотник Джим КОрбетт рассказывал, как однажды, после охоты на НЕГО вынужден был оказывать помощь собакам. Для этого он взял не только мазь для обработки ран, но и пинцет. Назовите ЕГО.

Вопрос 23: Антон Ляпин пишет, что в средневековых зАмках, регулярно подвергавшихся осадам, ОН был самым важным сооружением. В замке Кифхаузен ОН достигал 176 метров. Что такое ОН?

Вопрос 24: Когда Эрнст ХЕйнкель создавал свой самолёт, Германия была достаточно свободна от гендерных и расовых предрассудков. Самолёт существовал в двух модификациях – военной и гражданской. В военной модификации высокая перегородка отделяла отсек с бомбами. Какие две категории людей перегородка разделяла в гражданском варианте?

Тур 3

Редакторы: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург), Сергей Лобачёв (Нижний Новгород)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Ярослава Косарева, Алексея Малькова, Михаила Рыжка, Николая Слюняева, Наиля Фарукшина.

Вопрос 25: В индийском городе КонарАк расположен древний храм солнца. Рассказывают, что несколько веков назад в храме был летающий трон, однако позднее ОНИ были украдены. Эта легенда отчасти подтверждается свидетельствами европейских моряков, проходивших мимо КонарАка. Назовите ИХ.

Вопрос 26: НианххнУм и ХнумхотЕп известны благодаря совместной гробнице, на стенах которой они изображены обнимающимися. Согласно одной версии, НианххнУм и ХнумхотЕп были не любовниками, а ИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 27: [Ведущему: не озвучивать кавычки в тексте вопроса.] Во время поездки по России Льюис Кэрролл был весьма удивлен, узнав о "защищающихся". Вероятно, "защищающиеся" стали в дневнике Кэрролла самым... Ответьте двумя словами: чем?

Вопрос 28: Питер Макиннис пишет, что привычка ДЕЛАТЬ ЭТО спасла многих англичан во время эпидемии холеры в XIX [девятнадцатом] веке. Ответьте: что именно делать?

Вопрос 29: [Ведущему: не озвучивать кавычки в тексте вопроса.] После пяти лет упорной работы Джеймс Мюррей и его коллеги добрались лишь до "муравья". Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, чем они занимались.

Вопрос 30:

Похожее изображение использовалось в презентации, на которой Артемий Лебедев расхваливал свою ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 31:

Элизабет ЛОфтус утверждает, что человек может изменить собственные воспоминания, однако это могут сделать и другие люди. Элизабет сравнивает память с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: В одном из вариантов мифа Зевс воспользовался голубым сапфиром и чёрным гагатом. Ответьте в правильном порядке: кому достался сапфир, а кому — гагат?

Вопрос 33: Сюжет стал популярен, и вскоре появился "ОН остеолОгии Себастиана ЭгбертсзОона". Назовите ЕГО.

Вопрос 34:

Кинонаграда, логотип которой вы видите на раздаточном материале, вручается за лучший... Ответьте одним словом: что?

Вопрос 35: Боб Годдард шутит, что ЭТО и вправду помогает — ведь сложно найти больного дикобраза. Назовите ЭТО.

Вопрос 36: Композитор Густав Холст одним из первых применил эффект затухающего звука. Для достижения этого эффекта поющий хор размещали в отдельном помещении, а специальный человек медленно ДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте двумя словами: что именно делал?


[TXT] [XML]