Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод II

Дата: 2018-12-09

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Алексея Бороненко, Александра Коробейникова, Сергея Терентьева, Антона Саксонова и Руслана Хаиткулова.

Вопрос 1: Эксцентричный предприниматель Джордж Истмен жил в огромном доме. Домашний органист ежедневно выполнял для Истмена функции живого... Ответьте одним словом: чего?

Вопрос 2: Благодаря своим пышным усам британский композитор Эдуард Элгар заменил британского физика Майкла Фарадея. Специалисты надеются, что пышные усы усложнят ИМ работу. Назовите ИХ словом с двумя корнями.

Вопрос 3: В начале двухтысячных в общественном транспорте Лондона можно было увидеть, как офисные сотрудники читают книги в белой обложке. Через некоторое время появилось более взрослое оформление, и белые обложки исчезли. Назовите имя и фамилию того, кто был причиной моды на белые обложки.

Вопрос 4: Один из персонажей Джоан Роулинг пребывает в состоянии гнева, из-за чего ему вскоре становится плохо. Описывая лицо персонажа, авторка упоминает переключение... Чего?

Вопрос 5: Говоря об известной замене, Дэвид Макки отмечает, что по физиологическим причинам женщины в заведомо проигрышном положении, и им гораздо сложнее попасть... На что?

Вопрос 6: Авраам Линкольн считался порядочным и принципиальным человеком. Когда Линкольн увидел в свежеизданной биографии, что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК прочёл некую книгу, то тут же бросился читать её. Назовите этого человека.

Вопрос 7: В одном азиатском племени устраивают необычные дуэли с использованием длинных перьев павлина. Признаком поражения считается ОН. Назовите ЕГО четырёхбуквенным словом.

Вопрос 8: В Белгороде был установлен щит с надписью "Гордость Белгорода" и дисплеем, на котором должны были показываться лучшие жители города. Но вскоре дисплей перестал работать, и посыл проекта сменился на "Гордость Белгорода — каждый его житель!". Дело в том, что после поломки дисплей, по сути, стал ЭТИМ. Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 9: [Ведущему: читать вопрос чуть медленнее остальных.] Бренд роскошной одежды "Аберкромби и Фитч" предлагал деньги скандальной звезде реалити-шоу Майклу Соррентино за то, чтобы он носил одежду бренда. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 10: Герой комедийного сериала собирается пересмотреть любимый фильм, чтобы увидеть моменты, во время которых он в прошлый раз ДЕЛАЛ ЭТО. В среднем за жизнь человек ДЕЛАЕТ ЭТО более 500 миллионов раз. Что именно делает?

Вопрос 11: Исследования показали, что ОН даже за короткое время на 7,5% ухудшает приток крови к мозгу. Этим, в том числе, объясняют низкую эффективность многих офисных сотрудников. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Герой Фила Клая после долгой военной службы сдаёт винтовку. Далее герой не понимает, куда деть ИХ, и ОНИ в итоге остаются без толку висеть по бокам. Назовите ИХ.

Тур 2

Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Алексея Богословского, Марию Вениг, Анну Гнилицкую, Александру Киланову, Марию Колосовскую, Максима Мерзлякова, Владимира Островского, Кирилла Пиксендеева, Марию Юнгер и команду "Вести с палей".

Вопрос 13: Евгений Шкловский замечает, что древние греки любили радоваться и вообще были оптимистами. Неслучайно древнегреческое ЭТО дословно переводится как "радуйся". Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 14: Английский писатель Энтони Бёрджесс хорошо владел русским языком. В письме в советскую газету он отмечал, что осмелился бы написать по-русски, но не имеет соответствующей ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 15:

Комментируя этот рисунок, нейробиолог Крис Фрит говорит, что даже у фигуры из небольшого количества точек может быть ОН. Назовите ЕГО коротким словом.

Вопрос 16: Финский писатель МИккель Оланд однажды побывал в ленинградских банях и совершил там небольшое правонарушение, чтобы не ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Он пояснял, что если бы всё-таки решил ДЕЛАТЬ ЭТО, то у него кончилась бы советская виза. Что именно делать?

Вопрос 17: В рамках одного исследования нью-йоркские учёные выпустили шестьдесят ПЕРВЫХ и чипировали сотню ВТОРЫХ. Почти за три месяца было зафиксировано всего два случая убийства. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 18: Великий писатель Антон Чехов пренебрежительно сравнивал ИХ со слепнями, которые мешают лошади пахать. Назовите ИХ.

Вопрос 19: Мать писателя Леонида ЮзефОвича в войну была медсестрой. Однажды они с начальником части должны были пройти по НЕМУ, и начальник галантно пропустил женщину вперёд. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 20: В его передней части находится большой контактный сенсор, с помощью которого он определяет вероятность столкновения с препятствием. Назовите его словом, которое пишется через дефис.

Вопрос 21:

В каком городе сделана эта фотография?

Вопрос 22: Для былин характерен убаюкивающий ритм. У архангельских поморов, живущих на побережье Белого моря, был обычай во время НЕГО читать былины. Назовите ЕГО односложным словом.

Вопрос 23: Шарль АзнавУр – французский певец армянского происхождения. Он с иронией вспоминал, что зрителям из-за ИКСА порой даже было не видно, что он улыбается, поэтому ЭдИт ПиАф посоветовала Азнавуру обратиться к медикам. Назовите ИКС.

Вопрос 24: Уставшим матросам с кораблей Колумба во время плавания в Америку приходилось ДЕЛАТЬ ЭТО прямо на палубе. Увидев, как ЭТО ДЕЛАЮТ индейцы, они переняли новшество. Ответьте одним словом, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Тур 3

Редактор: Константин Науменко (Киев)
За помощь в подготовке пакета редактор благодарит: Глеба Агапова (Смоленск), Дмитрия Васильева (Иваново), Лидию Гуржий (Екатеринбург), Лилию Кожемяченко (Новосибирск), Екатерину Лагуту (Черноголовка), Владимира Островского (Киев), Антона Саввина (Киев), Кирилла Сафонова, Андрея Пикина, Эмму Лисянскую, Юлию Горбунову (все – Иваново), Евгению Шарипову (Нижний Тагил), Дарию Ибрагимову, Абылая Жексембая (оба – Алма-Ата), Ульяну Фабричнину (Санкт-Петербург).

Вопрос 25: Среди произведений ТОлкина не все были посвящены Средиземью. Так, он ежегодно "дрожащим" почерком писал своим детям несколько писем... От лица кого?

Вопрос 26: На реке Бридж-Крик расположен мост, который местные индейцы называют "окаменевшая ОНА". Что такое ОНА?

Вопрос 27: Советский физик Виталий Гинзбург вспоминает, как постепенно за неблагонадёжность был отстранён от участия в атомном проекте. Гинзбург даже был лишён доступа к статьям по термоядерному синтезу. Чьим?

Вопрос 28: Действие романа Пьера СувЕстра происходит на пароходе, который называется "Гигант". Какие две буквы мы пропустили?

Вопрос 29: Накануне Полтавской битвы шведский король Карл был ранен в ногу. Это сочли дурным предзнаменованием – ведь Карла называли "Северный ОН". Кто такой ОН?

Вопрос 30: Достигнув истока Нила, Джеймс Брюс со спутником чокнулись разбитым на две части... Ответьте двумя или одним словом, чем?

Вопрос 31: БЭнкси – художник, работающий в жанре стрит-арт. Однажды в Бристоле вандалы расстреляли граффити Бэнкси из ружья. Что мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 32: Назовите произведение, героиня которого советует своей родной дочери отрубить пальцы.

Вопрос 33: Книга Пауля ЛАнге об Африке называется "Континент коротких ИХ". Что такое ОНИ?

Вопрос 34: Великан из сказки "Кот в сапогах" умел ДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ, что его и сгубило. Дракула умел ДЕЛАТЬ ВТОРОЕ. ДЕЛАТЬ ВТОРОЕ на одно слово длиннее, чем ДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ. Ответьте, что же умел делать Дракула?

Вопрос 35: В стихотворении Михаила БарУ начинается ливень. После чего буйно и разноцветно распускаются ОНИ. Что такое ОНИ?

Вопрос 36: Коммунистический режим ЧаушЕску в какой-то момент перевёл страну в режим экономии. Так, зимой населению запретили пользоваться... Чем?


[TXT] [XML]