Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод IV

Дата: 2019-03-31

Редакторы благодарят за тестирование вопросов Александра Коробейникова, Сергея Терентьева, Антона Саксонова, Алексея Бороненко и Руслана Хаиткулова.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:

Волновые явления, наблюдаемые в окрестностях чёрной дыры, не уникальны. По словам учёных, изучать эти явления и делать физические открытия можно даже сидя в НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Герою фильма Карла Формана, поступившему добровольцем на английский корабль, сообщают, что американцы вступили во Вторую мировую войну. Какой вопрос он задаёт после этого?

Вопрос 3: Христианский демократ Джулио АндреОтти не намерен был мириться со злом в политике. Как-то он заметил знакомому священнику, что Бог снабдил людей только двумя ИМИ. Назовите ИХ.

Вопрос 4: Разработанная в Японии соска для младенцев оснащена динамиками, имитирующими звук ЭТОГО. Назовите ЭТО.

Вопрос 5: Чтобы к НЕМУ могли приобщиться и дети, некоторые западные производители готовят перед НИМ специальное мятное молоко. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: Патрик ЗАуэр честно признался, что ОНА, подаваемая посетителям музея КГБ, была очень похожа на водку. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 7: Эксцентричный Уильям Шокли выдвинул предложение: правительству следует предложить некоторым людям плату, чтобы они прошли стерилизацию. Он предлагал в этом случае платить по 1000 долларов за каждый недобранный до сотни... Ответьте, что именно?

Вопрос 8: Журналист Шон Мак-Индоу показывает маленькому сыну фотоальбом, в котором запечатлены моменты славы легендарной команды "Торонто мейпл ливз". Демонстрируя фото выигрыша последнего в истории Торонто Кубка Стенли, Мак-Индоу шутливо замечает, что ТАКИХ фотографий в альбоме нет. Каких?

Вопрос 9: В стихотворении Уолтера Де Ла Мара утверждается, что:
    "ОНО мгновенно превратит
    Мох — в тёмный лес густой,
    А каплю чистую воды —
    В живой пчелиный рой". Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 10: Выступления делегатов съезда писателей СССР были настолько однообразны, что спустя несколько часов после начала писатель Харри МАртинсон попросил ЕГО не утруждаться. Назовите ЕГО.

Вопрос 11: Роберто Хорхе Пайро цитирует хронику испано-инкских войн. Согласно ей, после одного из продолжительных сражений в лагере из НИХ разводили костёр, чтобы заварить мате. Назовите ИХ.

Вопрос 12: Поросёнок из сказки Йозефа Лады, чтобы избежать "колбасного" финала, всю жизнь просидел на НЕЙ. Назовите ЕЁ одним словом.

Тур 2

Вопрос 13: Модному герою книги Марка Твена под шею "словно села пышная бразильская..." Кто?

Вопрос 14: Лопари – северная народность. В сказке "Сампо-лопарёнок" слёзы главного героя сравниваются с НИМИ. Назовите другую "северную" сказку, в названии которой есть ОНА.

Вопрос 15: Увидев этого героя, лягушка проквакала: "Нос как у аиста". Ответьте точно, с кем этот герой встретился спустя короткое время?

Вопрос 16: Когда Роберт Льюис Стивенсон узнал, что дочь друга из-за Рождества недополучает внимания и подарков, он символично завещал девочке свой ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 17: Название одной устаревшей профессии можно перевести как "стукач". Стукачи в определенное время ходили от дома к дому и помогали не получить выговор на работе тем, у кого не было... Чего?

Вопрос 18: Ответьте точно, прежними названиями какой игры были флим-флам и виф-ваф?

Вопрос 19: Уже более ста лет главные башенные часы Эдинбурга спешат на несколько минут. Дело в том, что башня с часами находится недалеко от НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 20:

Персонаж, изображённый на картинке справа – это ОН. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 21: Каким словом принято называть людей, которые сами себя называют "океанскими горцами"?

Вопрос 22: В 1967 году в центре Мехико был обнаружен ацтекский храмовый комплекс, посвященный богу ветра. Сейчас этот комплекс постоянно обдувается ветрами и ежедневно посещается тысячами людей. Что это за люди?

Вопрос 23: Кто регулярно приветствовал гостей Марии-Антуанетты на французском и сенегальском языках?

Вопрос 24: Для якобы случайного уничтожения документа наши предки писцы капали на документ расплавленной сальной свечкой. Что происходило спустя некоторое время?

Тур 3

Вопрос 25: Чтобы убедить покупателей в крепости продаваемого ими виски, первые на американском континенте продавцы совершали с напитком некое действие. Какое выражение появилось в результате совершения этого действия?

Вопрос 26:

Перед вами этикетка одного алкогольного напитка. Сверху и снизу мы скрыли от вас по слову. Эти два слова часто используются в рекламных материалах. Напишите эти два слова.

Вопрос 27: Кольца "Мёртвая голова" выдавались исключительно опытным членам СС и ни в коем случае не должны были попадать в чужие руки. В конце войны по приказу Гиммлера даже была вызвана ОНА, чтобы спрятать в горах несколько тысяч таких колец. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 28: Биллу Ирвину принадлежит своеобразное первенство в покорении Аппалачской горной тропы. Кроме Билла, путешествие совершила ОНА по кличке Ориент. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 29: В романе Джойса в переводе Богословской-Бобровой корова является тёзкой героини русской литературы. Какой?

Вопрос 30: В 1928 году Бобби Пирс остановился, чтобы пропустить семью уток. Но в итоге всё же получил ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 31: В восьмом веке до нашей эры существовала игра, в которой каждая команда старалась поразить гнездо. Прообразом какой современной игры её считают?

Вопрос 32: Певица Рита Ора часто специально выбирает провокационные наряды для участия в светских мероприятиях. А чего у Риты в настоящее время около тридцати?

Вопрос 33: Бренд ювелирной компании "Тиффани" ассоциируется с высоким статусом и роскошью. В 1906 году компании даже пришлось ввести правило, запрещающее продажу ТАКИХ коробок. Каких именно?

Вопрос 34: Солженицын писал о своей помощнице Елизавете Воронянской: "Ни у кого язык не поворачивался звать её на "ты" или Лизой". За глаза Воронянскую прозвали Кью. Сокращением от какого слова была эта буква?

Вопрос 35: Посетитель спортивного сайта утверждает, что однажды, заручившись согласием, использовал гимн Лиги чемпионов... Вместо чего?

Вопрос 36: Недавно водителям Квинсленда разрешили использовать в автомобильном номере ИХ. Водители радуются, а вот полиция не знает как отреагировать: то ли огорчиться из-за усложнившегося оформления протоколов, то ли восторгаться передовым опытом города. Назовите ИХ.


[TXT] [XML]