Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод V

Дата: 2019-05-05

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Алексея Бороненко, Сергея Терентьева, Руслана Хаиткулова, Александра Коробейникова и Антона Саксонова.

Вопрос 1: При королеве Великобритании есть специальный человек, основная обязанность которого — некоторое время ходить или даже бегать по дворцу, после чего передавать результат работы королеве. Условием получения должности является одинаковый с королевой ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 2: В 1980 году в Неваде, центре азартных игр, было заминировано казино. Всех посетителей эвакуировали, и, когда бомба взорвалась, часть наблюдавших начала радоваться. Дело в том, что многие успели перед взрывом кое-что сделать. Что именно сделать?

Вопрос 3: Благотворительный проект "Трогательные воспоминания" помогает неким людям вспомнить прошлое. Для этого используются их старые фотографии и... Какое устройство?

Вопрос 4: В Новой Зеландии выпустили серию плакатов, на которых изображены люди с диагональными синяками через всё туловище. Послание плакатов в том, что лучше такие синяки, чем смерть. Назовите двумя словами то, что оставило эти синяки.

Вопрос 5: Перед одним авиарейсом все пассажиры получили от молодой матери по пакетику с конфетами и написанными от имени ребенка извинениями за неудобства. Кроме конфет в пакетике была пара ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 6:

Раздаточный материал
TIDSOP******

    Перед вами норвежское слово, которое наполовину видно. Оно обозначает человека, который постоянно опаздывает, так как думает, что у него в распоряжении больше времени, чем есть на самом деле. Напишите скрытую половину этого слово.

Вопрос 7: Первая песня на Марсе прозвучала только через год после посадки марсохода Кюриосити. А что это была за песня?

Вопрос 8: Крупные бренды, производящие корм для собак, не нуждаются в частой рекламе. Как признается представитель одного такого бренда, настолько частые показы рекламных роликов в первую очередь должны подталкивать... К какой покупке?

Вопрос 9: Реклама курсов английского языка утверждает, что английский язык открывает новые дороги. При этом ОНИ на плакате изображены в виде расходящихся в разные стороны дорог. Назовите ИХ точно.

Вопрос 10: Вылечившись после неприятного инцидента, Рональд Рейган выступил с речью. Во время выступления лопнул воздушный шарик, но президент лишь невозмутимо произнёс одно слово и продолжил речь. А в какой игре это слово произносят после неудачного действия соперника?

Вопрос 11: Во время Первой мировой войны авиация ещё не применялась настолько активно, но ОНИ успешно использовались для быстрой передачи сообщений между окопами. Ответьте двумя словами: что такое ОНИ?

Вопрос 12: В студиях британских радиостанций есть специальные синие огоньки. Если огонёк погаснет, радиостанция должна тут же сменить репертуар и готовиться к специальному выпуску. А после какого события этот огонек должен погаснуть?

Тур 2

Редактор: Константин Науменко (Киев)

Вопрос 13: Во время спора двух легендарных охотников, Дэвида Крокета и Майка Финка, эту роль сыграл гребень жены Финка. Какой предмет сыграл эту роль в другой легендарной истории?

Вопрос 14: В Первую мировую войну немцы создали пушку "Кайзер Вильгельм", весившую 256 тонн. У пушки была одна особенность: после каждого выстрела ОН увеличивался. Что такое ОН?

Вопрос 15: О своём уязвимом герое Скотт Фицджеральд пишет, что ИХ у героя хватило бы на сороконожку. Назовите ИХ.

Вопрос 16: [Чтецу: сделать паузу между словами "по" и "чему".] Этнограф Кларисса Эстес рассказывает о маленьком ритуальном топорике, ударом которого происходит отделение от мира мёртвых. Ответьте, по чему наносится этот удар?

Вопрос 17: Немецкая Википедия утверждает, что ОНА типична для Финляндии и стран бывшего СССР. Екатерина Астафьева назвала Немецкую слободу – исторический район в Санкт-Петербурге – "ЕЮ в Европу". Что такое ОНА?

Вопрос 18: В мультсериале "Жил-был человек" неандертальцы озадаченно склонились над почтенным представителем своего племени. Закадровый комментарий гласит: ПЕРВАЯ от ВТОРОЙ была в те времена большой редкостью. Назовите словами на одну букву ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Вопрос 19: Узнав из программы Дэвида Аттенборо, что существуют зелёные яйца, автор вопроса удивился, что их несут страусы эму, а не... Кто?

Вопрос 20: В начале ХХ века писатель и художник Юрий Лобачёв эмигрировал в Югославию. Не зная языка, он сумел устроиться в газету, при этом подняв её тираж. Лобачёва называют "Отцом югославского..." Ответьте одним словом, чего?

Вопрос 21: Героиня сказки Александра Птушко жалуется: "Я им служила десять лет, два месяца, три недели четыре дня, шесть часов, семь минут и тринадцать секунд, а они ни разу меня не пожалели, ни разу не накормили". Назовите эту героиню.

Вопрос 22: В одном из конкурсов, проводимых во время матча всех звёзд КХЛ, бег игроков чередуется с бросками шайбы на точность. Конкурс называется "Хоккейный ОН". Что такое ОН?

Вопрос 23: Героиня сказки Шарля Перро предварительно вычищает ЕЁ изнутри. Назовите ЕЁ.

Вопрос 24: Иногда последнюю букву расшифровывают как "корабль". В чём именно расшифровывают?

Тур 3

Редакторы: Сергей Лобачёв (Нижний Новгород), Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Алексея Малькова, Максима Мерзлякова, Александра Коробейникова, Михаила Рыжка, Антона Саксонова и команду "Маникюр для Нагльфара".

Вопрос 25:

Чтобы каждая читательница смогла почувствовать себя звездой, один из номеров журнала Elle [эль] вышел в ТАКОЙ обложке. Какой ТАКОЙ?

Вопрос 26: Эксперты-криминалисты проанализировали ЭТО и, основываясь на позе персонажей и характере раны, пришли к выводу, что пятнА на ковре в одном из мест быть не может. Напишите название ЭТОГО.

Вопрос 27: Древние римляне нередко обрабатывали рубин так, чтобы тот напоминал ЕЁ. В России чтобы получить нагрудный знак в форме НЕЁ, необходимо сорок раз проделать некое полезное действие. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 28: Герой одного произведения, сидя в больнице, удивляется, почему у носорога пятачок. Ему отвечают, что у носорога ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 29:

Розданную вам бабочку в Амазонии называют ЕЮ. С НЕЮ изображают СебЕка — древнеегипетского бога воды. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 30:

Раздаточный материал

    WAAAAAhhhhhhh
    WEE-oww-WEE-oww-WEE-oww

    Депутаты Нью-Йорка предложили поменять АЛЬФЫ на менее раздражающие. Отцом других АЛЬФ считают морского бога ФОркия. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 31: Героиня одной сказки получила имя Колокольчик, вероятно, за свою форму. Из-за своей особенности героиня не может утаить мыслей от других обитателей и её называют мягкотелой. Кем является эта героиня?

Вопрос 32:

Генри ПетрОски пишет, что ИХ традиционная форма обусловлена более эффективным расходом дерева. Назовите ИХ словом тюркского происхождения.

Вопрос 33: Живший в XIX [девятнадцатом] веке критик Шарль ОгюстЕн Сент-Бёв отличался вызывающим поведением. Однажды, опасаясь промокнуть, Сент-Бёв держал в руке зонт во время НЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 34: Галилео Галилей несколько лет пытался разыскать книгу под названием "О движении земли". Обнаружив наконец книгу, он разочаровался, поскольку книга оказалась посвящена не астрономии, а ИМ. Пока что учёные не могут прогнозировать ИХ даже с точностью до месяца. Назовите ИХ.

Вопрос 35: В начале XX века Жорж МельЕс решил снять фильм про водолазов. Для съёмок фильма между камерой и актёрами режиссёр поставил ИКС. Назовите ИКС.

Вопрос 36: В советское время возросла престижность профессии геологов, которым ОНА служила защитой от мошек и комаров. Этим Наталия ЛЕбина объясняет возникшую у мужчин моду на НЕЁ. Назовите ЕЁ.


[TXT] [XML]