Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод VI

Дата: 2019-08-25

Показать ответы

ТУР 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Алексея Бороненко, Александра Коробейникова, Антона Саксонова, Руслана Хаиткулова, Сергея Терентьева и Елену Мачевскую.

Вопрос 1: В США во время Второй мировой войны производство устройств, содержащих металлы было ограничено ради нужд фронта. Но в 1944 году производство ИКСОВ возобновили, так как потери экономики из-за пропускающих часть рабочего дня сотрудников оказались существенными. Назовите ИКС.

Вопрос 2: У некоторых улиток тело покрыто светочувствительными клетками, так что как только на улитку падает ОНА хищника, животное тут же прячется в ракушку. Назовите ЕЁ.

Вопрос 3: Одни из самых ранних образцов ДНК человека были обнаружены в комках берёзовой смолы. Такие комки смолы десять тысяч лет назад были ЕЁ аналогом. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 4: Йоханна Санстрём была вынуждена переименовать своего сына из Кевина в Келвина. Дело в том, что молодая мама хотела никогда не расставаться с детьми, однако была допущена опечатка… В чём?

Вопрос 5: Один матч команда «Сент-Лу́ис Блюз» проиграла из-за шайбы, заброшенной, по мнению болельщиков, с грубым нарушением правил. После поражения болельщики организовали сбор денег в благотворительный фонд помощи… Какой категории людей?

Вопрос 6: Хирург Тед Раммел предан своей работе. После определенного происшествия Раммел стал использовать во время операций специально разработанное стоячее ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 7: [Ведущему: чётко прочитать Эхо, чтобы нельзя было спутать с ЭТО.]
    В маврикийском национальном заповеднике живёт ОН с говорящим именем Эхо. Назовите ЕГО.

Вопрос 8: [Ведущему: небольшая пауза после слова «недавно»]
    Следующие несколько вопросов будут на одну тему. Недавно ожидающие сеанса гонконгцы избили вышедшего мужчину за НИХ. Назовите ИХ словом английского происхождения.

Вопрос 9: Герои фильма ужасов «Тихое место» не должны издавать ни звука, чтобы скрыться от обладающих отличным слухом монстров. Хоть фильм и вызвал ажиотаж у публики, некоторые кинотеатры отказывались от проката фильма из-за снижения ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 10: Гостеприимная актриса Кейт Уи́нслет, понимая желания стеснительных гостей, держит ЭТО в ванной у зеркала. Назовите ЭТО.

Вопрос 11:

Перед вами упаковки чипсов в одном магазине. В описании этого магазина упоминаются 2250 ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 12: В американском исследовательском центре, занимающемся ИХ прогнозированием, есть кафе «Летающая корова». Назовите ИХ.

ТУР 2

Редактор: Олег Роднов (Винница)

Вопрос 13: В тусклом свете герою японского писателя Ко́бо Абэ ОНИ казались застывшими лапками дохлых мух. Назовите ИХ.

Вопрос 14: Идрис Шах пишет, что в Мексике и Турции готовность к проведению ритуала определяют по следующему признаку: ОНИ шамана должны быть величиной с игольное ушко. Назовите ИХ.

Вопрос 15:

Перед вами обучающие часы, находящиеся на одной детской площадке. На этой фотографии плохо видно то, чему они обучают. Назовите фамилию, входящую в название этих часов.

Вопрос 16: Есь, бог одного из сибирских народов, создал оленя, лося, зайца, а также ИКС, чтобы люди могли выследить этих животных. Назовите ИКС односложным словом.

Вопрос 17: Картина Джона Констебла «Цепной пирс» поразила критиков своей реалистичностью. Некоторые из них замечали, что даже хотели раскрыть… Что?

Вопрос 18: Зевс повелел героям «Одиссеи» разрезать ЕГО по самой середине, что в гомеровскую эпоху казалось верхом отваги и риска. Какое слово мы заменили на «ОНО»?

Вопрос 19: Описывая круговую поруку в политике, герой одной песни продолжает крылатое выражение словами «но остаётся грязной». Напишите это крылатое выражение, состоящее из трёх слов.

Вопрос 20: Ханс Зебальд Бехам был изгнан из Нюрнберга за так называемую «безбожную живопись». На одной из работ художника вместо традиционных АЛЬФ выступают жёлуди, гранаты, листья и розы. Какое слово мы заменили «АЛЬФАМИ»?

Вопрос 21: Борис Клейн пишет, что при нацистском режиме с помощью фальсификации документов была сделана попытка обнародовать еврейские корни Иоганна Штрауса. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 22: Алхимик Михаэль Майер считал, что человек проживает три жизни: растительную, чувственную и разумную. Сколько длится растительная жизнь?

Вопрос 23: На сайте ПорнХаб появился раздел видео beesexual [ведущему: би-секшуал]. За каждый просмотр сайт жертвует определенную сумму на сохранение ИХ популяции. Назовите ИХ.

Вопрос 24: Во время занятий влюбленный студент из рассказа Ганса Эверса замечает, будто на ИКС повесили табличку с надписью «Вход воспрещен!». Назовите ИКС односложным словом.

ТУР 3

Редактор: Эраст Куненков (Узловая)
Редактор благодарит за советы и ценные замечания всех, кто помогал ему при подготовке этого тура. Это Александр Автух (Пущино), Дмитрий Васильев (Иваново), ИнараВелиюлина (Осло), Елизавета Иванова (Саратов), Михаил Иванов (Саратов), Андрей Кокуленко (Челябинск), Алёна Кравчук (Москва), Наталья Куненкова (Тула), Владимир Островский (Киев), Михаил Пожаров (Саратов), Мария Трефилова (Калуга), Виктор Чепой (Кишинёв), Алексей Ярославцев (Москва).

Вопрос 25: Известный человек шутит, что наверняка установил девятый – когда не заплатил таксисту за проезд. Назовите этого человека.

Вопрос 26: В 30-е годы XX века в Японии разрабатывались бактериологические бомбы, изготовлением корпусов которых занимались высококвалифицированные мастера. Назовите специальность этих мастеров сложным словом.

Вопрос 27: В 2017 году Европарламент принял резолюцию, содержащую свод этических правил и цитирующую ряд более лаконичных законов. Назовите автора этих законов.

Вопрос 28:

Раздаточный материал
AUTONOMOUS

    Недавно учёные разработали настольную установку, позволяющую одновременно изучать до 25 животных в их естественной социальной среде. В розданном вам названии установки мы пропустили одну букву. Напишите эту букву.

Вопрос 29: По мнению американских исследователей, ОНИ слушают пульс жертвы, чтобы не расходовать силы зря. От какого глагола происходит ИХ название в русском языке?

Вопрос 30: Спустившись в подземелье, героиня романа Юлии Черновой вдруг замечает, как кто-то невидимый стремительно рисует дерево, и понимает, что кошки не зря покинули замок. Назовите одним словом то, что происходит через несколько секунд.

Вопрос 31: В этом вопросе одно слово мы заменили двумя. Несколько лет назад в одном из московских музеев открылась выставка под названием «Автор пиши ещё». Назовите писателя, творчеству которого была посвящена эта выставка.

Вопрос 32: Шахматный конь контролирует большее число полей, когда находится ближе к центру доски. Такого коня иногда сравнивают с морским животным. Назовите это животное.

Вопрос 33: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Когда в 1846 году был образован город Иксо́ния, жители долго не могли решить важный вопрос и в конце концов доверились руке некой Мэ́ри Па́йпер. Хотя подобный метод нередко применяется в наши дни, известная лаборатория не рекомендует использовать «Иксонию» в качестве... чего именно?

Вопрос 34: В годы второй мировой войны армия нуждалась в устойчивых к отдаче и перепадам температур сверхтонких прицельных сетках. На производившем их предприятии в Огайо трудились вдовы. Журнал «Life» [лайф] сообщает, что их еженедельное жалование состояло из двух… Закончите фразу коротким словом.

Вопрос 35: В третьей четверти XX века одна компания выпускала высококачественные фотокамеры, стоимость которых доходила до 130 тысяч долларов США. Тем не менее автор одной современной статьи назвал эти камеры мусором. Какое слово мы пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 36: В этом вопросе словами «ДЕЛАТЬ ЭТО» мы заменили другие слова.
    В арчи́нском языке, на котором говорят в одном из районов Дагестана, числительные имеют особую форму, применяемую только тогда, когда нужно СДЕЛАТЬ ЭТО. Согласно одному исследованию, попытки ДЕЛАТЬ ЭТО не только не помогают, но и мешают добиться нужного результата. Какого именно?


[TXT] [XML]