Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод VIII

Дата: 2019-10-31

Редактор: Павел Ершов
Вопросы тестировали: Владимир Островский, Марина Канарикова, Юрий Яковлев, Виктор Чепой, Александр Кудрявцев-младший, Александр Кудрявцев-старший, Борис Моносов, Дмитрий Петров, Александр Мерзликин, команда «Азбука вкуса» (Москва)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: В последние годы среди работников театров появилась особая специализация – снайпер. Эти снайперы вооружены лазерными указками. А с чем они борются?

Вопрос 2: Берлинский кинофестиваль посещают звезды кино и политики. В 2019 году организаторы решили привлечь внимание к экологии, поэтому для изготовления ЕЕ использовали бытовые отходы, в том числе рыболовные сети. По словам одного политика, ОНА никогда ещё не была такой зелёной. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 3: В средние века ЕГО регулярно меняли, так как ОН служил своего рода программкой или афишей. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 4:

Раздаточный материал
paismais

    В Бразилии футболиста, который вынужденно пропускает зрелищную игру, называют «человек с ИКСОМ». Мы раздали вам ИКС по-эстонски. Что такое ИКС?

Вопрос 5: Британский футболист Артур Ки́ннэрд славился жесткой игрой в отборе. Как-то раз его жена выразила беспокойство, что Артур «однажды придёт домой со сломанной ногой». Какими словами её успокоил общий знакомый?

Вопрос 6: Один из эпизодов программы «Галиле́о» ведущий провел в окружении неких предметов. Наличие этих предметов в студии он объяснил так: «Нет, я не устроился работать в парк отдыха, просто меня пригласили озвучивать мультфильм». Назовите упомянутые предметы.

Вопрос 7: Самая большая Альфа в мире диаметром более 20 метров находится в американском городе Спринг-Грин. На этой Альфе можно увидеть 269 животных и при этом ни одной лошади. Что такое Альфа?

Вопрос 8:

Раздаточный материал
Палио – это особенно опасные качки на ТАКИХ лошадях, популярны с авних пор в итаьянскй Сиене.

    Палио – это особенно опасные скачки на ТАКИХ лошадях, популярные с давних пор в итальянской Сиене. Какое слово мы заменили на ТАКИЕ?

Вопрос 9: В интервью журналу Time [тайм] создатель Hello Kitty [хэлло́ ки́тти] объясняет, что из-за отсутствия у персонажа мышки грустному она кажется грустной, а веселому веселой. Какое слово мы заменили мышкой?

Вопрос 10: На карикатуре маленький ОН стоит за мольбертом и просит маму угадать, что нарисовано. Одного взгляда мамы на сына хватает, чтобы понять, что нарисована радуга. Кто такой ОН?

Вопрос 11: В качестве колоритного пятна голландские мастера нередко размещали на своих натюрмортах ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ. Что мы заменили на ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ?

Вопрос 12: Однажды монах-иезуит Доминик Буур неожиданно поинтересовался у окружающих, как правильно: «заканчивается» или «оканчивается». Ответьте одним словом: что он сделал после этого?

Тур 2

Вопрос 13: После прихода к власти коммунистов в китайских городах вводили новые правила дорожного движения. В чем состояло наиболее кардинальное новшество?

Вопрос 14: В 1958 году находившийся на пике популярности Элвис Пре́сли купил белый BMW [бэ эм вэ]. По какой причине вскоре ему пришлось перекрасить машину в красный цвет?

Вопрос 15: Однажды актриса Мэри Пи́кфорд получила письмо от девочки, в котором говорилось, что её любимая курица высидела цыплят: все черные, кроме одного белого, названного в честь Пикфорд. Некоторое время спустя Пикфорд получила еще одно письмо от той же девочки — на этот раз с извинениями. За что извинялась девочка?

Вопрос 16: Мальчик из стихотворения Игоря Шевчука волновался из-за двух ИКСОВ, а море – из-за пяти ИКСОВ. Какое короткое слово заменено ИКСОМ?

Вопрос 17: Однажды Екатерине II подали прошение о разрешении брака русского матроса с негритянкой. В ответ на осуждающие замечания императрица заявила, что этот брак символизирует её собственные планы. С каким объектом были связаны амбиции Екатерины?

Вопрос 18: Согласно нормам викторианской эпохи, муж был достоин двух лет, а, скажем, кузен – лишь одного месяца. Ответьте одним словом: месяца чего?

Вопрос 19: Когда королеву Елизавету пригласили полюбоваться на выставленный в витрине свадебный наряд Кейт Мидлтон, она неожиданно сказала: «Жутко и устрашающе!». Королеву напугало отсутствие ЕЕ. Что такое ОНА?

Вопрос 20: Рассказывают, что однажды будущий философ Иммануил Кант подобрал кое-что, положил в карман, а встречным говорил, что принес с собой боль и разрушение. Что носил в кармане шестилетний Кант?

Вопрос 21: Первая из НИХ в сказке о мальчике-луковке ожидаемо появляется уже в первой главе. Однако Чиполлино смахивает ее с криком «Назад, глупая», после чего та пятится назад и больше не показывается. Назовите ЕЕ.

Вопрос 22: Забавно, что именно поза ИКСА, по уверению одного сайта о йоге, вернет вам правильную осанку. Кто такой ИКС?

Вопрос 23: Из-за НИХ русские путешественники 19 века издали принимали Хи́ву, столицу Хоре́зма, за крупный промышленный центр. Что такое ОНИ?

Вопрос 24:

Раздаточный материал
Для меня самая прекрасная девушка в мире не стоит ЕЕ стоящей на своём месте.

    Так писатель Гюстав Флобер сказал о НЕЙ. Изобразите ЕЕ в ответных бланках.

Тур 3

Вопрос 25:

В честь НЕГО получил название оттенок желтого цвета. Перед вами аналог ЕГО образца 1930 года. Проехаться в НЕМ можно было не только первым классом. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 26: Для приготовления популярного деликатеса древние римляне использовали мёд, южные фрукты, розовое масло, а также кое-что из горной Иллирии. Что именно?

Вопрос 27: Норвежское слово hybelkanin [хи́бел кани́н]образовано сочетанием слов со значением «комната» и «кролик». Этим словом называют один из признаков нерадивого хозяина. Что же напоминает норвежцам комнатного кролика?

Вопрос 28: Что в школах Сантьяго часто можно увидеть разрезанным на три-четыре части?

Вопрос 29: В Голландии ОНИ, как правило, имеют стандартный диаметр и часто служат крышкой для чашки чая или кофе. Назовите ЕЕ словом немецкого происхождения.

Вопрос 30:

На упаковке каши быстрого приготовления есть изображение, фрагмент которого мы вам раздали. Что представляет собой нижняя часть этого изображения?

Вопрос 31: Шах Исмаил I правил в 16 веке, а в 20 веке его имя получил один из ресторанов Баку. А еще пара пунктов биографии Исмаила сегодня с пользой служит посетителям ресторана в качестве ЕГО. Что такое ОН?

Вопрос 32: К началу Первой мировой войны у Швейцарии была маленькая армия, однако жители страны традиционно были хорошими стрелками. Однажды немецкий кайзер Вильгельм II спросил у своего генерала: «Ну и что сделают четверть миллиона ополченцев против моей армии в полмиллиона?» Генерал ответил, что швейцарцы сделают ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 33: В ходе Сталинградской битвы немцы защищались от гранат при помощи сеток на окнах. Ответьте двумя словами: что русские стали привязывать к гранатам?

Вопрос 34: Описывая один ИКС, путешественник отмечает, как тот годами увеличивает территорию США без войн и дипломатии. В каком штате находится этот ИКС?

Вопрос 35: Внимание, ИКС в вопросе заменяет другое слово.
    В «Острове сокровищ» доктор Ливси ставит диагноз пациенту: «ИКС и смерть для вас одно и то же». В своем ответе запишите слово «ИКС» задом наперед.

Вопрос 36: Когда пират Сюрку́ф предстал перед судом, он признался, что возил сокровища на своем корабле. Корабль был обыскан, но тщетно. Только в наше время установили, что золото все это время с пользой служило морякам – оно было в ИКСЕ. Назовите ИКС.


[TXT] [XML]