Skip to Content

(а)Синхрон-lite. Лига старта. Эпизод XIV

Дата: 2020-04-30

Показать ответы

ТУР 1

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Сергея Терентьева, Александра Коробейникова, Алексея Бороненко, Наталью Яковлеву, Руслана Хаиткулова, Антона Саксонова и Елену Мачевскую.

Вопрос 1: В 1993 году в США обнаружили опаснейший вирус. Вскоре после этого последовали протесты сначала местного племени индейцев, а потом и жителей всего региона. Вирусологи сдались, и в итоге вирус стал известен как «вирус без НЕГО». Назовите ЕГО.

Вопрос 2: В Испании ИХ безответственные владельцы получают потом по почте не самую приятную посылку с пометкой «Потерянная собственность». Назовите ИХ.

Вопрос 3: Далматинцы раньше часто работали в составе пожарной бригады. Собаки охраняли имущество и лошадей, а при выезде на пожар были своеобразным аналогом ИХ. Назовите ИХ словом, пришедшим из мифологии.

Вопрос 4: Во Франции действуют штрафы за нарушение гражданами карантина. Французское объединение благотворительных организаций обратилось к властям с просьбой перестать штрафовать ИХ за нарушение карантина. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 5: Лианы — это вьющиеся растения, стебли которых могут обвивать дерево от земли до верхушки. При определенных обстоятельствах лиана ценой свой жизни становится природным ИМ. Назовите ЕГО двухкоренным словом.

Вопрос 6: В своё время пираты торговали кольцами из позолоченной латуни. От названия этих колец в английском языке образовалось слово, русский аналог которого образован от названия дерева. Назовите это дерево.

Вопрос 7: Баскетболист Винни Джонсон забросил решающий трёхочковый за сотые доли секунды до окончания финального матча НБА. За это Джонсон получил среди фанатов прозвище, которое роднит его с известным персонажем. Назовите ЭТОГО персонажа.

Вопрос 8: Один юрист восемнадцатого века использовал в качестве своеобразного водяного знака для НЕГО изображение скелета. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 9: Вернувшись домой и обнаружив течь в потолке, Марти́на Комме́т просто вызвала кровельщика. Как оказалось, причиной течи стал ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 10: В «Списке аллегорических фигур» символом Целомудрия в числе прочего указан щит, защищающий от НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 11: В Южной Корее влюбленные пары сравнивают с палочками традиционного печенья. В какой осенний день празднуется корейский аналог Дня святого Валентина, названный в честь этого печенья?

Вопрос 12: Один из стандартов зарядки электромобилей предполагает полную зарядку за несколько минут. Название этого стандарта образовано от японской фразы, в которой предлагают ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

ТУР 2

Редактор: Эраст Куненков (Узловая)
Редактор благодарит за советы и ценные замечания всех, кто помогал ему при подготовке этого тура. Это Александр Автух (Пущино), Яна Азриэль (Хайфа), Кирилл Андреев (Саратов), Дмитрий Васильев (Иваново), Сергей Зотов и команда «Пластмассовый мир» (Саратов), Ирина Зубкова (Нижний Новгород), Елена Иванова (Нетания), Елизавета и Михаил Ивановы (Саратов), Алёна Кравчук (Ибица), Наталья Куненкова (Тула), Виктория Моключенко (Саратов), Дмитрий Овчарук, Владимир Островский (оба – Киев), Дмитрий Петров (Саратов), Дмитрий Слоущ (Гиватаим), Алексей и Мария Трефиловы (Калуга), Анна Цилевич (Санкт-Петербург), Виктор Чепой (Кишинёв), Сергей Янукович (Витебск), Алексей Ярославцев (Москва).

Вопрос 13: В одном фантастическом романе крупнейший металлургический комбинат на Луне непрерывно движется по проложенным по экватору рельсам. Это позволяет постоянно использовать ИХ с максимальной эффективностью. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 14: [Ведущему: чётко прочитать название компании]
    Слоган компании Girafus [жира́фус] – будь значительно лучше среднего. Какие три слова мы заменили словами «значительно лучше»?

Вопрос 15: Следуя одному необычному руководству, при помощи высокоточного лазерного резака можно превратить тортилью – круглую мексиканскую лепёшку – в то, чем в наши дни пользуются в основном представители определенной профессии. Назовите эту профессию максимально коротко.

Вопрос 16: «Уроки от короля с повязкой на глазах» – это онлайн-курс от обладателя мирового рекорда, для которого потребовались 48 ИХ. Профессиональные ОНИ оснащаются сенсорами, позволяющими автоматически осуществлять трансляцию в Интернет. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 17: Понятие «ТАКАЯ бомба» вводится в философской работе, посвящённой последствиям компьютерной революции. Словом «ТАКАЯ» мы заменили слово, которым можно назвать и авиабомбу, разработанную в 1943 году и содержавшую около восьмидесяти тысяч... чего?

Вопрос 18: Одна из проблем, с которой сталкиваются разработчики спортивных электромобилей – бесшумность. Создатели концепт-кара Ламборгини не стали использовать синтетический звук и выбрали иной метод, подобный применяемому в НЕЙ. Какое имя входит в ЕЁ название?

Вопрос 19: Японский инженер разработал необычный способ воспрепятствовать росту сорняков на рисовых полях без использования гербицидов или особых красителей. Двигаясь по воде, специальный робот поднимает… Что?

Вопрос 20: Антрополог Альфредо Коппа проанализировал геномы более сотни человек, останки которых были обнаружены археологами в разных местах близ крупного города. Согласно автору одной статьи, полученные результаты подтверждают известную поговорку. Напишите её.

Вопрос 21: В Европе мощные спортивные автомобили постепенно вымирают под давлением общественного мнения. Автор вопроса находит символичным, что недавно открытый вид современных улиток был назван в ЕЁ честь. Напишите ЕЁ имя.

Вопрос 22: Обычно ИХ содержимое не соответствует названию – в ином случае неоднородность и абразивные свойства не позволяют обеспечить высокую точность в течение продолжительного времени. Назовите ИХ.

Вопрос 23: Производство цветных ИХ требует замены сажи на другой компонент. В конце 1990х годов в Нью-Йорке цветные ОНИ были запрещены, поскольку следы активно использовались противоборствующими бандами для маркировки «своей» территории. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 24: Для борьбы с грызунами в 1963 году в Японии было предложено необычное устройство. Каждые десять секунд оно зажигало пару лампочек и... что делало?

ТУР 3

Редактор: Алексей Трефилов (Калуга)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания: Яну Азриэль, Андрея Волкова, Павла Ершова, Ирину Зубкову, Елену Иванову, Евгения Караваева, Евгения Кононенко, Александра Кудрявцева, Эраста и Наталью Куненковых, Бориса Моносова, Дмитрия Овчарука, Владимира Островского, Дмитрия Слоуща, Анну Цилевич, Сергея Януковича.

Вопрос 25: В фильме «Аквамен» огромный ОН ржёт. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 26: Индейцы, воевавшие в американской армии во Вьетнаме, жаловались, что после некой процедуры потеряли связь с духами, дававшими им силу. Назовите библейского персонажа, который тоже пострадал от подобной процедуры.

Вопрос 27: Чтобы привлечь внимание к некоей актуальной угрозе, участники одной акции встали на необычные постаменты и просунули головы в петли виселицы. Из чего были сделаны эти постаменты?

Вопрос 28: Представители одного племени верили, что мир сотворен из застывшей крови бога по имени Будж-Бим. Будж-Бим — это ОН. Другой ОН — тоже бог. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: Согласно шутке, немного недоучившийся студент — это бакалавр ПРОПУСК. ПРОПУСК — название одной из стоматологических клиник. Заполните ПРОПУСК двумя словами, заимствованными из одного из европейских языков.

Вопрос 30: Актер, сыгравший заглавного персонажа в недавнем сериале, на самом деле не снимался в одном эпизоде. Назовите этот сериал.

Вопрос 31: На серии рекламных постеров благотворительного фонда один ребенок пытается оживить космонавта, другой — пожарного. Слоган рекламы призывает не дать умереть ЕЙ. Назовите ЕЕ одним словом.

Вопрос 32: Согласно шутке, ОНИ — это те, кто просит у вас пауэр-банк. Утверждают, что ОНИ питаются жалостью к себе. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 33: В средние века на севере Франции верили в дракона, который вместо огня извергает воду. По одной версии, от имени этого дракона произошло слово, называющее ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 34: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Древнегреческие путешественники с удивлением рассказывали, что в Индии получают мёд без пчёл. Ответьте одним словом, что так описывали греки?
    2. Древнегреческие путешественники с удивлением рассказывали, что в Индии получают шерсть без овец. Ответьте одним словом, что так описывали греки?

Вопрос 35: В Гане для совершения одной процедуры необходимо повторно надеть некую одежду. Предполагают, что это даёт шанс передумать. В последнее время в мире увеличилось количество таких процедур. О какой процедуре идет речь?

Вопрос 36: Редакторы надеются, что скоро у всех нас уже не будет необходимости изолироваться друг от друга.
    Грузинская пословица призывает человека, у которого есть больше, чем тому нужно, сделать стол шире, а ЕГО меньше. Назовите ЕГО.


[TXT] [XML]