Skip to Content

Синхронный турнир "Синхрон с человеческим лицом 3"

Дата: 2018-12-30

Редакторы: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина)
Редактор благодарит за тестирование Никиту Воробьёва, Са́дига Гамидова, Кайра́та Има́шева, Евгения Капитульского, Олега Кожеду́ба, Юрия Короленко, Марию Мироненко, Бориса Мо́носова, Дмитрия Сло́уща, Алексея и Марию Трефиловых, Алексея Шматкова и команду «Штандарт» (Витебск). Отдельная благодарность Динаре Ады́ловой, Тарасу Ва́хриву, Отабеку Джураеву, А́йку Казазяну и Игорю Коршо́вскому.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:

Раздаточный материал

    


    Макга́ффин – это предмет, вокруг которого строится сюжет фильма, причём неважно, представляет ли этот предмет хоть какую-то ценность. На раздаточном материале – определение, которое дал макгаффину А́льфред Хи́чкок. Каким устойчивым словосочетанием Евгений Ко́шин перевёл слова «nothing at all» [на́син эт ол]?

Вопрос 2: Недавно на «АвтоВа́Зе» были выявлены хищения на общую сумму около шестисот тысяч рублей. Деятельность неизвестного преступника была остановлена службой безопасности предприятия, обнаружившей в конвейерном зале оборудование для НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: [Раздаточный материал (вслух не зачитывается):
    

]
    По мнению литературоведов, персонажи известной книги, впервые изданной в 1936 году, являются пародией на Зинаиду Ги́ппиус и Дмитрия Мережковского. Назовите этих персонажей.

Вопрос 4: В 1989 году для этого советского футбольного клуба настали непростые времена: он занял последнее место и долгое время блуждал между лигами, не имея стабильной прописки ни в высшей, ни в первой. Назовите этот клуб.

Вопрос 5: В одном принципиальном клубном противостоянии футбольный арбитр был строг к хозяевам. Комментатор Константин Ге́нич обратил внимание, что получившаяся последовательность напоминает ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: В Западной Африке в колониальные времена представителей местной политической элиты соотечественники презрительно называли ТАКИМИ. Назовите ТАКОЕ африканское животное.

Вопрос 7: Первые африканские ОНИ известны под названием Ка́пские треуголки. Необычная для середины XIX века форма помогала неграмотным сортировщикам различать, что доставлено извне, а что имеет местное происхождение. Назовите ИХ.

Вопрос 8: Уроженец Капской провинции считал, что не получил Нобелевскую премию из-за цвета своей кожи. В начале восьмидесятых прогрессирующий артрит верхних конечностей вынудил его уйти на пенсию. Какое событие, произошедшее в декабре 1967 года, сделало его знаменитым?

Вопрос 9: Советские станции загоризонтного обнаружения баллистических ракет «Дуга́» потребляли очень много электроэнергии. Из-за какого события была законсервирована станция «Дуга-1»?

Вопрос 10: В 1897 году бразильские матросы выловили бутылку с письмом. В письме сообщали о мятеже на шхуне «Морской герой» и просили прийти на помощь. Впечатлительные матросы тут же отправились в путь, не подозревая, что письмо сочинил писатель Джон Пе́рмингтон. Случившееся можно считать одной из первых и одной из наиболее необычных ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 11: Натрий окрашивает пламя в жёлтый цвет, кальций – в оранжевый, а калий – в фиолетовый. Поэтому у любителей посидеть перед камином особо ценится древесина, найденная… Где?

Вопрос 12: Джесс Ба́рбер считает, что ОНО – это сигнальный механизм, предупреждающий летучих мышей о неприятном вкусе. Назовите ЕГО двумя словами, происходящими от одного корня.

Тур 2

Вопрос 13: В фильме «Гринч – похититель Рождества» заглавный герой сообщает «собеседнику», что не намерен продолжать с ним разговор, после чего переходит на шёпот. Назовите этого «собеседника» коротким словом.

Вопрос 14: У гусениц одной бабочки на теле есть небольшие отверстия. Чтобы отпугнуть птиц, эти гусеницы резко сжимаются. Назовите фольклорного героя, который пугал схожим образом.

Вопрос 15: В книге, изданной в 2001 году, приводится выдержка из дневника Га́три Ло́хрина. Ло́хрин пишет, что однажды стремительно преодолел тринадцать миль, разделявшие шотландские городки Арбро́т и Монтро́з, после чего страдал от заноз в заднице и обострившегося геморроя. На чём Ло́хрин совершил это путешествие?

Вопрос 16: Платон проводил аналогию с колесницей, в которой возни́чий пытается обуздать вороного коня и помогает двигаться к верной цели белому коню. Виктор Буря́к в книге «Античная философия» пишет, что существует множество параллелей между платоновской «колесницей» и концепцией известного учёного. Назовите этого учёного.

Вопрос 17: На Западе композиция стала символизировать лояльность и отсутствие гражданской смелости. Неудивительно, что в первом фильме известной франшизы, вышедшем на экраны в 1968 году, те же самые позы принимают судьи во время суда над человеком. Назовите эту франшизу.

Вопрос 18: В начале XX века в англоязычных странах ЕЁ часто изображали на открытках в качестве символа света, любви, жизни и удачи. В середине того же века предложение Шри-Ланки использовать красную ЕЁ в качестве регионального аналога, отражающего местную специфику, вызвало резко негативную реакцию международного сообщества. Назовите ЕЁ.

Вопрос 19: Юва́ль Ной Хара́ри пишет, что в былые времена правители, получив новое оружие, неизменно поддавались искушению его применить. Однако, добавляет автор, в последние семьдесят лет человечество благоразумно отказывается следовать известному принципу. Кто придумал этот принцип?

Вопрос 20: В квартирах экономных японцев нередко можно встретить модели, у которых верхняя крышка представляет собой раковину для мытья рук. Ответьте двумя словами: модели чего?

Вопрос 21: Комета Хе́йла-Бо́ппа стала самым крупным астрономическим открытием конца ХХ века. Интерес к комете был столь велик, что НАСА пришлось создать два ИХ, однако вовсе не для телескопов. Назовите ИХ.

Вопрос 22: Согласно шутке, ОНА – это сноуборд, предавший свою мечту и нашедший нормальную работу. Назовите ЕЁ.

Вопрос 23:

Раздаточный материал

    


    Товарищ автора вопроса смотрел с маленьким сыном матч сборной Франции. Когда объявили, кто играет на позиции центрального защитника, мальчик сказал: «Телекомментатор ошибся, ведь Рафаэль…». Кто?

Вопрос 24: Джейк Джи́лленхол рассказывает, что однажды напарник едва не сломал ему нос. Чем именно?

Тур 3

Вопрос 25:

Раздаточный материал

    


    Словом «caul» [кол] англичане называют защитную амниоти́ческую оболочку, которая иногда покрывает голову новорождённого. Кейт Ло́унес пишет, что герой известного произведения мечтает быть сторожем на «НЁМ невинности». Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 26: Личинка червя-закорю́чки обитает в толще воды. Чтобы превратиться в половозрелую особь, личинке нужно отыскать покрытую бактериальной плёнкой поверхность и прикрепиться к ней. Каким вымышленным топонимом Эд Йонг называет места, где нет такой биоплёнки?

Вопрос 27: В 2003 году одна американская компания заключила контракт с легендарным боксёром с целью продвижения нового бренда одежды для мужчин. Напишите фамилию этого боксёра.

Вопрос 28: [Указание ведущему: в слове «Дивидент» последнюю гласную не нужно читать как «э», как это обычно делается в названиях стоматологических клиник – произноси́те «е»; букву «т» в слове «Дивидент» произнести чётко, но специально выпячивать её не нужно]
    С недавних пор получил распространение ТАКОЙ туризм. К примеру, ереванское учреждение «Дивиде́нт» предлагает иностранным гостям воспользоваться бюджетными предложениями, а сэкономленные деньги потратить на путешествие по Армении. Ответьте максимально точно, о КАКОМ туризме идёт речь.

Вопрос 29: В 1902 году Матильда Ларсен приревновала своего возлюбленного. Размахивая револьвером, женщина случайно нажала на спусковой крючок. Раздался ОН. Другой ОН появился за девять лет до описанного происшествия. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 30: В античном театре показывать интимный акт считалось непристойным. Если по сюжету без него было не обойтись, то происходил он где-то в стороне, не на виду у зрителей. Какое прилагательное появилось благодаря этому правилу?

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    


    На раздаточном материале – портрет омерзительного суперзлодея из мультсериала о Фруктовом Ниндзя. Напишите имя и фамилию этого суперзлодея.

Вопрос 32: Что устанавливали на Среднем Востоке на некоторых могилах, желая обеспечить усопшего пищей для путешествия в загробный мир и отвадить хищных животных и расхитителей могил?

Вопрос 33: Интересно, что фамилия известного убийцы, по одной из версий, происходит от прозвища его предка, который любил величаво въезжать в город Книн верхом на белом коне. Назовите этого убийцу.

Вопрос 34:

Раздаточный материал



    Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения каждый.
    1. На первом снимке – кольцо, которое надевали на большой палец, чтобы защитить от повреждения ЕЮ. Назовите ЕЁ.
    2. На втором снимке – так называемое кольцо с ко́гтем, которое надевали на указательный палец, чтобы защипывать ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    


    Разработчику универсального шрифта, фрагмент которого вам раздали, пришлось ощутимо изменить форму букв. Ответьте, что мы удалили на раздаточном материале.

Вопрос 36: Согласно доктрине Джо́на Уи́лера, Вселенная состоит из информации. Доктрина, кстати, не оригинальна – нечто подобное ранее предполагали немало других учёных. Доктрина Уилера получила в русском переводе название «Всё из НЕГО». Назовите ЕГО.


[TXT] [XML]