Skip to Content

Синхронный турнир «(Не) самая лёгкая лодка в мире».

Дата: 2019-08-27

Редакторы Александра Бру́тер, Максим Руссо́ и Иван Сему́шин. В тестировании принимали участие Сергей Спешко́в, Михаил Савченко́в, Руслан Хаитку́лов, Артём Соро́жкин, Константин Изъю́ров, Ксения Шага́л, Эдуард Шага́л, Дмитрий Сло́ущ, Евгений Поника́ров, Вадим Молдавский, Владислав Дро́нов, а также сотрудники компании PAREXEL [парэксе́ль].

Показать ответы

Тур 1.

Вопрос 1: Один антрополог отправился проводить исследование к австралийским аборигенам, но в пустыне у него сломалась машина, и он чуть не погиб. Его спасли случайно встреченные аборигены, найдя для него в пустыне еду и воду. Что именно он ездил измерять к аборигенам?

Вопрос 2: Закончите одним словом цитату из рассказа об одной из первых российских подводных лодок: «Подводную лодку к месту испытаний привезли на ...„.

Вопрос 3: Про историю Бута́на мало что известно, потому что в середине XIX века в Бутане произошло определённое событие. Некоторые ученые считают, что значение более известного аналогичного события преувеличено, а процесс был постепенным. Назовите это более известное событие точно.

Вопрос 4: [Чтецу: во втором предложении нужно сделать паузу между «в связи с этим» и «атрибутом Нут»].
    После того, как Оси́рис был воскрешён, его мать богиня Нут помогла ему укрыться там, где враги не могли до него добраться. Вероятно, в связи с этим атрибутом Нут считается ОНА. Константин Бранкузи́ назвал ЕЮ свою скульптуру, известную под названием «Бесконечная колонна». Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 5: В старости американский миллионер Джон Рокфе́ллер слабел и сначала уменьшил число ИХ в день до четырёх, а потом до двух. А сколько ИХ в наиболее распространённом варианте?

Вопрос 6: Историк Поли́бий сравнил с НИМИ противоборствующие стороны в Пунических войнах. В сказке острова Ба́ли ОН помогает разбогатеть бедняку, а в финале выясняется, что в ЕГО облике скрывалась чудесная птица Гару́да. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 7: Раздаточный материал.
    


    Что мы скрыли от вас на этой карикатуре?

Вопрос 8: В 1915 году в книге этого жанра в России впервые был упомянут «большевистский агитатор», и в связи с ним говорилось о бесчестии, обмане и несчастии. Назовите этот жанр.

Вопрос 9: Герой саги, чтобы успокоить викингов, говорит, что его друг почитает Тора и его молот Мьёлльнир, хотя на самом деле этот друг СДЕЛАЛ ЭТО. Это действие упоминается и во второй части русской пословицы. Напишите её первую часть.

Вопрос 10: ИКС в вопросе заменяет несколько слов. Производимый в Чехии сорт ИКСа называется словом, переводящимся как «горностай» — видимо, благодаря серебристой шубке горностая. Более известную разновидность ИКСа можно найти в тексте этого вопроса. Какую именно?

Вопрос 11: В битве при Креси́ было убито несколько тысяч человек, а во время Второй Мировой войны, как часто считают, всего один. Какие два слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 12: Чтобы обойти запрет на рекламу водки в Польше, компания сняла видеоролик, в котором будто бы рекламировалась ОНА. В Гдыне можно было даже прокатиться на НЕЙ с фирменной символикой. В названии какого соревнования фигурирует ОНА?

Тур 2.

Вопрос 13: Глядя на картину Джова́нни Белли́ни, можно подумать, что ОН закрыл собой Людо́вика Тулу́зского. Назовите ЕГО.

Вопрос 14: Святая Либера́та не хотела выходить замуж за выбранного для нее жениха, и в ответ на её молитвы у неё выросла борода. Отец разгневался на святую и собственноручно распял её. Считается, что эта легенда возникла из-за того, что необразованные англичане принимали ЕЁ за женскую. Некоторые утверждают, что последняя ОНА находится в Три́ре, некоторые — что в Аржантёе, а некоторые — что в России. Назовите ЕЁ двумя словами, использовав имя собственное.

Вопрос 15: Латинское слово sartago [сарта́го] означало сосуд для приготовления пищи в растительном масле. Кто в 1787 году подписал этим словом одно из писем?

Вопрос 16: В поэме Лонгфе́лло ОН подсказал Гайава́те во время битвы, что врага нужно ударить в макушку, и после победы Гайавата отметил ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 17: Среди того, что южный ветер Шавонда́зи приносит на север, в «Песни о Гайавате» упоминается ОНО. Назовите ЕГО двумя словами по-английски или по-русски.

Вопрос 18: Раздаточный материал:
    


    Заполните пропуски в заголовке второй колонки.

Вопрос 19: В 1960-е годы ещё не было известно, какое влияние будет оказывать невесомость, и в Техасе было создано несколько квадратных площадок со стороной, равной 600 [шестистам] метрам. Поверхность каждой из них покрывали белым пе́нополистиро́лом и чёрным дёрном. Эти площадки стали, по сути, самой большой в мире ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 20: По Эмпедо́клу, первоначальный хаос состоял из многочисленных частей человеческих тел. Герой романа Уильяма Гэ́ддиса вспоминает об Эмпедокле, находясь в НЁМ. ОН есть и в Греции, что неудивительно, в столице. Назовите ЕГО.

Вопрос 21: Для первой экранизации этого романа в 1907 году были привлечены конные пожарные расчёты. Назовите его главного героя.

Вопрос 22: В романе Дона Дели́лло описывается бейсбольный матч 1951 года, во время которого директор ФБР Гу́вер получает весть из СССР. Герой романа — болельщик проигравшей команды — позже обнаруживает число 13 не только в связанных с этим матчем числах и датах, но и в сумме цифр некоего числа. Какого?

Вопрос 23: Литовский историк и фольклорист XIX века Си́монас Да́укантас боролся за возрождение литературного литовского языка и написал на нем много книг. А ИХ у Да́укантаса было около двух десятков. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 24: Блиц. Три вопроса по 20 секунд.
    1. Загаданное автором вопроса слово начинается на ту же букву, что и состоящее из двух слов название крупной азиатской змеи. Напишите это слово.
    2. Три буквы в загаданном автором вопроса слове совпадают с тремя буквами в слове «колонна». Напишите это слово.
    3. Последняя буква загаданного автором вопроса слова совпадает с одной из букв слова «канат». Напишите это слово.

Тур 3.

Вопрос 25: Богослов II века Ирине́й Лио́нский считал, что они символизируют земное воплощение Иисуса Христа, его жертву, его мужество и его вознесение. Более известное их символическое значение закрепилось в VII веке. Какое?

Вопрос 26: Томас Фри́дман пишет, что система поставок в американских супермаркетах Wal-Mart [уо́лмарт] учитывает мельчайшие детали. Так, основываясь на данных специалистов, в супермаркетах могут увеличить поставки продуктов длительного хранения, пива и настольных игр. Назовите этих специалистов.

Вопрос 27: Вот цитата из письма Жана Кокто́ времён его дружбы с известным человеком. «Он всё время водит меня в „Ротонду“. Я никогда не задерживаюсь там надолго, хотя мне и льстит, как меня там приветствует его круг.» Далее Кокто пишет, что правильнее было бы заменить в предыдущем предложении одно слово на другое, ещё более короткое. Напишите это другое слово.

Вопрос 28: Герои одного мультсериала останавливаются в мотеле, который поначалу кажется им очень гостеприимным. Но впоследствии становится ясно, что именно хотят сделать хозяева с героями, и тогда герои осознают, что они сами и есть то, что подразумевается под второй ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 29: Будучи ярым кальвини́стом, он считал театральное искусство греховным занятием, сам ни разу не посетил драматический театр и добивался закрытия театра в своем городе. Тем не менее, вы могли видеть его в театре. Напишите его фамилию.

Вопрос 30: Раздаточный материал
    


    Перед вами портрет немецкого врача Вильге́льма Фабри́, жившего на рубеже XVI — XVII [шестнадцатого — семнадцатого] веков. На основании этой гравюры учёные предполагают, что ОН был найден уже во времена Фабри, но тогда этому не придали значения. Назовите ЕГО.

Вопрос 31: В сказке 1920-х годов описывается, как накануне советского праздника кровать превращается в самолет, а швабра становится пропеллером, и дети отправляются в полёт. Исследователь в связи с этой книгой упоминает ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, одно из которых образовано от имени.

Вопрос 32: Исследования показывают, что ИКС снижает эффективность лечения. В США, когда врачу во время визита к пациенту мешает ИКС, врач и пациент могут использовать специальный телефонный аппарат с двумя трубками. Какие два слова мы заменили ИКСом?

Вопрос 33: Станислав Дробыше́вский называет и тех, и других халтурщиками, лишенными творческого начала, ведь их вокализа́ции на сто процентов врождённые. Таким образом, Дробышевский не делает ни первого, ни второго. Назовите персонажей известного произведения, один из которых делает первое, а другой — делает второе.

Вопрос 34: [Чтецу: не говорить о кавычках в вопросе].
    В 1923 году Вера Ермола́ева, работая над детской книжкой, заменила «мир» на «бег». Более известен другой вариант произведения, в котором тоже удалось достичь хэппи-энда. Кто главный герой этого произведения?

Вопрос 35: Рассказывают, что сперва посетители сами удовлетворяли свои запросы, но слишком многие из них срывались и падали. Поэтому решили, что обслуживать посетителей будут профессионалки. Как назвали этих профессионалок?

Вопрос 36: Персонаж одного романа, готовясь к ЭТОМУ, использует для тренировки свечу. Возможно, это покажется вам неожиданным, но слово «ЭТО» не испанского происхождения. Назовите ЭТО.


[TXT] [XML]