Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 1. Вопрос 2

Вопрос 2: Одно время в США были очень популярными туалетные сиденья, сделанные из особого пластика. Этот пластик имитировал ЕГО, и за это получил прозвище «мать туалетных сидений». Назовите ЕГО одним словом немецкого происхождения.

Ответ: перламутр

Зачёт: nacre, mother of pearl

Комментарий: в семидесятые годы 20 века в США очень популярными были туалетные сиденья, сделанные из перлоида – искусственного материала, имитирующего перламутр. Слово «перламутр» буквально означает «мать жемчуга», и по-английски его в том числе называют «mother of pearl». Шутники начали называть перлоид «матерью туалетных сидений», и это название бытует в языке до сих пор.
    ПДВ: мне нравятся истории про язык и этимологию, а в этой истории отдельно нравится то, что это прозвище не просто индивидуальная шутка, а уже вошло в узус — погуглите по запросу «mother of toilet seats».
    АВВ: перебор на пересечении двух множеств: на что может быть похож материал туалетных сидений и материал, чьё название в английском похоже на «мать туалетных сидений». Проверка версии по слову немецкого происхождения.

Источник(и):
    1. https://www.mandolincafe.com/forum/threads/47210-Mother-of-quot-Toilet-Seat-quot
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Pearloid
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/Nacre

Автор: Михаил Савченков

 !