Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 1. Вопрос 6

Вопрос 6: Большинство вопросов «Что? Где? Когда?», основанных на сравнениях, фантастически унылы. Тем не менее их доля стремительно растёт. Автор вопроса сравнил такие вопросы с НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: серая слизь

Зачёт: grey goo

Комментарий: существует гипотетический сценарий конца света, в котором самореплицирующиеся нанороботы заполнят вселенную. Эрик Дрекслер назвал их серой слизью.
    ПДВ: этот вопрос — мой манифест. Он высмеивает вопросы, построенные по такому шаблону: ИКС похож на такую-то сущность, потому что (далее перечисляются причины). Назовите ИКС. Я активно не люблю такие вопросы, потому что мне действительно фантастически скучно играть их. Особенно я не люблю, когда события развиваются так:
    Вопрос: Лев Термен…
    Я: о, круто, я только что прочитал книгу про Льва Термена — давайте сюда ваш вопросик.
    Вопрос: был изобретателем музыкальных инструментов и поэтому похож на итальянца 8 века. Назовите этого итальянца.
    Я: ну, блин, опять.
    Серьёзная проблема таких вопросов — то, что в них можно заменить Льва Термена на любого человека, и вопрос никак не изменится. Можно даже убрать Термена и задавать вопрос так: Некто был изобретателем музыкальных инструментов и поэтому похож на итальянца 8 века. Назовите этого итальянца. Во взятии вопроса не поменяется ничего!
    Если суть сравнения объясняется в вопросе – наличие в нём сравниваемой сущности абсолютно избыточно. Например, в моём вопросе сущность тоже можно заменить — и ничего не изменится.
    Большинство романов про попаданцев (бардовских песен, корейских сериалов, вотэва) фантастически унылы. Тем не менее их доля стремительно растёт. С чем я сравнил их?
    Причём это даже может быть полной неправдой — но и это никак не влияет на вопрос!
    Не делайте так, пожалуйста. Как мы знаем от Льюиса Кэрролла — всё что угодно можно сравнить с чем угодно — даже ворона с письменным столом.
    Вопросы про сравнение могут быть интересны тогда, когда причина сравнения восстанавливается игроками самостоятельно (и если эта причина прикольная). С каким итальянцем 8 века сравнили Льва Термена? Такой вопрос вполне может быть интересен.
    АВВ: Алгоритм взятия этого вопроса фантастически скучный — вам нужно ответить на прямой запрос «что быстро растёт», использовав костыль про фантастику и маску 2 СНОБ.
    Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Серая_слизь
    Автор: Михаил Савченков

 !