Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 1. Вопрос 9

Вопрос 9: Для получения ЕГО беременная военнослужащая должна написать рапорт командиру. Я предоставил вам ЕГО с самого начала. Назовите ЕГО одним словом на санскрите.

Ответ: освобождение от формы

Зачёт: по смыслу

Комментарий: в Уставе не прописано чётко может ли беременная женщина не носить форму, поэтому для освобождения от ношения формы необходимо подать рапорт командиру. В преамбуле к этому турниру была информация, что форма вопроса не является строгим требованием.
    ПДВ: этот вопрос — тоже своеобразный манифест (извините за внимание). Я хочу, чтобы форма в чгк трактовалась как подсказка, а не как необходимое условие ответа.
    В 2016 году я сыграл такой вопрос: Пост, названный в честь святого Петра, — наименее строгий из православных постОв. Например, бОльшую часть времени можно ДЕЛАТЬ ЭТО. Во множественном числе «ЭТО» не ДЕЛАЕТСЯ. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?
    Ответом было «употреблять уху». Я и тогда не понимал и сейчас не понимаю, почему согласно кодексу чгк ответ «есть уху» — неправильный. С моей точки зрения главное в чгк суметь найти сущность, загаданную в вопросе. Если автор вопроса хочет маской подсказать игрокам — пусть подсказывает, но зачем требовать соблюдения этой маски для плюсика — я не понимаю. С моей точки зрения надо менять кодекс — если требуемая сущность в ответе указана верно, то ответ — правильный вне зависимости от соответствия ответа форме вопроса
    Ну, и вопрос, вроде, смешной получился. Многим тестерам и игрокам очника он понравился.
    АВВ: Первый ход — осознать, что оборот «предоставили вам с самого начала» говорит о преамбуле к данному пакету, а именно о том, что форма не является жестким требованием. Далее надо осознать то, что в истории о беременной военнослужащей речь тоже идёт о форме. Далее самое сложное — надо преодолеть годами складывавшееся в голове чгкшников жёсткое требование к форме ответа и подобрать ответ не на санскрите и не из одного слова. На очнике это удалось сделать лишь одной команде — но удалось! Команда «Семь футов под килтом» дала абсолютно правильный ответ — за что ей огромный респект.

Источник(и): https://www.9111.ru/questions/3866463/

Автор: Михаил Савченков

 !