Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 2. Вопрос 15

Вопрос 15: Он не смог стать учеником Оскара КокОшки, хотя пытался, но зато получил почётного Оскара и в ответной речи сказал, что у статуэтки красивое лицо. Также он получил награду общества ХлотрУдис, названного в честь двух кошек основателя, ХлОи и ГертрУды. И ключи от небольшого города. Вы прослушали описание событий из жизни доктора. Кого мы заменили словом доктора?

Ответ: Линча

Зачёт: точный ответ

Комментарий: Дэвид Линч закончил Академию искусств, после чего отправился в Австрию, в надежде стать учеником Оскара Кокошки. Учеником Оскара стать не удалось, но позднее Линчу вручили почётного Оскара за вклад в киноискусство. А также еще ряд кинонаград и ключи от польского города Быдгощ, где проходил кинофестиваль. Живописью Линч тоже активно занимается. Вопрос построен по канонам фильмов Линча, где смысл найти можно, но сложно, и ты никогда не уверен, правильный ли он. Замена обусловлена созданием линчевской атмосферы – она очень узнаваемая и в то же время очень чужая.
    ПДВ: меня всегда очень удивляет взаимодействие исторических личностей, которые в моей голове относятся к разным эпохам. То, что Линч пытался стать учеником Оскара Кокошки — для меня это, как если бы Гумилёв путешествовал с Беаром Гриллсом.
    АВВ: из первого факта мы должны понять, что мы ищем кинодеятеля, который ещё и занимается изобразительным искусством. Прочими фактами я пытался намекнуть на сюрреализм, связанный с загаданной персоналией. Для взятия этого вопроса требуется максимум инсайта во всём пакете.

Источник(и):
    1. https://uglybetty.fandom.com/wiki/Fey_Sommers
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Anna_Wintour
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/David_Lynch
    4. https://www.indiewire.com/2019/12/laura-dern-david-lynch-oscar-reaction-1202193559/
    5. https://www.imdb.com/name/nm0000186/awards/
    6. https://en.wikipedia.org/wiki/Chlotrudis_Society_for_Independent_Films
    7. https://www.screendaily.com/festivals/-david-lynch-and-keanu-reeves-open-plus-camerimage/5049367.article

Автор: Михаил Савченков

 !