Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 2. Вопрос 17

Вопрос 17: АцтЕки дали название этим ПЛОДАМ за то, что они похожи на тестИкулы. Теоретически ОН мог бы использовать эту информацию для своих творений. Напишите и название ПЛОДА, и ЕГО фамилию, которые заканчиваются одинаково.

Ответ: авокадо, Арчимбольдо

Зачёт: точный ответ

Комментарий: слово «авокадо» восходит к слову āhuacatl, которое у ацтеков обозначало и авокадо, и тестикулы. Испанец де Энсисо впервые описал авокадо в 1519 году, а художник Джузеппе Арчимбольдо, который изображал людей, состоящих из плодов, умер в 1593 году.
    ПДВ: я люблю этимологию и лично мне факт, что авокадо означает ещё и тестикулы, кажется очень смешным. Тот факт, что Арчимбольдо мог использовать для своих картин авокадо в качестве тестикул, я придумал сам, и он тоже меня смешит. Кстати, автор книги про этимологию, из которой я почерпнул этот факт, предлагал подавать авокадо с капелькой nut butter.
    АВВ: первый ход такой: какой художник использовал плоды для своих картин — Арчимбольдо. Дальше нужно перебрать фрукты, которые заканчиваются на ДО (и похожи на тестикулы).

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Арчимбольдо,_Джузеппе
    2. https://www.merriam-webster.com/words-at-play/words-from-nahuatl-the-language-of-the-aztecs/avocado
    3. http://www.avocadosource.com/CAS_Yearbooks/CAS_47_1963/CAS_1963_PG_19-24.pdf

Автор: Михаил Савченков

 !